За что изгнали Семиноженко
06.07.2010 10:46
...охраны окружающей среды Виктор Бойко. Но если история с Бойко понятна, потому что на него уже давно «точили зуб» свои же, литвиновцы, – мол, министр отходит от партийной линии, – то ситуация с Семиноженко застала всех врасплох. Включая его самого.

Семиноженко узнал о своем увольнении по пути в Черкасскую область.

Но это был не единственный сюрприз пятничного дня. Впервые за долгое время удалось увидеть в сессионном зале единогласное голосование коалиции и оппозиции, которых «объединил» Семиноженко. На табло засветилось 378 голосов «за».

Это явно свидетельствовало об отношении парламентариев к Семиноженко, поскольку он неоднократно нарывался на резкую критику и оппозиции, и коалиции.

Семиноженко удалось проработать в правительстве Николая Азарова чуть меньше 4 месяцев. Его назначили на должность 11 марта этого года. Однако уже 30 марта первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам госстроительства и местного самоуправления, бютовка Ольга Боднар зарегистрировала в парламенте проект постановления о его отставке.

Депутат объяснила свою инициативу тем, что назначение вице-премьера не было согласовано с профильным комитетом, а значит, прошло с нарушением закона.

Но среди главных причин отставки называют необоснованное создание двух государственных комитетов и неспособность решить вопрос о переподчинении Украинского института национальной памяти.

Ведущий пятничное заседание первый вице-спикер Адам Мартынюк неожиданно вытянул проект Ольги Боднар. Поскольку в тот день на сессии почти никого не было, то за полчаса до голосования регионалы в зале были предупреждены о возможном неожиданном кадровом голосовании и приведены в боевую готовность.

– Подобные проекты об увольнении того или иного министра практически всегда есть под рукой у спикера. Оппозиция намеревалась снять с постов того же Дмитрия Табачника и Анатолия Могилева. Но никто эти попытки всерьез не воспринимал, – сказал один из депутатов.

Есть версия, что решение об отставке принимал лично Президент, но официальных комментариев ни Азаров, ни Янукович не дали до сих пор.

– Претензии к вице-премьеру заключались в невыполнении программы Президента Виктора Януковича. На самом деле вопросов было много: чрезмерное расходование бюджетных средств, двусмысленная политика по дубляжу фильмов, неспособность решить вопрос с Институтом национальной памяти, – подчеркнул регионал Вадим Колесниченко.

Он единственный из регионалов, кто решился прокомментировать отставку Семиноженко после случившегося.

– Будут рассмотрены все обстоятельства и выбрано наиболее оптимальное решение. И оно будет согласовано на уровне высшего руководства страны, – сказал позже заместитель лидера фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

А некоторые представители Партии регионов допускают, что эта должность вообще будет упразднена, а полномочия распределят между другими вице-премьерами.

Сам Семиноженко отреагировал спокойно:

- Решение свидетельствует о несовершенстве нашей политической системы. Но вижу, что гуманитарная сфера становится разменной картой как для оппозиции, так и для коалиции, – подчеркнул он.

В среде политологов тоже теряются в догадках.

– Есть разные версии, кто будет вице-премьером. По одной, им может стать министр образования Дмитрий Табачник. Если это так, тогда за этим решением прослеживается российский след, – отметил политолог Владимир Фесенко. – Есть также версия, что некие люди в Администрации решили отдалить от Президента Анну Герман, назначив ее вице-премьером по гуманитарным вопросам.

Его поддерживает и внефракционный депутат, экс-регионал Тарас Чорновил:

– Анна Герман подходит Януковичу в Администрации. У него должны быть некоторые рычаги противовеса, и наличие в АП конфликтующих Герман и Левочкина ему на руку. Поэтому Герман пытаются убрать оттуда. Возможно, она станет вице-премьером.

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, о реальных причинах отставки можно будет говорить, когда станет известна фамилия преемника Семиноженко. Он считает, что отставка вице-премьера может иметь как идеологический, так и финансовый характер.

– Семиноженко появился ниоткуда на эту должность, потому что он не был в Партии регионов. Единственное его отличие – это приближенность к Азарову, – отметил Карасев. – За его отставкой может быть что-нибудь – финансовая и экономическая составляющая. Очень большие финансовые потоки контролирует гуманитарный вице-премьер. Это гуманитарная помощь, фармакология, медицина и тому подобное. Возможно, это кому-то не понравилось. Регионалы не любят, когда кто-то занимается бизнесом под их прикрытием без разрешения.

Политолог допускает, что может быть идеологический сценарий этой отставки.

– Семиноженко не проводил ту гуманитарную политику, на которую рассчитывала нынешняя власть, – считает Карасев. – Но он же не гуманитарий, не идеолог. Он научный работник. Возможно, здесь есть интрига, связанная с соперничеством Табачник - Семиноженко. Оно всегда было в течение всех правительств, в которых они работали. Они, кстати, меняли друг друга на должностях вице-премьера по гуманитарным вопросам. Почему появился Семиноженко на этом посту, а не Табачник?! Потому что Герман сделала все возможное, чтобы Табачник не стал вице-премьером.

Увольнение с должности Владимира Семиноженко является свидетельством внутренних противоречий в Партии регионов. Так считает научный директор Школы политической аналитики НАУКМА Алексей Гарань:

– Ситуация выглядит неоднозначной и странной. Очевидно, что оппозиция имела основания критиковать Семиноженко за заявления о возможном создании союзного государства. Однако не совсем понятна ситуация в середине Партии регионов. Возможно, они считали, что он слишком сильно ее подставил. Была критика от Колесниченко, что Семиноженко не разогнал Институт национальной памяти. Он также говорил, что экс-вице-премьер оказался неэффективным менеджером. Старт Семиноженко действительно был неудачным, однако в Партии регионов очень много неэффективных менеджеров и людей, которые выступают с провокационными заявлениями, но остаются на своих должностях.

Гарань подчеркнул, что если сняли Семиноженко, то логично было бы сделать то же самое с Табачником и другими.

Политолог Марк Витебский считает, что отставка Семиноженко – это победа Виктора Януковича в переговорах с оппозицией.

– Если брать шахматную аналогию, Президент и коалиция получили серьезный тактический выигрыш, пожертвовав совершенно ненужной фигурой. Платить за отставку Семиноженко оппозиции еще предстоит, а выжать хоть какие-то плюсы из этой победы нереально. То есть фактически отставка Владимира Семиноженко – пиррова победа украинской оппозиции, – сказал эксперт. – По большому счету Владимир Семиноженко ничего полезного для Президента и правительства за все время пребывания в должности не сделал. Несколько вредных и пустых заявлений, а в сухом остатке – пустота. Видимо, Янукович и Азаров с опозданием поняли, что вице-премьер по гуманитарным вопросам вообще не нужен. Жертвовать фигурами – тоже тактика.