Азаров отчитался за сотню
23.06.2010 14:00
...итоговой пресс-конференции в клубе Кабмина.

– В целом моя оценка как руководителя правительства – «удовлетворительно», – с ухмылкой сказал он во вторник, 22 июня.

Через внутренний дворик Кабмина к зданию клуба Азаров пришел вместе с вице-премьерами Андреем Клюевым, Борисом Колесником, Сергеем Тигипко и Владимиром Семиноженко. До их прихода зал украсили – все сверкало в бело-синих тонах. Чиновники зашли молча и уселись на сцене перед представителями СМИ.

Премьер поправил очки и направился к трибуне. Начал зачитывать отчет о 100 днях работы правительства.

– Экономика Украины начала выходить из рецессии, – сказал он на ломаном украинском языке. – За пять месяцев этого года ВВП страны вырос на 6,1%, промышленное производство – на 12,6%.

Минут двадцать глава правительства хвастался достижениями своего Кабмина. Его подчиненные внимательно слушали, сложа руки.

– Но говорить об окончании кризиса еще рано. Мы далеки от того, чтобы объявить: кризис закончился. Никуда он не делся, – отметил Азаров. – Правда, правительство начало правильно бороться с ним.

После выступления премьера в его адрес один за другим посыпались вопросы.

– Какими будут следующие 100 дней правительства? – спросил один из журналистов.

Азаров задумался.

– Ни одна сфера не останется без реформирования. Вот представьте себе ремонт в вашей квартире. Это сложно сделать, правда? А мы планируем серьезный капитальный ремонт в государстве. Но и дальше нельзя жить в неотремонтированном доме, – ответил он на русском языке. - Впереди у правительства и украинского народа серьезная дорога реформ. Надо это понимать и не питать ни себя, ни людей иллюзиями. Время популизма, популистских обещаний, которые обескровили нашу экономику и нашу страну, прошло.

Азаров подчеркнул, что новая власть будет обещать лишь то, что в состоянии будет выполнить.

После этого рассказал прессе, что будет с украинской газотранспортной системой.

– Мы готовы предоставить мощности своей газотранспортной системы для прокачки российского газа в Европу в обход Беларуси. Можем прокачивать дополнительно 15, 20, 30 миллиардов кубометров. Если возникнет необходимость, украинская газотранспортная система реализует прежде всего договоренность о поставках газа в Европу, – подчеркнул премьер.

– Целесообразно ли проверять правительство Тимошенко? Не боитесь, что потом так же будут проверять и вас? – не успокаивались представители СМИ.

Азаров отхлебнул немного воды из стакана, который стоял рядом.

– Мы платим по 5 миллиардов гривен долгов ежемесячно. Почему брали кредиты под 30 процентов годовых? Мы пришли и на следующий день начали брать под 15 процентов. Кто-то должен ответить, в чьи карманы шла разница, – возмутился он. – Любое правительство может совершать ошибки. Человек, который ничего не делает, ошибок не совершает. Но тот, кто работает... Никуда не денешься, мы же не вычислительная машина. Даже коллективный разум, экспертные оценки приводят к неточным, недостоверным решениям... Но никто не имеет права принимать незаконные решения. Я всегда говорю всем членам правительства, что мы должны думать о том, что когда мы уйдем – а мы обязательно уйдем, мы не вечные, – нашу работу будут очень тщательно оценивать. Мы должны работать так, чтобы не давать ни малейшего повода, сомневаться, по крайней мере, в нашей честности.

Пока премьер выступал перед журналистами, всем присутствующим в зале раздали желто-голубые папки «100 дней правительства. Стабильность и реформы».

Первые разделы были посвящены правительству Тимошенко. «Они оставили руину: провал экономики. Из-за правительства Тимошенко каждый украинец в 2009 году задолжал более 800 долларов» – было написано там большими черными буквами.

Следующие разделы были посвящены достижениям команды Януковича. Среди прочего речь шла о снижении цены на импортированный газ на $100.

После пресс-конференции министры вышли на улицу. Сели в новый автобус ЛАЗ.

– Именно на таких автобусах планируют встречать гостей во время Евро-2012. Их выпустят более тысячи, – похвастался вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников.

После этого чиновники поехали к центральному входу Кабмина, что на соседней улице. Журналистов посадили в отдельные автобусы. Но пока их довезли до главного входа здания правительства, министры успели исчезнуть за проходной...