Суд ухватил Тимошенко за длинный язык
02.07.2010 07:01
Как известно, в декабре 2009 года в эфире программы «Большая политика» Тимошенко заявила: «Если, например, министр нашей команды Винский и министр команды Ющенко Ехануров были замечены в прямой коррупции – то их сегодня в правительстве нет».

Суд признал информацию, распространенную лидером БЮТ, недостоверной и «порочащей честь, достоинство и деловую репутацию Винского».

Комментируя решение суда, Винский отметил, что, «к сожалению, поскольку Юлия Тимошенко уже не премьер-министр, опровержение придется оглашать совсем другим людям».

Повлияет ли решение Печерского райсуда на политическую ситуацию вокруг лидера оппозиции Тимошенко и стоит ли ожидать опровержений информации о коррумпированности Винского, мы поинтересовались у независимых экспертов.

Сам «виновник торжества», лидер партии «Народная власть» Иосиф Винский, вынужден признать, что клевета в его адрес – далеко не первый случай, когда экс-премьер Тимошенко позволяет себе лживые обвинения в адрес политиков. Именно поэтому репутация лидера БЮТ уже давно говорит сама за себя… К тому же, если у Леди Ю есть доказательства коррупционных деяний Винского, что помешало ей предоставить их еще в прошлом году?

«Есть решение суда, и она должна его исполнить. Я уже год не работаю, и за это время, если были бы действительно какие-то факты, то их уже можно было бы доказать. То есть абсолютно ясно, что это была клевета. И мне очень важно, чтобы это обвинение было опротестовано, – пояснил политик. – Я думаю, что уже все поняли, чего она стоит. Перед этим Ехануров выиграл суд. Я знаю, что и другие люди опровергали ее заявления. Она уже на таком уровне вранья находится, что это уже никого не удивляет, к сожалению».

Заявлением о коррумпированности бывшего министра транспорта лидер оппозиции в очередной раз подтвердила свою непорядочность как политик. По словам внефракционного народного депутат Украины Геннадия Задырко, этот инцидент стал подтверждением того, что его решение об уходе из БЮТ было верным. Ведь если в период президентства Ющенко Тимошенко умудрилась развалить коалицию, не исключено, что политическую оппозицию ждет та же участь.

«Делать такие заявления было, как минимум, опрометчиво. Для меня это было еще одним аргументом для развенчания мифа о порядочности этого политического деятеля в Украине. К сожалению, я не думаю, что она изменится. Винского я считаю очень близким соратником. Для него было бы принципиально важно получить это моральное удовлетворение – признание судом того, что говорила Тимошенко, ложью. Я считаю, что более эффективного министра транспорта и более порядочного человека, чем Винский, в правительстве не очень много. Группа Винского занимала принципиальную позицию в БЮТ и не единожды говорила о тех ошибках, которые неминуемо приведут к тому краху, который состоялся у нас на глазах. Тимошенко должна уйти на свалку истории. Она при Ющенко все время уничтожала демократическую коалицию, а сейчас она уничтожает оппозицию. Но ей уже никто не верит, и она не может вокруг себя сплотить оппозицию», – убежден нардеп.

«Для Тимошенко закон не писан», – вынужден признать депутат-регионал Василий Хара. Политик очень удивился бы, узнав, что Юлия Владимировна публично принесла свои извинения тому, перед кем ее вина очевидна на все сто. Да и на решение Печерского райсуда рассчитывать не приходится. А все потому, что признавать свои ошибки Тимошенко попросту не умеет.

«Маловероятно, что она даже ощутит какую-то опасность. Я думаю, что поговорят на эту тему – и все забудется, а решение суда будет чисто символическим. Фактов у нее нет, а для того, чтобы извиниться, надо иметь мужество. Я думаю, что она не способна на это. По крайней мере, за все время я ни разу из ее уст никаких извинений не слышал», – признался Хара.

Политолог Владимир Фесенко тоже не может вспомнить хотя бы одного случая, чтобы лидер БЮТ снизошла до опровержения своих слов, даже в соответствии с решением суда. Что касается Винского, то отмытая репутация – это все, на что он может рассчитывать. Ни для него, ни для Тимошенко этот слабо запомнившийся общественности скандал спустя полгода ничем не обернется.

«Будут либо обжаловать это решение, либо, как это часто бывает со СМИ, формально озвучат некую формулу, которая соответствует решению суда. Хотя я не припомню, чтобы Тимошенко когда-нибудь по решению суда приносила извинения, поэтому вряд ли и сейчас стоит ожидать чего-либо подобного. Я думаю, что для Винского сам факт имеет значение. Он этого добивался – опровергнуть все заявления Тимошенко в свой адрес. А какого-либо влияния на политическую ситуацию вокруг Тимошенко это иметь не будет. Это малозначащий эпизод, таких эпизодов вокруг Тимошенко сотни. Поэтому никакого влияния ни в информационном, ни в электоральном плане на Тимошенко или Винского это иметь не будет. Это отголосок политических игр недавнего прошлого», – подчеркнул Фесенко.

Если бы Президентом стала Тимошенко, а не Янукович, еще не известно, каким было бы решение Печерского районного суда. Представитель фракции НУ-НС Олесь Доний даже слышать не хочет о том, что столичный госорган способен принять непредвзятое, политически незаангажированное решение. Что же касается привычки лидера БЮТ разбрасываться громкими словами, то это уже давно ни кого не удивляет.

«Печерский суд самый заангажированный, поэтому он может принимать любое решение в зависимости от интересов власти. Печерский суд – это притча во языцех: сегодня одно решение принял, завтра – другое, – констатирует нунсовец. – То, что Юлии Тимошенко следует повнимательнее относиться к тому, что она говорит, это было давно известно. Но то, что Печерский суд подыгрывал то Юлии Тимошенко, а когда было нужно – любой другой власти – это тоже факт. И то, что Тимошенко нужно подбирать слова, чтобы потом можно было отвечать за них – это тоже факт».

«Сегодня абсолютно все суды находятся под влиянием Партии регионов», – приводит аргумент в защиту Тимошенко депутат от БЮТ Владимир Яворивский. Он уверен: если в стране вся судебная система переплетается с властью, то о какой непредвзятости и справедливости решений можно говорить? По словам бютовца, на месте лидера БЮТ мог оказаться любой другой представитель оппозиции. Более того, если Тимошенко, будучи главой правительства, решилась на подобные заявления о своих подчиненных, очевидно, у нее есть достаточно весомые аргументы. А извинения перед Винским можно было бы расценивать как признание Леди Ю своей неправоты.

«В связи с принятием судебной реформы сегодня фактически все суды зависят от Высшего совета юстиции. А Высший совет юстиции состоит из 50% людей, непосредственно представленных Президентом и ему подчиненных, а 50% – Верховной Раде, где существует абсолютное большинство. Поэтому другого результата и ожидать не следовало, независимо от того, касается это Юлии Тимошенко или кого-то другого из оппозиции, – уточнил Яворивский. – Юлия Тимошенко выступала тогда как премьер-министр, и, безусловно, эти слова чего-то стоили, потому что премьер-министр владеет той информацией, которой не владеем мы, народные депутаты, я уже не говорю о простых гражданах. И Юлия Тимошенко знала и объясняла, почему Винский был уволен. Я считаю, что этот вопрос будет потихоньку забыт. Винский немного потешится своей будто бы победой, и на этом все закончится. Я не хочу верить в то, что Юлия Тимошенко выйдет и скажет, что Иосиф Винский не коррупционер. Она в этом, очевидно, убеждена и имеет на это право».