Украина и Россия: обеляем «черные списки» вместе?
13.07.2010 07:11
...что этот шаг отвечает новому характеру отношений между Москвой и Киевом. Об отмене украинских «черных списков» для россиян пока не сообщалось.

Как известно, с ряда россиян, которым был запрещен въезд в Украину за разжигание межконфессиональной и межнациональной розни, после президентских выборов в Украине запрет на въезд был снят.

Стоит ли ожидать ответного шага в вопросе о ликвидации «черных списков» со стороны Украины и какие последствия может иметь отказ от подобного акта сближения с Россией, мы поинтересовались у наших экспертов.

Для народного депутата Госдумы РФ от «Единой России» Константина Затулина на протяжении всего президентства Виктора Ющенко двери в Украину были закрыты. Однако теперь, когда с Затулина снят статус персоны нон грата, он на все сто уверен, что положительная реакция Президента Виктора Януковича на действия его российского коллеги будет незамедлительной. А если учесть, что речь идет об законопослушных гражданах, а не преступных элементах, то причин увиливать от отказа от «черных списков» тем более нет.

«Если таким образом не было бы решено, то в таком случае рука, протянутая Российской Федерацией, повисла бы в воздухе. Что касается украинской стороны, то она продемонстрировала свою добрую волю, в каждом отдельном случае принимая решение. Это касалось и меня, и руководителя отдела нашего института (Института стран СНГ. – Авт.) Кирилла Фролова, и Юрия Лужкова, который только что побывал на Украине и, по всей вероятности, еще раз приедет на День военно-морского флота Российской Федерации в Севастополь. Нет оснований подозревать, что украинская сторона не ответит тем же, – считает политик. – А ответ, по сути, уже дан: тем, кому по политическим мотивам запрещали въезд на Украину, по факту предоставляется возможность теперь, и никаких проблем по пересечению границы для них не возникает. Что касается террористов, уголовников, то ни одна сторона не отказывается от того, чтобы не пускать их к себе. И об этом речь в заявлении Дмитрия Медведева не шла. Мы не намерены экспортировать террористов на Украину, и мы надеемся, что и Украина не намерена так поступать в отношении России».

«Де-факто запрет на въезд снят. Я свободно принял участие в фестивале «Свободное русское слово» в Крыму», – приводит пример из личного опыта российский политолог Кирилл Фролов. В данной ситуации заявление президента Медведева следует расценивать как попытку «отогреть» замороженные при оранжевой власти российско-украинские отношения. По словам россиянина, продление базирования Черноморского флота в Крыму, в свою очередь, следует воспринимать как шаг в сторону РФ украинского Гаранта.

«Поскольку Дмитрий Медведев не ограничился кулуарно отменой «черных» списков, а сделал официальное заявление об отмене этой порочной практики, то было бы логичным услышать и с украинской стороны аналогичное заявление. Это, несомненно, привело бы к еще большему прогрессу в российско-украинских отношениях, потому что я считаю опасными и провокационными призывы некоторых антироссийски настроенных экспертов заморозить российско-украинские отношения после Харьковских соглашений. Не надо ничего замораживать, не надо делать никаких пауз в сближении Украины и России. Это в интересах наших братских народов», – настаивает руководитель отдела Украины российского Института стран СНГ.

Если кого-то и радует снятие с Затулина, Фролова и Лужкова статуса персоны нон грата, то точно не лидера ВО «Свобода» Олега Тягныбока. По сути, сделав пребывание опальных политиков на территории Украины законным, новая власть продолжает многовековую игру Украины и России в барина и холопа. Так что пока украинский лидер не прекратит ползать на коленях под стенами Кремля, Украина может не рассчитывать на уважение мировой общественности и на то, что с ней кто-то будет считаться.

«Еще до того, как президент Медведев сделал какой-то шаг, Президент Янукович и его окружение уже так хотели угодить московскому хозяину, что начали делать абсолютно неадекватные шаги в международных отношениях с Российской Федерацией. Можно вспомнить факты отмены персон нон грата для некоторых абсолютно одиозных российских политиков, которые бесцеремонно вмешиваются в украинское законодательство и любые нормы международного права. Они позволяли себе приезжать в Украину и паскудить украинское государство и украинскую нацию, – негодует националист. – Я так понимаю, что процесс взаимных уступок, который не на пользу украинской стороне, только начинается. И мы можем ожидать принятия и более одиозных решений со стороны украинского государства на фоне абсолютно необоснованной лояльности к Москве. Украинской власти нужно помнить, что в мире уважают сильных. Никто не уважает тех, кто унижается, тех, кто запросто сдает свои национальные интересы и поддерживает, к сожалению, вечную политику Украины по отношению к России. Ее можно охарактеризовать так: вы нам плюйте в очи, обижайте нас, а мы будем делать вид, что идет дождь, и улыбаться».

А вот лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский не против того, чтобы того же Затулина пускали в Украину. Напротив – антиукраински настроенные граждане РФ должны иметь возможность без проблем проникнуть в ненавистное им государство. Вот только восвояси они должны вернуться не раньше, чем наберутся уму-разуму. Да и стоит ли их вообще выпускать из тесных братских объятий?.. Что же касается возможного отказа Януковича обелить «черные списки» по примеру Медведева, об этом не может быть и речи.

«Это совершенно невероятный вариант. Украина же всегда очень чутко реагирует на все желания российского руководства. Ответный шаг последует в ближайшее время. И, видимо, это будет нормально. Здесь же ситуация на самом деле не в том, чтобы кого-то не впускать в страну, а в том, чтобы не выпускать. Мы же не хотим, чтобы, например, Затулина не впускали в страну. Мы хотим, чтобы его впустили и уже никогда не выпускали, по крайней мере, лет 15. Видимо, такие же желания и у России. Я, например, всегда мог въехать в Россию, а выехать уже бы не смог, потому что на меня заведено уголовное дело в Российской Федерации. Так что лучше бы они ликвидировали «черные» списки не на въезд, а на выезд», – предлагает Корчинский.

Российский лидер, озвучивая свое решение об отказе на основе взаимности от практики «черных списков», явно был уверен, что украинское «алаверды» будет незамедлительным. И, по мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, он не прогадал. Но даже если Янукович вдруг не выступит с ответным заявлением в ближайшее время, тяжелых последствий для украино-российских отношений ожидать не стоит, т.к. поступок Медведева имеет скорее психологический, нежели политический характер.

«Я думаю, что если Украина не ответит взаимностью, то это будет выглядеть как-то странно и не по-дружески. Очевидно, что украинская власть тоже вынуждена будет пойти на отмену «черных» списков. Хотя для Украины это будет сложнее сделать, потому что в Украину чаще приезжают. Во-вторых, часто Украина становится объектом разных манипулятивных и провокационных заявлений. Но, тем не менее, все-таки придется пойти на такую списочную симметрию: раз Россия предложила отказаться от такой практики, то Украине ничего не остается, как поддержать такую инициативу, – констатировал эксперт. – Никаких ужасных последствий (если ответного шага со стороны Украины не последует. – Авт.) не будет. Поскольку сейчас украинско-российские отношения переживают период подъема и взаимных позитивных ожиданий, то в какой-то степени это будет как-то диссонировать с общим настроением. То есть проблема в неком психологическом диссонансе, который может вызывать проблема «черных» списков и отказ Украины от этой практики, и больше ничего».

Когда дело касается вопросов государственной важности, реакция украинской власти, как успел заметить замсекретаря СНБО Дмитрий Выдрин, незамедлительна. Именно поэтому в ближайшие дни следует ожидать создания в Украине структуры, целью которой будет контроль и урегулирование ситуации с ликвидацией в Украине пестрящих российскими фамилиями «черных списков». В крайнем случае, с ответом украинской стороны придется подождать до осени – в силу погодных условий и периода отпусков.

«В течение ближайших дней будет сформирован механизм, который просто не будет допускать подобного рода ситуации (замедления Украины с ответом. – Авт.). Это должен быть механизм, который, как я понимаю, объединяет несколько ведомств: МВД, спецслужбы, пограничные службы и т.д. Какой конкретно механизм будет задействован, я не знаю. Есть взаимное желание идти навстречу друг другу. И если и возникают какие-то противоречия, то они не рассматриваются как фатальные. Все понимают, что если какие-то препятствия возникли, то они связаны не с отсутствием желания, а либо из-за того, что нет качественных исполнителей, либо из-за летнего периода, на который много списывают как на период летних отпусков, либо на еще неотрегулированную систему принятия решений. Я думаю, что решение будет принято в ближайшее время», – подчеркнул Выдрин.