Глава МИДа Приднестровья Ястребчак участвует в паспортных аферах несознательных украинских дипломатов?
28.06.2010 13:51
... в Приднестровье, которую СМИ освещали на протяжении 2009-2010 годов получила новый импульс. Напомним: на территории непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) налажена коррупционная схема получения жителями ПМР украинских загранпаспортов старого образца, с вклеиваемой фотографией. В Украине эти бланки запрещены к производству уже более трех лет. Но украинские мидовские чиновники традиционно делают на выдаче таких загранпаспортов свой бизнес. В него вовлечены различные посредники: общественные организации, юридические фирмы и пр.

Как оказалось, эта тема интересует не только украинских дипломатов, но и мидовцев Приднестровья. 24 июня министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак заявил, что Украина, по его мнению, абсолютно законно отпечатала дополнительный тираж экземпляров загранпаспортов старого образца для жителей Приднестровья и Молдавии.

Все-таки удивительную осведомленность в украинских делах проявляют порой соседи. Недавно приднестровский омбудсмен Василий Калько патетически заявлял о судьбах десятков тысяч обездоленных украинцев, мающихся по свету без бланков загранпаспортов старого образца. Как выяснили журналисты, заинтересованность Калько имеет прямое отношение к паспортам: его тираспольский офис находится буквально через стенку с общественной организацией «Червона калина», которая, видимо, является основным посредником в схеме незаконной выдачи украинских загранпаспортов.

Теперь вот и приднестровский дипломат Ястребчак вступил в эту игру, что еще раз подтверждает наличие коррупционных цепочек в бизнесе по незаконной выдаче украинских загранпаспортов устаревшего образца. Ведь Ястребчак публично признался в том, что он в курсе всех сугубо украинских внутренних дел по выдаче загранпаспортов. «Мы владеем информацией, мы поддерживаем постоянный контакт с украинским посольством в Республике Молдова и с коллегами из МИД», - заявил глава МИД ПМР.

Интересно, когда это вдруг Украина успела признать Приднестровье и начала делиться с ним конфиденциальной информацией? Ведь слова Ястребчака можно истолковать как проявление дипломатических отношений двух государств. Или Ястребчак просто-напросто заговаривается?

Скорее всего, верно второе предположение. Так как своими дальнейшими утверждениями глава МИД ПМР показал полное непонимание того, как работает украинская система выдачи загранпаспортов. Ястребчак заявил: «В настоящее время на Украине существуют два типа загранпаспортов. Первый – образца 1994 года, который получали и получают граждане Украины, проживающие за пределами страны, в том числе жители Приднестровья и Молдавии. А второй – это биометрический паспорт, образец которого не так давно утвержден решением Кабмина».

На самом же деле, бланки загранпаспортов устаревшего образца с вклеиваемой фотографией запрещены к производству в Украине более трех лет, с 27 июня 2007 года, когда было принято соответствующее Постановление Кабмина №858 об утверждении бланка загранпаспорта нового образца. То есть сейчас украинцы, независимо от места нахождения, на законных основаниях могут получать паспорта лишь одного образца – с синей обложкой и расположенной внутри паспортной книжицы поликарбонатной страницей с данными.

Также, сейчас Евросоюз активно напоминает Украине, что для ускорения безвизового режима для украинцев в ЕС, наше государство должно как можно быстрее внедрить биометрические паспортные технологии. Украинский производитель паспортов Консорциум «ЕДАПС» неоднократно демонстрировал техническую готовность к производству таких документов, которые отвечали бы не только современным, но и перспективным требованиям ЕС к бланкам документов. Но для внедрения этих технологий украинские парламентарии и чиновники должны еще принять ряд соответствующих решений.

Поэтому нынешние заявления приднестровского дипломата – не более чем дезинформация жителей ПМР. Да и сам статус МИД Приднестровья, как и гражданство ПМР - достаточно условная категория с точки зрения международного права. Ведь для того, чтобы выехать за границу, гражданам ПМР необходимо иметь загранпаспорт другого государства – Молдовы, Румынии, РФ, Украины. Собственно говоря, они и используют загранпаспорта как проездные документы для перемещения за пределами ПМР. Интересно, а по какому паспорту выезжает за рубеж главный дипломат Приднестровья Владимир Ястребчак? Может, тоже по украинскому?