НУ-НС из оппозиции прорвется в коалицию?
16.06.2010 08:05
«Если удастся договориться внутри фракции НУ-НС о возобновлении реальной работы, то осенью можно ставить вопрос о вхождении в коалицию и выведении оттуда коммунистов», – уточнил он. Сами же коммунисты, как объяснил их лидер Петр Симоненко, считают слова Еханурова провокацией.

Однопартийцы Еханурова, в свою очередь, расходятся во мнениях. Так, депутат Лилия Григорович отметила, что во фракции рассмотрение данного вопроса полностью не отбрасывается. А Ксения Ляпина из НУ-НС категорически отрицает переход «Нашей Украины» в коалицию Партии регионов.

Какова вероятность того, что НУ-НС все же вступит в коалицию с Партией регионов, мы поинтересовались у независимых экспертов.

Представитель партии «За Украину!» Ольга Герасимьюк не берется говорить от имени всей фракции НУ-НС. Тем не менее, нардеп сомневается в том, что оппозиционная политсила переметнется на сторону идейных оппонентов. Сама нунсовка, по крайней мере, становиться очередной «тушкой» не намерена.

«Я не принадлежу к партии «Наша Украина», поэтому за партию отвечать не буду, хотя мало верится, что фракция может вступить, потому что они объявили о своей оппозиционности. Лично я не собираюсь пополнять ряды коалиции в связи с тем, что нужно приструнить коммунистов и ищут новые «тушки». Может быть, Ехануров имел в виду партию, то я не могу отвечать за партию. Так что мой ответ отрицательный», – пояснила Герасимьюк.

«В политике есть такая фраза: «Никогда не говори никогда». Это априори должно быть для любого политика аксиомой», – предостерегает Ольгу депутат-регионал Вадим Колесниченко. По словам политика, даже если бы вся фракция ринулась в коалицию, не факт, что их встретили с распростертыми объятьями. А все потому, что разница во взглядах с КПУ ничтожно мала по сравнению с 5-летним противостоянием НУ-НС и ПР.

«Я не вижу сегодня проблем политического противостояния с коммунистами, чтобы рассматривать вопрос о том, что они должны покинуть коалицию. Такого вообще не было ни в принципе, ни абстрактно. Разве коммунисты вышли из коалиции, что мы должны рассматривать вопрос о замене коммунистов НУ-НС? – прикидывает представитель ПР. – Такого вопроса у нас пока не было и нет. Идеологическое противостояние между ПР и коммунистами минимально, а между НУ-НС и ПР достаточно серьезное. Поэтому для того, чтобы они вошли к нам в коалицию, придется идти на серьезные уступки. Стоит ли цена вопроса тех уступок, которые будут предложены?.. Поэтому на сегодня этот вопрос не обсуждался. Если хотят присоединяться без каких-либо особых условий, то пусть присоединяются. Но у нас нет необходимости выбивать коммунистов из коалиции».

Пока «Наша Украина» не будет готова абстрагироваться от своих политических убеждений, ни о каком вступлении в коалицию и речи быть не может. Ведь, как поясняет журналист Вячеслав Пиховшек, пропрезидентская партия не станет идти на какие-либо уступки ради НУ-НС. Да и Ющенко скорее признает Бандеру врагом украинского народа, чем отдаст свое детище на съедение «донецким».

«Либо это должен быть либо серьезный пересмотр программной позиции «Нашей Украины» (что я не исключаю, потому что я не вижу у этих людей какого-то суицидального желания терять электорат), либо это невозможно. Есть совершенно четкие вещи в предвыборной программе Януковича, которая «Наша Украина» не только не поддерживала, но и выступала всегда категорически против: это внеблоковость Украины, государственный статус русского языка, отмена внешнего тестирования - это все пункты предвыборной программы Януковича. И я очень сомневаюсь, что Янукович будет выходить и объяснять своему избирателю, почему он это не собирается выполнять. Дело в том, что Юрий Иванович (Ехануров. – Авт.) никогда не сможет убедить в своей концепции Кириленко, например, Парубия и почетного президента этого блока Ющенко, потому что вся политика Ющенко в течение 5 лет доказала, что ему глубоко антипатичны мировоззренческие установки программы Януковича», – спешит напомнить Пиховшек.

Кому «веселее» всего наблюдать за дележкой шкуры неубитого медведя, так это самим коммунистам, на место которых позарился Ехануров. И, тем не менее, член Компартии Спиридон Килинкаров абсолютно уверен в будущем своей фракции, т.к. знает: в коалицию «Наша Украина» не попадет, а вот лишняя шумиха оппозиции только на руку.

«Я думаю, что это особое мнение господина Еханурова. На сегодняшний день у меня нет оснований утверждать, что такой процесс идет. Поэтому я не думаю, что это возможно. А если даже это и возможно, то я думаю, что это будет абсолютно проигрышный вариант для Партии регионов. Я общаюсь с депутатами, и все говорят, что сегодня нет абсолютно никаких оснований для пересмотра формата коалиции. Я думаю, что это попытка внести раскол, дестабилизировать работу коалиции – только из этих политических целей. А реально сегодня никто не рассматривает партию «Наша Украина» как возможного члена коалиции», – заверил коммунист.

«Сегодня Украина – это олигархично-коммунистическая держава. Олигархическая по сущности своей экономики, а коммунистическая – по своим социальным обязательствам», – ставит Килинкарова на место тележурналист Виталий Портников. Он бы очень хотел, чтобы Украина наконец-то перестала буксовать в советском прошлом и начала двигаться в будущее, к цивилизованной Европе. А поскольку с таким балластом, как КПУ, это будет проблематично, НУ-НС следует пожертвовать политическими амбициями ради всеобщего блага.

«Конечно, если в Украине будет правительство, которое действительно способно провести такие реформы, то коммунистам нечего делать в коалиции, которая поддерживает это правительство. Так что, в принципе, в идеале партия «Наша Украина» должна была бы забыть про свои идеологические разногласия с Партией регионов, объединиться в коалицию и провести такие непопулярные реформы, которые через 15 – 20 лет принесут Украине цивилизацию, в которую она по-другому не попадет никогда. Насколько украинские политики готовы вернуться в Европу из Азии, где сегодня находится страна, я не знаю. Хотелось бы, чтобы появились какие-то обязательства если не перед современностью, то перед будущим. Вся история политических сил – и Партии регионов, и «Нашей Украины» – говорит о том, что они не готовы ни на какие серьезные оценки», – подчеркнул эксперт.