«Довгие» руки СБУ не упустят Довгого?
09.07.2010 07:31
...Олеся Довгого. Через некоторое время из кабинета вышел один из бойцов и вернулся с сумкой, из которой торчали так называемые «фомки» – ломики, используемые обычно для вскрытия замков или паркета. По словам одного из сотрудников СБУ, сам Довгий в то время также присутствовал в кабинете.

В свою очередь начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко сообщила журналистам, что сотрудники ведомства проводят выемку документов в рамках расследования нарушений в земельной сфере. Однако по словам самого Довгого, СБУ не проводила изъятие документов и других вещей в его кабинете. «Это политические игры», – сказал Довгий, добавив, что давал показания и предоставил Службе безопасности документы.

Тем не менее, в Администрации Президента не исключают, что в ближайшее время возможны обыски и даже аресты соратников киевского мэра Леонида Черновецкого. «Это известные фамилии, и эти люди будут наказаны за то, что сделали», – сообщил источник «Сегодня» в Администрации.

Почему именно сейчас начался прессинг команды Черновецкого и какие последствия это может иметь для работников КГГА, мы поинтересовались у независимых экспертов.

Народный депутат от фракции БЮТ, юрист Сергей Власенко диву дается, откуда у Администрации Президента могла появиться информация о работе СБУ, а уж тем более в столичной мэрии. Только следователь, как должностное лицо, имеет право распоряжаться информацией о ходе уголовного дела. Выходит, кто-то в Администрации влияет на расследование?

«Меня в этой ситуации удивляет то, что Администрация Президента так глубоко владеет нюансами каждого конкретного дела и каждого конкретного следственного действия, которое осуществляет СБУ Украины. Мне не понятно, откуда они это могут знать. Или СБУ с ними консультируется? Это какой-то абсурд и бред, – возмущается бютовец. – Это так завтра каждый судья будет звонить и спрашивать или уведомлять, что они вынесли или не вынесли решение. А говорить о том, кто будет арестован или в отношении кого будет возбуждено уголовное дело, невозможно, не зная материалов этого дела – это раз, и не понимая стратегии следствия – это два. Это может решить только следователь, исходя из материалов дела и из своего правосознания. Поэтому прогнозировать невозможно в нормальном цивилизованном обществе. Если это все кем-то координируется, тогда этот человек знает, как все будет происходить. Но тогда это все незаконно».

Почему «охота на ведьм» началась именно сейчас? По словам журналиста Романа Чайки, осенью нас ждут местные выборы, на которых пропрезидентская Партия регионов собирается отличиться не меньшим успехом, чем на выборах Главы государства. А ухватив за хвост разбазарившего киевскую землю Черновецкого, регионалы заработают дополнительные очки у киевлян. К тому же экс-министр ЖКХ Александр Попов был назначен первым заместителем киевского головы явно не для того, чтобы гулять с тем по Киевскому зоопарку. Победа на выборах – вот цель первого зама.

«Эти события, безусловно, связаны с местными выборами. Мы хорошо знаем тот цыганский табор, который стоит на Бориспольской трассе с растяжками с благодарностью губернатору Киевской области Присяжнюку за решенный наконец-то земельный вопрос. Абсолютно аналогичные вещи будут происходить и на уровне Киева, где разворовывание земли большинством Черновецкого рука об руку с Партией регионов происходило много лет подряд. Но впереди выборы 31 октября. И Партия регионов такими действиями хочет переломить симпатии киевлян, которые наблюдали весь этот земельный дерибан, и таким образом обеспечить себе значительную поддержку на местных выборах. Я считаю, что эти вопросы связаны напрямую, как и введение наблюдателя Попова к самому Черновецкому. Здесь есть просчитанный политтехнологичный ход: зная нелюбовь киевлян к Черновецкому, этой нелюбовью перебить нелюбовь к Партии регионов и Януковичу», – считает Чайка.

«Киевсовет действует незаконно, отводя землю под застройку, фактически разворовывая бюджетные средства и незаконно приватизируя коммунальное имущество», – не церемонится лидер Гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский. В данном же случае секретарь Киевсовета Довгий должен понести наказание за тот беспредел, что он, включая «молодую команду» Черновецкого, учинил с сердцем Украины. Причем церемониться не стоит – приспешник главы КГГА должен отправиться за решетку до 31 октября. А срок заключения должен быть максимальным…

«В первую очередь, лица, причастные к грубейшему нарушению законности, должны быть отстранены от власти. Олесь Довгий должен быть снят с должности, не дожидаясь выборов. Это полушаг. Это акт возмездия, но должны пройти полноценные выборы Киевсовета и киевского городского головы 31 октября. Судьба коррупционеров должна быть поучительной для остальных. Должен работать принцип неотвратимости наказания. Первое наказание – политическое. То есть политически они как депутаты сработали против Киева и киевлян, поэтому Довгий должен быть снят с должности секретаря Киевсовета. Это шаг номер один. Шаг номер два – Довгий должен быть помещен в СИЗО, расследовано уголовное дело, предъявлено обвинение. Дело должно быть направлено в суд, и Довгий должен быть осужден. За свои злодеяния он заслуживает пожизненного заключения», – настаивает лидер «Форума спасения Киева».

То, что СБУ только сейчас добралась до ответственных за дерибан киевских земельных участков, свидетельствует о прочности коррупционных схем и надежности кумовских связей, которыми обросла страна за годы правления Ющенко. Но, как подчеркивает писатель Олесь Бузина, лучше поздно, чем никогда. И если завтра Довгий сменит Brioni на робу, это будет означать, что карательная система в Украине начала распространяться не только на пьющих в парке пиво студентов, но и на взрослых дядь, давно продавших свою совесть.

«Земля в Киеве очень дорогая, поэтому она может дорого обойтись некоторым киевским чиновникам, которые ее привыкли распределять. В годы Ющенко украинские чиновники отвыкли от того, что их тоже, как и простых смертных, могут ждать неприятности. В то, что обычный студент может получить по морде от милиционера на улице – в это верят. А в то, что по морде может получить, например, министр – верят меньше. Я нюхом чувствую, что на наших партийных бонз приходит современный эквивалент 37-го года, – проводит аналогию Олесь. – Я не думаю, что у СБУ не было другого способа испугать Довгого, как только выламывать в его отсутствие дверь в его кабинете. Способов напугать его масса. По-человечески я сочувствую господину Довгому, у него могут быть действительно серьезные проблемы, вплоть до ареста. Если найдутся доказательства, что Довгий замешан в противоправных руках, то у СБУ тоже «довгие» руки».

«Опыт показывает, что вся киевская городская администрация неприкасаема», – вынужден не согласиться с коллегой по перу беллетрист Дмитрий Капранов. Лично он не верит, что кто-то из Киевгорадминистрации (да и любого другого госоргана подобного уровня) будет привлечен к уголовной ответственности, даже если превратит столичный метрополитен в подземный Диснейленд. Пока в стране не искоренена коррупция, «можновладці» всегда смогут купить себе свободу.

«Ни одного серьезного привлечения к ответственности никогда не было. Поэтому если кого-то накажут, то это будет прецедент, достаточно позитивный. Но я бы не поставил свои деньги в букмекерской конторе на то, что кто-то будет наказан, потому что они договорятся. Люди между собой разыгрывают власть. Если человек, придя к власти, еще будет гипотетично нести ответственность, то охотников до такой власти будет значительно меньше», – констатирует Капранов-старший.

В то, что в Украине сегодня можно «закрыть» политика высшей ступени пищевой цепочки, не верит и депутат Киевсовета от фракции Блока Кличко Валерий Карпунцов. Тем не менее, иллюзия наказания за совершенное преступления, скорее всего, неизбежна. Цель очевидна: пусть люди увидят, что судебная система работает исправно и преступники попадают в руки Фемиды. А вот как богине правосудия вздумается поступить с недобросовестным чиновником, вопрос довольно сложный.

«Как минимум, видимость наказания будет продемонстрирована: человек должен быть заключен под стражу, помещен в СИЗО. Будет или не будет решения суда – это второй вопрос. Но, как правило, людям важно увидеть, что есть процедура привлечения к ответственности. Никто же не интересуется, сколько было задержаний за взятки и сколько сейчас решений судов по этим людям. То есть главное – показать людям, что система работает», – прокомментировал политик.

Не удивительно, что с приходом нового Президента начался разбор полетов «на ведомственном уровне». Актер, представитель ВО «Свобода» Богдан Бенюк не против, чтобы СБУ довела начатое до конца. Вот только решение должно приниматься в соответствии с нормами Конституции. Пусть нынешняя власть сделает то, что не удалось за 5 лет сделать предыдущей.

«Здесь ничего удивительного нет. Надо ожидать каких-то конкретных решений по поводу того, что будут зачистки, чистки и т.д. Но самое главное, чтобы все было по справедливости. Вопрос в том – а судьи кто? Это вечный вопрос, – считает Народный артист Украины. – Мне кажется, что новая власть должна что-то делать, чтобы сдвинуть нашу жизнь с мертвой точки, потому что мы понимаем, что зашли в тупик. Если не будет открытых процессов над теми нарушениями, которые были при прошлой власти, то ничего не изменится. И это надо было делать еще и прошлой власти, не затягивать и не играться в демократию, а делать конкретные вещи. Очень важно, чтобы общество зорко следило за тем, что будет у нас происходить, чтобы мы не перегнули палку».

В 2008 году Евгений Червоненко был назначен первым заместителем председателя КГГА. За период его пребывания на этой должности ни один сотрудник Службы безопасности Украины даже не посмотрел в его сторону. Если же Довгого или кого-либо еще из команды Черновецкого уличат в махинациях, они должны ответить по всей строгости закона. Ибо знали, на что шли.

«Я за время работы в мэрии не подписал ничего противозаконного. В этом и была моя проблема. Каждый должен отвечать сам за себя», – был лаконичен политик.