Защищаемся от солнечных ожогов подручными средствами
25.06.2010 07:35
... рецептам. Разумно дозированное пребывание на солнце полезно для здоровья. Витамин D, который образуется в организме под влиянием ультрафиолета, способствует всасыванию из кишечника кальция, необходимого для костей. От этого витамина зависит деятельность нервной и эндокринной систем, обмена веществ, деятельность иммунной системы.

Сырой картофель

Если на сильно обожженный участок кожи сразу же наложить сырой тертый картофель, это успокоит боль и предотвратит появление волдырей.

Кроме того, противоспалительное действие оказывает и картофельный сок. Картошку нужно очистить, натереть на мелкой терке и отжать сок. Смазывайте им пораженные участки кожи.

При ожогах лица этот сок можно смешать с толокном или пшеничной мукой и наложить маску на лицо на 15–20 мин.

Картошка в мундире

Размять отваренный и очищенный картофель в пюре, смешать со свежей сметаной или сливками. При ожогах смесь в теплом виде нанести на лицо на 10–15 мин, затем кожу протереть ватным тампоном.

Чайные аппликации

Можно приготовить компресс из крепко заваренного чая (чайную ложку чая заварить в 1/4 стакана кипятка, настаивать 30–40 мин, процедить). Процедуры проводятся 2–3 раза в день продолжительностью по 20–30 мин. Компрессы снимают боль и жжение.

Аппликации с соком алоэ

Развести кипяченой водой сок алоэ (1:1), пропитать им марлевые салфетки и, отжав, накладывать на обожженную кожу каждые 5–10 мин в течение часа. При необходимости можно повторить.

Зверобойное масло

Взять 3 столовые ложки высушенной и измельченной травы или цветков зверобоя, залить 200 г растительного масла, настаивать в течение 2–3 недель в стеклянной посуде, закрытой плотно крышкой, периодически взбалтывая. Образовавшийся экстракт процедить через марлю. Масло хранить в холодильнике. Используется при ожогах, долго не заживающих ранах, для смазывания очень сухой кожи лица, при воспалительных процессах и раздражении кожи

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Вероника Галай
«Газета по-киевски»