300 «спартанцев»: This is Рада!
08.07.2010 07:13
...Украины от Партии регионов Михаил Чечетов.

«Сегодня де-юре отсутствует конституционное большинство, но результаты голосования по законопроектам говорят о том, что де-факто оно есть. А это значит, что все необходимые для страны законопроекты будут рассмотрены», – сказал нардеп.

Насколько слова регионала соответствуют действительности и как скоро конституционное большинство в парламенте будет закреплено законом, мы поинтересовались у независимых экспертов.

Недавнее увольнение Владимира Семиноженко с должности вице-премьер-министра свидетельствует о том, что при необходимости в Раде без проблем может набраться нужное количество голосов для принятия важного решения. К тому же, по словам директора Украинского центра социальной аналитики Евгения Филиндаша, с учетом растущего количества перебежчиков из оппозиции, еще до проведения местных выборов коалиция будет насчитывать более 300 парламентариев.

«Конституционное большинство может существовать по отдельным вопросам. Мы видели недавно, например, как конституционное большинство голосовало за отставку Семиноженко, когда вместе голосовали оппозиция и большая часть коалиции. Поэтому по отдельным вопросам, особенно важным для регионалов, конституционное большинство может набираться. Что же касается юридического оформления конституционного большинства, то учитывая темпы, с которыми пополняется коалиция за счет депутатов из БЮТ и НУ-НС, вполне реально, что до осени в коалицию будет входить более 300 народных депутатов», – не исключает эксперт.

Даже если коалиция и насчитывает 300 «бойцов», это не говорит о том, что все три сотни депутатов готовы работать в одном направлении. Более того, руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов не сомневается в том, что стремление отстоять собственные бизнес-интересы отдельных политиков со временем приведет к расколу самой Партии регионов. Ведь средств для ведения бизнеса у нардепов-предпринимателей все меньше, а кроме МВФ и Евросоюза, чье мнение не может быть проигнорировано, помощи ждать не от кого.

«Проблема заключается в том, что в самой Партии регионов атмосфера неоднородная. И это показало голосование по Налоговому кодексу. Они не смогли набрать 200 голосов. Поэтому как штыки, они подчиняться Януковичу уже не будут. Есть свои интересы. И они забывают о таком факторе, как МВФ и ЕС. Они будут серьезно влиять на Парию регионов, чтобы она рано или поздно раскололась на 2-3 партии. Поэтому если говорить о конституционном большинстве, то нужно говорить о конституционном перевороте, а у нас это на сегодняшний день невозможно, потому что огромные капиталы, которые скопились «наверху», не знают, где брать деньги, чтобы содержать свои заводы и фабрики. И скорее, они будут отрезать целыми кусками бизнес от кормушки государства, а это конфликт внутри партии. Если раньше «на горе» сидело 200 человек, то сейчас «гора» не может прокормить 100. Поэтому они сейчас должны говорить только об экономике и об ослаблении государственного влияния на экономические процессы. У нас весь бизнес зависит от государственных субсидий, дотаций, бюджетного воровства, казнокрадства. И это должно прекращать государство. А это сокращение государственных расходов – то, о чем говорит МВФ», – пояснил политолог.

Для эффективной работы парламента не обязательно закреплять на бумаге наличие в ВР 2/3 единомышленников. Представитель Партии регионов Вадим Колесниченко уверяет: коалиции не важен политический окрас и прошлое депутата. Главное – это желание эффективно работать, забыв об обидах, личных счетах и политических амбициях отдельно взятых индивидуумов.

«Конституционное большинство не является самоцелью работы правящей коалиции. Просто число людей, которые поддерживают прагматичную, целеустремленную, последовательную работу Президента Януковича и его представителей в парламенте, увеличивается. Результаты голосования показывают, что по некоторым вопросам у нас набирается больше 300 голосов. Но цели создания коалиционного большинства у нас не было и нет, – признался регионал. – Но мы всегда готовы сотрудничать с представителями любых оппозиционных сил, которые понимают, что для Украины необходимо сотрудничество, совместная работа, партнерство и поддержка, а не война идеологических догм и амбиций лидеров».

«Это называется «провести лохов», потому что если бы у них было 300 голосов в Верховной Раде, то они бы не боролись за проведение украинского референдума, с помощью которого они хотят либо изменить Конституцию, либо принять новую редакцию», – спешит внести ясность депутат от фракции НУ-НС Иван Заяц. По мнению нунсовца, своим громогласным заявлением ПР в лице Чечетова пытается помешать представителям оппозиции объединиться в единую, сильную политическую силу и – что еще хуже – дискредитировать нардепов от БЮТ и НУ-НС в глазах народа. Но как бы дело не закончилось узурпацией власти и посягательством на Конституцию…

«Чтобы не дать возможности оппозиции консолидироваться и деморализовать аппарат демократических сил. И самое главное – отделить политические силы от граждан, то есть посеять в обществе недоверие к ним: мол, видите, все разбежались, некому исполнять ваши наказы. На самом деле у Партии регионов нет никаких 300 голосов. И не имея 300 голосов, они пытаются отменить закон о внесении изменений в Конституцию 2004 года. Но я думаю, что их стратегическая линия – одобрить на референдуме новую редакцию Конституции, что является неконституционным. И можно однозначно говорить про конституционный переворот, узурпацию власти. Но они хотят прикрыться волей народа. Организационную функцию народ уже выполнил в 1991 году, когда подтвердил акт о независимости Украины и создании украинского государства. И паспортом этого государства стала Конституция 1996 года», – напоминает Заяц.

Представитель БЮТ Наталья Королевская тоже отказывается принимать на веру слова регионала Чечетова. Пока наличие 2/3 голосов от общего числа депутатов не будет подтверждено заявлениями с подписями, предоставленную Регионами информацию можно воспринимать как банальное пустословие.

«У меня такой информации нет. Наверно, после того, как они соберут подписи, будет понятно. Пока нет подписей – нет результата», – непоколебима политик.

А вот до члена Компартии Екатерины Самойлик дошли слухи, что те самые заявления, о которых упоминает бютовка Королевская, уже давно написаны и ждут своего часа. Вот только когда данные о большинстве де-юре будут оглашены, остается загадкой. Кто знает, может к концу VI сессии ВР тайное станет явным.

«Я слышала, что уже многие депутаты написали заявления и уже есть 300 голосов. Пока эти заявления не оглашены. Скорее всего, это будет в день окончания сессии», – предполагает коммунистка.