Коммунисты сеют раскол
16.06.2010 11:05
Ложкой дегтя в бочке коалиционного меда оказалось заявление руководителя Киевской городской организации партии «Наша Украина» Юрия Еханурова о том, что парламентская фракция НУ-НС осенью может вступить в коалицию с Партией регионов. Но... без коммунистов.

– Если удастся договориться внутри фракции НУ-НС о возобновлении реальной работы, то осенью можно ставить вопрос о вхождении в коалицию и выведении оттуда коммунистов, – отметил далеко не последний человек в «Нашей Украине».

Эти разговоры начались после того, как коммунист Леонид Грач заявил, что будет предлагать коллегам по фракции выйти из действующей коалиции.

– Я настойчиво буду ставить такой вопрос. Мы не можем при таком развитии событий оставаться в коалиции. Нас втягивают, по указанию МВФ, к повышению пенсионного возраста, повышению до 10 часов рабочего дня... Все это антикоммунистические идеи. Так с кем мы дружим? – возмущался депутат.

Масла в огонь подлил и главный коммунист страны Петр Симоненко, раскритиковав союзников по коалиции за двусмысленность позиции и непоследовательность действий в некоторых принципиальных вопросах.

– Нельзя позволить крупному капиталу и его наемникам привязать нас к Партии регионов, превратиться в ее младшего политического партнера. Мы неоднократно и однозначно заявляли и заявляем в очередной раз, что никогда не отступим от курса на социализм. Мы решительно выступаем против заигрывания с буржуазно-националистическими силами, – подчеркнул Симоненко.

Лидер Компартии выразил недовольство в «подходах к некоторым кадровым назначениям» и «нерешительности в отмене указов Ющенко, которые героизируют пособников гитлеровцев, и ряда аспектов предполагаемой судебной реформы».

– Поэтому мы сохраняем за собой полную свободу действий, – подчеркнул Симоненко.

– Все бы ничего, но здесь очень много знаков вопросов. Неспроста все это. Хотя я уверен, что это какая-то утка. Мы не собираемся в коалицию с регионалами. По крайней мере, насколько я знаю, не было никаких переговоров об этом, – подчеркнул нунсовец Андрей Парубий.

– У меня такое впечатление, что коммунисты просто шантажируют нас, потому что хотят опять что-то сытное получить. Но вся загвоздка в том, что с коммунистами быстро договорятся по кадровым вопросам, и все проблемы мы снимем в ближайшее время. Нам не выгодно сейчас терять таких партнеров, которые, когда им заплатишь, хорошо себя ведут, – сказал один из регионалов. – А с нашеукраинцами нам лучше не водиться. От них не знаешь, чего ждать в любой момент. Там нет никакой гарантии, что они будут голосовать так, как надо. Здесь же с этим проблем нет. Тем более, это не первый раз, когда коммунисты делают подобные заявления.

В свою очередь источник во фракции КПУ заявил, что угроза выхода из коалиции – реальна.

– Сейчас Симоненко ведет об этом напрямую переговоры с Президентом Виктором Януковичем. Все должно решиться в ближайшие дни. Но ветер перемен может нагрянуть. И тогда, если коалиция развалится, будут досрочные парламентские выборы. Но мы их не боимся, – сказал коммунист.

На официальном уровне «красные» начали тушить пожар собственными руками.

– Мы никуда пока что не собираемся. Этот вопрос вообще непонятно, откуда взялся, – возмутился коммунист Александр Голуб.

– Заявление Еханурова является его отдельным мнением, и сегодня нет никаких оснований обращать на него внимание. Когда будут основания – тогда и будем говорить... Но в парламенте летает много уток, – сказал Симоненко.

Но в БЮТ уже потирают руки по этому поводу.

– Вот вам и коалиция... Вот вам и стабильность, – ухмылялся бютовец Олег Ляшко. – Скоро все будут бежать оттуда к нам.

Его однопартиец Дмитрий Ветвицкий не исключает возможный союз НУ-НС и Регионов.

– Мы уже давно знаем о том, что Ющенко всегда работал с Партией регионов. И сейчас они просто хотят легализовать свои отношения, – подчеркнул нардеп.

Хотя, отметил Ветвицкий, не исключено также, что могут состояться досрочные парламентские выборы.

– Поскольку реализация планов, предусмотренных программой реформ Януковича, невозможна без смены состава Верховной Рады. Так что это можно сделать только в результате проведения досрочных выборов, – считает бютовец. – Но, как гласит народная мудрость, цыплят по осени считают.