В. Карпунцов: «Такого беспредела, как был в Киеве, уже не будет»
09.06.2010 12:51
...услуги, почему Президенту Януковичу необходима поддержка в Киеве – об этом и многом другом в интервью From-UA рассказал депутат Киевсовета от фракции Блока Кличко Валерий Карпунцов.

From-UA: – В СМИ появилась информация, что с 1 июля Киевсовет собирается повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Но потом мэр Леонид Черновецкий опроверг это и сказал, что вопрос еще корректируется. Скажите, так тарифы будут повышены или нет? Киевсовет может пойти на это?

В. Карпунцов: – Мне интересно, кто возьмет на себя ответственность за повышение тарифов (задумался. – Авт.). Вряд ли какая-то из фракций пойдет на такой шаг. Разве что это будет инициатива от самого мэра, как и было раньше. Кстати, в муниципальной газете «Крещатик» только вышло распоряжение о повышении тарифов, и сразу же по этому поводу поднялся шум. Черновецкий «включил дурака». Мол, я ничего не знаю. Потому, если повышение тарифов и будет происходить, то это будет происходить согласно подписи Черновецкого. Ни БЮТ в Киевсовете, ни Блок Кличко, ни Партия регионов не возьмут на себя такую ответственность. Тем более, кроме фракции Леонида Черновецкого голосов не хватит. Ну, понятно, что ему-то выгодно проводить подобные дела с помощью других. Как говорится: «Загребать жар чужими руками». В данном случае руками Киевсовета. Тогда он, в принципе, ни за что не отвечает. В принципе, он так и делал, пока не пришла новая, сильная власть. Теперь он, видимо, боится. Хотя все равно тарифы будут повышаться, потому что каждый раз его «молодая команда» ищет возможности это сделать.

From-UA: – Есть ли вообще смысл в поднятии тарифов в Киеве именно сейчас?

В. Карпунцов: – Главное, что сегодня надо, – это сделать тарифы открытыми. Вопрос не в цене и не в повышении, а в справедливом формировании тарифа. Во-первых, он должен быть открытым. Если бы сама формула была доступна и понятна людям, тогда вообще не возникало бы дискуссий по этому поводу. Было бы ясно, как формируется тариф, каким он должен быть. В данном случае его засекречивают. С какой целью? Чтобы граждане не знали, как он формируется. Потому что он сформирован несправедливо. Заложены вещи, которых вообще не должно быть при формировании тарифа. Если бы показали, как это делают, тогда многие были бы очень удивлены тем, что и как делается в столице.

From-UA: – Оппозиция в Киевсовете будет как-то оспаривать повышение тарифов?

В. Карпунцов: – Однозначно! Мы будем требовать ясности в тарифах. Если будет такая ситуация, как сейчас, когда нет ясности, составляющая закрыта, а тарифы повышают, мы будем реагировать жестко. Кстати, Блок Кличко уже заявил: мы будем опротестовывать в суде повышение тарифов с 1 июля. Всеми доступными методами будем пытаться вернуть киевскую власть в законное русло. Власть должна или открыть составляющую тарифов и показать, что и как делается, или не поднимать их. Мы пойдем на внеочередную сессию по тарифам, где хотят разобраться с этой ситуацией.

From-UA: – Как вы в целом оцениваете бюджет Киева в этом году, принятый несколько недель назад?

В. Карпунцов: – Он более реалистичен, чем все предыдущие. Раньше несколько лет подряд бюджеты декларировались мэром и принимались его командой. Делались они огульно, без предложений и замечаний других фракций. В этом году картина точно такая же. Но если раньше сразу были космически завышены показатели, то теперь они более реальны. Но, опять же, на социальные программы бюджет урезали. Как теперь их выполнять – никто не знает.

From-UA: – В этом году дефицит бюджета Киева составил около 1 миллиарда гривен. Как его закрывать? Если не за счет повышения тарифов, тогда каким образом?

В. Карпунцов: – У нас есть еще приватизация и продажа земли. Хотя приватизация тоже не всегда прозрачна. Много объектов коммунальной собственности отдается или передается за бесценок. То же и с землей. Десятки гектаров раздаются на подставных лиц.

From-UA: – Как тогда получить нормальные дополнительные деньги в бюджет, если такая ситуация?

В. Карпунцов: – Продавать все на аукционах, открыто. Формировать нормальную цену.

From-UA: – Недавно возник скандал вокруг заповедной зоны Софии Киевской. Там, вроде, выделили 2 гектара земли сыну Леонида Черновецкого под застройку. Насколько часты такие случаи?

В. Карпунцов: – Они постоянны. Такое происходит почти на каждой сессии.

From-UA: – Можно ли этому как-то противостоять?

В. Карпунцов: – Это уже вопрос центральной власти. Потому что в данном случае действуют нормы Уголовного кодекса. Идут нарушения при выдаче земель, при оказании всяческих дополнительных услуг. Каждому сознательному человеку понятно, что выдать землю в заповеднике нельзя. Соответственно, все это незаконно и справки липовые. Это превышение полномочий, нарушение законодательства. В любом случае это криминальное преступление. Но у нас просто нет политической воли это признать и решить. Например, этот вопрос по сыну Черновецкого так и завис. Более того, возник вопрос еще по застройке Ботанического сада, незаконной вырубке деревьев в некоторых районах столицы. Но весь парадокс в том, что у нас далеко зашла анархия в государственном управлении. Потому у нас местная власть беспредельная и ничего не боится.

From-UA: – А как же милиция, прокуратура?

В. Карпунцов: – В Киеве просто тотальная коррумпированность судебной системы. Столица – это образец влияния мэра на суды. Потому что из местного киевского бюджета финансируются и суды, и милиция, и прокуратура. Хотя это запрещено, но это делается. И таким образом это все прокармливается. Почти все в одних руках. Хотя в последнее время я наблюдаю, что что-то в этом направлении таки делается. Открыты несколько десятков криминальных дел против городских чиновников. Работа ведется. Причем достаточно живо и профессионально.

From-UA: – Это своего рода давление на власть?

В. Карпунцов: – Да, конечно. Но по-другому никак.

From-UA: – То есть новая власть серьезно взялась за Киев?

В. Карпунцов: – С приходом Партии регионов к власти, с приходом донецкой команды все начало меняться. Как бы кому-то это не нравилось, но факт остается фактом. У них жесткие методы работы. Иногда даже очень жестокие. Но если они будут направлены на благо киевлян, я только поаплодирую этому. Если эти методы будут направлены исключительно на растаможивание команды Черновецкого, тогда это будет довольно-таки грустно.

From-UA: – Но премьер Николай Азаров дал Леониду Черновецкому срок до конца лета, чтобы исправить ситуацию в столице. Это демонстративное показание того, что пришла власть, которая работает и других заставляет, или мэра просто хотят убрать?

В. Карпунцов: – Черновецкий и его команда – это олицетворение всего негатива, который есть в Киеве. Поэтому Януковичу, который, в основном, выбран голосами Востока, очень необходима поддержка в сердце страны, в Киеве. Какими средствами он может этого достичь? Или устранением самой фигуры Черновецкого от власти, или закреплением фигуры, которая воспринимается киевлянами и своим рейтингом поднимет рейтинг Януковича здесь.

From-UA: – Каким путем пойдут?

В. Карпунцов: – Так уже пошли. Была озвучена кандидатура Владимира Рыбака на должность главы КГГА. Но он не является фигурой, симпатичной киевлянам. В лучшем случае, они просто равнодушны к нему... Но сейчас главное – устранить Черновецкого от власти. А также фактически и юридически наказать тех, кто издевался над киевлянами. Это будут популярные шаги, которые киевляне поддержат. Поэтому «молодая команда Черновецкого» однозначно будет отстранена от власти.

From-UA: – То есть выборов мэра Киева в ближайшее время не избежать?

В. Карпунцов: – Думаю, да. Прогнозирую, что состоятся только выборы мэра. Выборов местной власти не будет.

From-UA: – Почему?

В. Карпунцов: – Потому что проект «Черновецкий» по всей стране умер еще 1,5 года назад. Кроме Киева, он не возьмет больше нигде ничего. Соответственно, вопрос голосования фракции Черновецкого так, как это нужно Партии регионов, будет решен.

From-UA: – Как вы относитесь к инициативе Партии регионов, чтобы разделить полномочия главы КГГА и мэра? Как скоро это может быть?

В. Карпунцов: – Так, как это будет нужно Партии регионов. У них есть стабильное большинство в Верховной Раде, у них есть исполнительная власть и Президент. У них четкость в государственном механизме. Поэтому решение будет принято настолько быстро, как им оно будет необходимо. Сейчас они составляют карту, смотрят, когда для них электорально это будет выгодно. Как только пазлы сложатся, все будет сделано.

From-UA: – А это правильное решение? Столица в этом нуждается?

В. Карпунцов: – Не совсем. Если делать проекцию, то глава Киевского городского совета, мэр, он имеет гораздо больше полномочий, чем глава областного совета. И всегда это будет перетягивание канатов между главой администрации и главой совета. Но, в принципе, при жесткой власти не будет сильного противостояния. Оно будет прижиматься.

From-UA: – Раньше ваша фракция постоянно ходила под кабинет Черновецкого и приглашала его на сессии Киевсовета. В последнее время он уже приходит?

В. Карпунцов: – Нет. Он был раза 2-3 в зале за весь год. С депутатами не встречается, сессии не ведет. Олесь Довгий постоянно его отмазывает, рассказывает, что он на разных встречах. Хотя на самом деле его нигде не видно. Наверное, отдыхает.

From-UA: – За последние несколько месяцев Киев сильно преобразился. Это тоже связано с приходом новой власти?

В. Карпунцов: – Черновецкий очень старается перед новой властной командой (улыбается. – Авт.). Напугался, наверное. Но я думаю, что такого беспредела, как был в Киеве, уже не будет. Это однозначно. По крайней мере, сами киевляне просто не дадут этого сделать.
Беседовала Елена Шевченко