Страшный сон несогласных
15.06.2010 07:15
...законопроекта №2450 «О порядке организации и проведения мирных мероприятий».

Главной целью акции была попытка обратить внимание парламентариев на то, что подобные законопроекты – это попытка ограничить свободу мирных собраний и митингов. А это уже влечет за собой нарушение гражданских прав.

В свою очередь спикер парламента Владимир Литвин попросил народных депутатов в ближайшее время не рассматривать законопроект №2450. «Ко мне сегодня с утра приходила делегация и попросила не принимать этот законопроект про мирные собрания. Поэтому следует его отложить, чтобы комитет со всем разобрался», – пояснил председатель ВР.

Стоит отметить, что законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде еще в 2008 году по инициативе экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Однако теперь БЮТ отказывается поддерживать законопроект голосованием. Регионалы же, напротив, считают доработанный депутатами документ «одним из самых демократичных».

Стоит ли расценивать законопроект №2450 как необходимое урегулирование общественно-политической жизни или как попытку заглушить «глас народа», мы поинтересовались у наших независимых экспертов.

По мнению представителя фракции НУ-НС Геннадия Москаля, сегодня у милиции есть (по крайней мере, должны быть!) дела поважнее, чем разгон стоящих под стенами Рады студентов. К тому же, как показывает практика, за неполные 20 лет независимости Украины ни одна мирная акция протеста не привела к серьезным последствиям. К тому же не факт, что регионалы сами собираются голосовать за вышеупомянутый законопроект.

«Ну если принимать его только в угоду Могилеву (главе МВД. – Авт.), у которого фобия, что к нему ночью кто-то ворвется с дудками и барабанами в спальню... 99,9% сотрудников милиции тоже против принятия этого закона, потому что они, как и демонстранты, попадут под жесткие условия. С 1989 года, когда в Западной Украине началось национально-освободительное движение, мы 19 лет прожили без этого закона. Мы пережили за это время распад СССР, ГКЧП, возвращение греко-католической церкви, «Украина, без Кучмы!», майдан, «оранжевую» революцию – и ничего страшного не произошло. И многие демократические законы живут. Сегодня на Согласительном совете рассмотрение перенесли. Я внес постановление в Верховную Раду, чтобы отправить его на экспертизу в Венецианскую комиссию, – отметил нунсовец. – Я в пятницу у господина Шустера видел Чечетова, у которого рука работает только в двух положениях – вверх и горизонтально. Он сказал, что не поднимет за этот закон руку вверх. Да и особенно сегодня представители Партии регионов на Согласительном совете не настаивали, скромно промолчали. То есть я так понял, что они сознали, что попали в мышеловку».

«Любой законопроект, который сейчас в действии и который рассматривается, можно рассматривать как покушение на свободу личности, свободу волеизъявления», – убежден руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов. По его словам, попытка власти усложнить процедуру организации и проведения мирных мероприятий – это очередной экзамен для народа. А с учетом того, что у нас в стране не тоталитарный режим, народ, скорее всего, не станет молчать о наболевшем и бояться выйти из дома лишь тогда, когда ему позволят.

«Дело в том, что все зависит от воли власти – будут они применять это или не будут. Нацеленность власти на то, чтобы частично применять и наводить порядок, существует чисто психологически. А как это будет происходить на практике, все будет зависеть от поведения людей, которые способны будут сопротивляться или не способны. Судя по всему, в Украине сложилась такая психологическая ситуация, что будут сопротивляться всегда. Не думаю, что Янукович пойдет на ограничение выступления людей на улице. Кроме того, вся Европа покрыта забастовками и митингами, это все транслируется на Украину, в которой делаются заявления о том, что мы европейская страна. Поэтому у нас все это будет происходить, и ограничить это практически невозможно. Украина не Россия и не Белоруссия, она вышла из-под контроля», – настаивает эксперт.

Если власть хочет загнать народ в рамки, ей ничего не стоит преподнести эти рамки как красивый, дополняющий композицию орнамент. А в данном случае, по мнению директора Международного института демократий Сергея Тарана, существует ряд уловок, согласно которым, в случае принятия закона, проводить мирные акции протеста все же станет сложней. И если учесть, что судебно-исполнительная система Украины служит не народу, а власти, на ее поддержку рассчитывать не стоит.

«Даже те законы, которые существуют сейчас, свидетельствуют о том, что у нас закон дает возможность нарушать права человека на свободные собрания. А тот закон, который будет принят, он еще более загоняет тех, кто захочет мирно собираться, в жесткие рамки. Например, там существует норма, что не менее чем за 4 дня сообщать о собраниях. Ну а, например, если мы сегодня узнаем, что какая-либо политическая сила делает что-то, что гражданам не нравится, так это даже теоретически на уровне закона исключает возможность проведения мирных акций протеста в поддержку или против этого события, – возмущается Таран. – Там есть уловки, которые сделают невозможной полную реализацию права граждан на свободные собрания. И это действительно проблема. Было бы полбеды, если бы у нас был закон, но при этом независимая судебная вертикаль, но у нас она очень зависима. Поэтому и прокуратура, и судебная вертикаль вряд ли будут тем гарантом, который сможет проконтролировать, чтобы закон выполнялся именно так, как это предусмотрено законом».

Зато представитель Партии регионов Валерий Коновалюк видит в принуждении к покорности и позитивную сторону. Рано или поздно вводимые сегодня ограничения и запреты сыграют на благо общества. К тому же законопроект №2450 способен положительно повлиять на организацию и проведение митинга, а это будет на руку и митингующим, и представителям правопорядка, и самой власти.

«Любые ограничения, которые лимитированы законодательно, являются ущемлением. Но так устроено общество, которое требует определенной регуляции. И я понимаю, что сегодня это может выглядеть как ограничение прав и свобод граждан Украины, но этим законопроектом предусматривается элементарный порядок проведения всех мероприятий, которые касаются общественной активности. Для примера есть ряд европейских демократических стран, где четко урегулированы все эти вопросы. И я думаю, что для Украины сегодня также необходимо принять те правила и условия, которые будут не только гарантировать право на мирное собрание, демонстрацию, митинги, пикеты, но и в том числе будут в какой-то степени защищать права и других граждан, которые не разделяют позицию тех, кто участвует в общественных мероприятиях. Поэтому я думаю, что здесь все нормально. Эти вопросы внимательно отслеживаются со стороны Европейского сообщества, Мониторингового комитета Европарламента. Поэтому я думаю, что здесь нет никаких абсолютно желаний ограничить в чем-либо демократические права и свободы», - пожимает плечами регионал.

Вспомним, сколько шума было вокруг продления базирования ЧФ России в Крыму еще на 25 лет. Но, как показали результаты исследования Евгения Копатько из Research & Branding Group, более половины украинцев не имели ничего против присутствующих в Севастополе россиян. Отсюда вывод: не так страшен черт, как его малюют.

«Его надо рассматривать в деталях и смотреть, где какие позиции являются спорными. И это является предметом дискуссии для власти и оппозиции, для тех людей, кто является противниками и сторонниками. Привожу конкретный пример: по ЧФ сколько было эмоций. Чем это закончилось? Что практически 60% населения поддерживают эти договоренности. Мы через месяц делали повторный замер, и цифры остались примерно те же самые. Если зайдете на наш сайт, то там есть данные, достаточно или недостаточно в Украине свободы слова. Когда начались эти события, мы создали достаточно большой блок вопросов, есть ли ограничение свобод или нет, и там есть цифры, которые реально отображают ситуацию, что думают люди по этому поводу», – констатировал эксперт.

Даже если депутаты проголосуют за законопроект №2450, не стоит надеяться, что люди вмиг станут «божьими одуванчиками». Так, советник главы МВД Константин Стогний считает, что неуважение к закону и небоязнь понести наказание за последние несколько лет захлестнули Украину. И раз уж людям не нравятся действия депутатов, в следующий раз надо хорошенько думать, прежде чем отдавать на выборах свой голос.

«Раз избрали народных депутатов, люди им доверили свои голоса, то пусть они принимают решение. Единственное, что сомнение в правильности решения часто выносится, я думаю, по причине того, что это не мажоритарщик. Если бы каждый отвечал за свой регион, то 100% были бы все законодательные акты легитимны, и никто бы их не обсуждал. В этом единственный подвох, – не исключает эксперт. – Я не думаю, что люди сразу начнут становиться законопослушными. Нужен какой-то период времени, чтобы людям вернуть уважение к закону, потому что в последние годы было абсолютно тотальное законодательное невежество и тотальное, показательное неуважение к закону. Но нужно к этому стремиться. Если не дают разрешение необоснованно, то необходимо, чтобы к этим людям принимались какие-то меры. Люди могут высказать свое отношение не только митингами, но и голосованием, как у нас – страна перманентных выборов все время».