Яценюк и Хоменко решили лихо «прокатиться» по бюджету Украины?
29.06.2010 14:09
...пресс-конференции «Уряду змін» Арсений Яценюк очень разнервничался, когда журналисты (которых перед этим пытались не пустить на мероприятие) начали задавать неудобные вопросы по поводу деятельности Владимира Хоменко, возглавляющего в этом «уряді» направление «Країна без корупції».

Это господин, долгое время проработавший на высоких постах в налоговых органах и в милицейском ведомстве, прославился тем, что имеет два налоговых кода, на один из которых он оформил ворованную машину Audi 8.

Тем не менее, и Яценюк, и Хоменко с упоением рассказывали журналистам, как они будут бороть коррупцию в стране. Оговаривался Хоменко просто таки по Фрейду. Как написано в релизе от его имени, из общего количества преступлений в 2009 г. (440 тыс. случаев), 25% приходится на служебные преступления. И только 5% осужденных чиновников были лишены свободы, у одного из восьми осужденных конфисковано имущество… Интересно, а за что осенью того же 2009 г. Хоменко был выгнан из МВД? Официальная формулировка, правда, гласит «по собственному желанию». Но есть и другие версии – неофициальные (о них в следующих публикациях), которые наводят на грустные мысли о тех несчастных 5%-тах «белых ворон».

Но вернемся к пресс-конференции. На ней Яценюк решил презентовать методы борьбы с коррупцией. По его мнению, побороть эту гидру можно, если передать Национальному банку Украины монопольное право печати всех государственных документов. В день проведения пресс-конференции в Верховной Раде Украины был зарегистрирован и соответствующий законопроект Яценюка-депутата, которым предлагается внести изменения в Хозяйственный кодекс Украины.

Странно, что с подобной инициативой выступил именно член комитета ВРУ по вопросам здравоохранения, коим и является Арсений Петрович. Но здесь можно сделать скидку на то, что Яценюк уже возглавлял Нацбанк в 2004 г. еще при Леониде Кучме. Тот период как раз частично и проливает свет на нынешние законодательные инициативы Яценюка, которые напоминают поговорку: «Пустили козла в огород».

Как уже писал «Багнет», тогда в пылу президентской выборной гонки Арсений Петрович смог «протащить» тайное Постановление НБУ, принятое в одном экземпляре от 06.10.2004 г. №473 под грифом «банковская тайна». Этим постановлением банку «Мрія» (принадлежащему керманычам «Нашей Украины») с легкой руки Яценюка перепало рефинансирование в размере 50 млн. грн. (с текстом документа можно ознакомиться здесь). Причем на суперльготных условиях и в нарушение нормативных документов самого Нацбанка. Таким образом, Яценюк смог переметнуться в лагерь «оранжевых».

Что ж, вовремя предать, не предать – а предвидеть. После столь «героического» поступка Виктор Ющенко щедро отблагодарил Яценюка (который сейчас рассказывает о себе не иначе как о новом незапятнанном политике). В его активе времен президентства Ющенко: пост министра экономики, замглавы Секретариата Президента, министра иностранных дел. И это если не считать, что за подобные операции с госденьгами в качестве благодарности полагается до 10% от суммы услуги.

А что, хорошая идея – создать при НБУ такой себе коррупционно-производственное объединение замкнутого цикла. Тут тебе и корочки производят, и деньги направо-налево раздают… Впрочем, интерес к Нацбанку, с точки зрения печати в его составе различных документов строгой отчетности, Арсений Яценюк проявлял уже давно. В том таки 2004 г. он попал в неприятную историю с участием казенных денег. Как писал «Багнет», Яценюк пытался «пробить» для Банкнотно-монетного двора (БМД) НБУ, вопреки действующему законодательству, различные преференции при изготовлении полиграфической продукции.

Причем получение этих преференций также попахивало изрядными финансовыми приятностями для инициаторов процесса. В частности, в июне 2004 года НБУ, которым тогда руководил Яценюк, отправил письмо в Минфин (исх. №35-000/1151-5473 от 04.06.2004 г.), видимо, в надежде «найти брешь» в законодательстве и все-таки вырвать для БМД лицензии на печать различных бланков документов строгой отчетности. На что получил прямой ответ от Минфина со ссылкой на Министерство юстиции: Нацбанк не является субъектом предпринимательства, поэтому получить лицензию не может. А БМД Нацбанка не является юридическим лицом.

Более того, как свидетельствует мировой опыт, во всех странах Центробанки выполняют роль, лишь финансового регулятора, но никак не производителя денег. То есть, сосредоточены на своей основной функции – поддержании стабильности национальной денежной единицы. Подобный анахронизм, когда печать денег и других ценных бумаг выполняет Нацбанк, да еще и на своем структурном подразделении (не являющемся субъектом хозяйствования) сохранился только в Украине. И вот «евроинтегратор» Яценюк решил блеснуть интеллектом и изобрести велосипед.

Впрочем, незнание предметной области (или умышленное искажение действительности) не мешает Яценюку умничать перед той или иной аудиторией. На вопрос журналиста «Багнета», заданном на упомянутой пресс-конференции, по поводу того, что известно Арсению Петровичу о мировом опыте производства документов, какие именно компании, в какой стране и что изготовляют, выступающий явно «поплыл».

«Тепер я вам розповідаю. Як колишній керівник Національного Банку я гроші випускав, які мають найбільші ступені захисту. І тут я вам можу прочитати дуже довгу лекцію, починаючи з швейцарських і закінчуючи італійськими компаніями, які роблять обладнання. Це обладнання сьогодні є в Національному Банку України. Тому виготовляти це повинен НБУ», – поделился сокровенными знаниями Яценюк.

При чем здесь производители оборудования к тому какие компании и в каких государственных проектах по выпуску документов участвуют, так и осталось непонятным. Полагаем, что найдется немало специалистов, которые бы прочитали Арсению Петровичу на этот счет «довгу» лекцию. Зато обращает внимание на себя другое. В своем спиче об итальянских и швейцарских компаниях Яценюк скромно умолчал об еще одной английской компании De La Rue.

А ему, как бывшему руководителю Нацбанка, должно быть хорошо известно, что именно по технологиям (пятнадцатилетней давности) и патентам этой частной компании Банкнотно-монетный двор производит украинские гривны.

Как уже писал «Багнет», почти что на каждый защитный элемент, применяемый в нашей с вами национальной валюте, есть патенты, охраняющие авторские права компании De La Rue (патент №27331 С2, патент №47515 С2, патент №49954 С2, патент №66860 С2). Так что наша «банкнотка» без англичан и ни туда, и ни сюда. Это к вопросу о национальной безопасности, которой так озаботились Яценюк и Хоменко. И за все это «неавторское удовольствие» Украина «отвалила» за оборудование и технологии De La Rue ни много ни мало, а более $150 млн. По свидетельству экспертов, это в 5 раз больше, чем все это оборудование стоило в первой половине 1990-х годов!

Не попытку ли лоббировать интересы De La Rue сейчас предпринимает Яценюк и Хоменко? Тогда за любой документ, произведенный в Украине, мы с вами будем отчислять авторское вознаграждение английской компании. И это при наличии в Украине отечественных предприятий по изготовлению документов строгой отчетности. То есть из бюджета под интересы какой-то иностранной частной компании на закупку нового оборудования будут выделяться сотни миллионов средств, часть из которых как положено будет «дерибаниться» между заинтересованными лицами.

Да и еще по поводу опыта и знаний Яценюка и Хоменко. В 2007 г. Яценюк, тогда еще министр иностранных дел, активно лоббировал выделение МИДу 50 тысяч загранпаспортов устаревшего образца с вклеенной фотографией. Именно тех, производство которых сейчас лоббирует министр иностранных дел Константин Грищенко. Именно тех, которыми направо и налево торгуют в Приднестровье по $1-10 тыс. Именно тех, против которых активно выступает Евросоюз в рамках безвизового диалога с Украиной.

Вполне может статься, что Яценюк и Грищенко «одного поля ягоды» с одними и теми же интересами. А Хоменко, вещающий о коррупции в паспортной сфере, просто работает на информационном разогреве у более могущественных господ. У того же вице-премьера Владимира Сивковича, который лоббирует закупку персонализационного оборудования на полиграфкомбинат «Украина» при наличии подобных установок у Госцентра персонализации документов МВД Украины. А на таких операциях чиновники смогут неплохо разжиться.

Кстати, что может знать о мировой системе документооборота человек, который, будучи министром иностранных дел, в 2007 г. писал, что США и Евросоюз не признают украинский паспорт нового образца (с поликарбонатной страницей), если в госпрограмме по их изготовлению будут участвовать структуры негосударственной формы собственности (фото документа см. здесь). И что? Новые украинские загранпаспорта и система их изготовления признаны ОБСЕ, Евросоюзом, ООН одними из лучших и надежных в мире.

Поэтому специально для Арсения Петровича поясняем, что во всем мире к подобным проектам привлекают исключительно частные компании. Как и в Украине, во Франции, Германии, Англии, США и др. заказчиком выступает уполномоченное госведомство, а подрядчиками работ – частные компании.

Впрочем, дезориентировать лидера «Фронта змін» вполне мог тот же Владимир Хоменко. Ведь, именно он в 2008 г. выступил одним из авторов секретного решения СНБО, которым предлагалось полностью поломать всю систему документооборота в стране в угоду предприятию «Укрэлекон», попавшему в контрабандный скандал.

Но все это так сказать скучная лирика – Нацбанк, деньги, документооборот. Главное, что интересует общественность, почему «антикоррупционное» направление у Яценюка возглавляет именно Хоменко, купивший ворованную машину и имевший два налоговых кода? Что «рука руку моет»?