Объявлена дата местных выборов – радоваться или плакать?
18.06.2010 11:30
А именно – 31 октября. Эту дату уже давно задекларировала для себя Партия регионов.

– Мы пришли к дате 31 октября и считаем, что это последний конституционный срок, когда могут быть проведены очередные выборы депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских председателей, – отметил он.

Таким образом, чиновник попытался развеять сомнения депутатов относительно возможного переноса выборов весной следующего года. Вдогонку ему глава фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что необходимые изменения в избирательное законодательство уже подготовлены и будут рассмотрены в ближайшее время. Главным новшеством станет запрет на участие в выборах для блоков политических партий.

А уже вчера Президент Украины Виктор Янукович во время пресс-конференции в Сумах поддержал озвученную Левочкиным дату, отметив, что выборы должны пройти по смешанной системе.

Парламентарии по-разному восприняли этот месседж. Одни радовались, что, мол, чем раньше проведем выборы, тем лучше. Другие пессимистически восприняли это. Боятся, что могут не набрать того, на что надеялись...

– Вся загвоздка в системе выборов. Мы хотели мажоритарную систему, поскольку нам она выгоднее. И в этом была наша главная цель. Поэтому раньше мы выступали за проведение выборов весной следующего года, чтобы сделать систему такой. Но теперь мы не против проведения местных выборов и осенью. Просто поняли, что против Партии регионов не попрешь, – отметил нардеп от Блока Литвина Валерий Баранов. – Мы собирались коалицией и долго дискутировали на эту тему. Вроде как пришли к решению. Будет смешанная система выборов – 50 на 50. То есть пропорциональная и мажоритарная. Так что надо теперь быстренько вносить изменение в законодательство и проводить выборы осенью этого года. Думаю, до конца этой сессии все сделаем.

С небольшим оптимизмом к этому отнеслись в Блоке Юлии Тимошенко.

– Наша политическая сила не выиграет выборы в местные органы власти, если они будут осенью, – подчеркнул бютовец Николай Томенко. – Кандидатам в депутаты нужно четко об этом сказать. Объяснить, что если идете в горсовет, то землей заниматься не будете! Пойдете в комиссию по образованию или спорту. Это может кому-то не нравиться. Тогда лучше иметь меньшие фракции, но которые будут работать в оппозиции и сдерживать аппетиты власти.

– Проведение местных выборов осенью – неконституционное решение, – негодовал лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. – Сначала нужно создать депутатскую группу в парламенте, затем внести соответствующие изменения в Основной закон. Главная причина осенней даты – это политическая целесообразность. После осени власть начнет быстро терять свой рейтинг.

Он также отметил, что БЮТ будет добиваться, чтобы на местных выборах избирательную систему не меняли с пропорциональной на мажоритарную.

– Изменение избирательной системы не только не повысит ответственность депутатов перед своими избирателями, а и даст возможность политическим партиям избежать этой ответственности. Мы выступаем за то, чтобы это все же были партийные списки, с максимальной их открытостью и подотчетностью перед местными общинами, – отметил Кириленко.

Вместе с тем он подчеркнул, что вопрос избирательной системы не такой важный, как вопрос перераспределения полномочий между центральными и местными органами власти. По мнению Кириленко, местные выборы можно проводить лишь после того, как центр передаст в регионы некоторые несвойственные функции и полномочия и перераспределит бюджетные потоки.

Он также напомнил, что в БЮТ считают оптимальными датами для выборов или конец этого года, или 27 марта следующего, когда можно будет избрать и местных председателей, и советы сроком на 5 лет.

Но не все его однопартийцы согласны с таким мнением.

– Я считаю целесообразным проведение местных выборов именно осенью 2010 года, – сказал бютовец Дмитрий Ветвицкий. – На мой взгляд, это довольно реально. Нет смысла затягивать с выборами. Мы уже и так нарушили конституционные нормы. Осень 2010 года – это самая ранняя из всех дат, которые обговариваются. Я считаю, что это целесообразно.

В НУ-НС тоже с неохотой восприняли то, что коалиция собирается проталкивать проведение местных выборов 31 октября этого года.

– На каких основаниях они в октябре будут инициировать выборы? Где это написано? Выборы же нельзя назначать, извините, от дурной башки, проснулся и думаешь: ой, давненько выборов не было, давай объявим выборы, – возмутилась Ксения Ляпина. – Как так можно? Не захотели проводить выборы – перенесли. Теперь увидели, что дальше тянуть нельзя, потому что ничего не получат, так назначают.

Депутат от БЮТ Ольга Боднар заявила, что дата проведения выборов 31 октября законодательно не урегулирована.

– Очередные выборы 30 мая были отменены, а вывода Конституционного суда по изменениям в Конституцию относительно увеличения до пяти лет срока полномочий мэров городов, председателей сельских и поселковых советов еще нет. На сегодняшний день утверждать, что выборы состоятся 31 октября, могут люди, которые, пользуясь телефонным правом, руководят украинским парламентом, – сказала она.

По мнению нунсовца Кирилла Куликова, сегодня по стратегии Партии регионов выгодно было бы провести выборы осенью.

– У них в настоящий момент сосредоточен почти весь административный ресурс и самый высокий рейтинг. Поэтому им нужно спешить. Ведь конец осени и начало зимы будут тяжелыми для экономики страны. А все другие фракции их не волнуют, – подчеркнул политик. – Весной 2011 года им проводить эти выборы не выгодно.

Тем не менее, Куликов лично будет голосовать за проведение выборов в местные советы 31 октября.

– Если Конституционный суд признает эту дату конституционной, то я обязательно буду голосовать за то, чтобы выборы состоялись. Потому что выборы, к сожалению, остались единственным правовым инструментом, при помощи которого люди влияют на принятие политиками решений.

В Компартии заявили, что выступают за проведение местных выборов по пропорциональной системе, но могут пойти на компромисс и согласиться на смешанную.

– Пропорциональная система в данной конкретной ситуации является наиболее справедливая. Мы живем в коррупционном обществе, где создана государственная система фальсификации выборов. И в такой системе приблизить власть к народу с помощью мажоритарных выборов невозможно, – отметил Александр Голуб. – Как компромисс мы можем согласиться на изменения в закон о местных выборах, которыми предусмотрены выборы по смешанной системе.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов полагает, что если местные выборы будут проходить по новой избирательной системе, то третьи, четвертые и пятые силы не пройдут в местные советы.

– Если вы посмотрите на структуру местной власти сегодня, то вы увидите, что там представлены и третьи, и четвертые силы. Ранее на выборах в местные советы можно было создавать местные блоки, и очень многие этим воспользовались. В местных советах представлены политические силы и блоки, которые не представлены на всеукраинском уровне. И это хорошо. На местах есть проблемы, которые не присущи всей Украине. Причем проблемы у Закарпатья очень сильно отличаются от локальных проблем в Донецке, – подчеркнул он. – И если примут закон, запрещающий создавать местные региональные блоки, то это отсечет те самые третьи, четвертые, пятые силы. Это подорвет ту подготовку, которую они вели в отношении этих местных выборов.

Политолог Игорь Попов считает, что проведение местных выборов осенью нынешнего года – это поспешное решение.

– Проведение местных выборов осенью, 31 октября, – решение преждевременное, которое впоследствии может принести ряд проблем для самого же Виктора Януковича. Безусловно, власть хочет их выиграть. Однако убедить избирателя будет трудно, поскольку некоторые живут под кармой руководства Ющенко, – полагает он.

Впрочем, по мнению политолога, на местных выборах Партия регионов в поддержке не нуждается.

– Виктор Янукович не нуждается в поддержке на местных выборах – для реализации своих решений ему помощники не нужны, а все инструменты он уже имеет, судя по тому, как принимаются решения нынешней властью, – заметил эксперт. И все же, продолжил Игорь Попов, Президенту Януковичу не удастся к осени сформировать админресурс. Поэтому админресурс не сможет гарантировать правильные результаты, то есть не будет гарантировать Гаранту ожидаемый результат – результат будет не таким победным, как кажется Януковичу и как ему советуют, – подчеркнул он.

Как бы там не было, а чем быстрее пройдут местные выборы, тем быстрее мы узнаем, какой будет ситуация на местном уровне.