Шуфрич как разменная монета
13.07.2010 11:21
...какой-то сюрприз. Но... Виктор Федорович опередил Нестора Ивановича, и сам сделал ему «подарок». Глава государства посчитал, что теперь его «верный солдат» должен трудиться на посту заместителя секретаря СНБО – мол, там он будет более эффективным.

Для самого Шуфрича это стало полной неожиданностью. Его версия заключалась в том, что кресло «чрезвычайного» министра нужно, чтобы удовлетворить аппетиты тех, кого пытаются затянуть в коалицию. По его словам, кресло министра МЧС может быть «взяткой» экс-главе Секретариата Президента Виктору Балоге взамен на то, чтобы его 5 бойцов из «Единого Центра» вошли в коалицию. Они могут поддержать Партию регионов в нужную минуту, а это важный момент для власти, поскольку литвиновцы и коммунисты уже показали, что не всегда согласны прогибаться под регионалов.

Также Шуфрич не исключил, что за этим может стоять глава президентской администрации Сергей Левочкин, который «имеет зуб» на Шуфрича (год назад Нестор Иванович подрался с ним). И еще упрекнул, что Левочкин не дает доступа к «телу» Януковича...

На прошлой неделе, перед тем, как Шуфрича официально решили убрать, заместитель главы Администрации Президента Анна Герман пообедала с Виктором Балогой в козырном киевском ресторане. После этого версия о том, что именно Балога займет пост министра МЧС, стала наиболее обговариваемой.

На следующий день на сайте Верховной Рады было зарегистрировано постановление об увольнении главы МЧС Нестора Шуфрича. Автор законодательной инициативы – Кабмин. Решение было мотивировано «переходом на новое место работы».

Еще перед назначением правительства Николая Азарова ходили упорные слухи о том, что Виктор Балога может занять пост в новой власти – либо стать губернатором Закарпатской области, либо главой МЧС. Тем более, несколько лет назад он уже был на этой должности. Но не сложилось...

Интересно другое: особых претензий к Шуфричу за время его пребывания на министерском посту не было.

– Азаров рассердился на него из-за того, что Шуфрич, можно сказать, провалил антипаводковую работу в западном регионе страны, – сообщили источники в правительстве.

За отставку Шуфрича отдали свои голоса 256 нардепов. Это решение поддержали в последний день работы парламента VI сессии. Исполняющим обязанности министра назначили первого заместителя Шуфрича Владимира Антонца, который будет управлять ведомством до осени.

В оппозиции обрадовались, услышав об отставке Шуфрича.

– У Нестора Шуфрича сейчас необычная ситуация. Его умножили на ноль и отправили в ссылку. А должность министра чрезвычайных ситуаций готовится под кого-то, чтобы небольшая группа депутатов вошла в коалицию. Скорее всего, это будет группа Балоги, – отметил бютовец Сергей Мищенко.

А вот балоговские депутаты уверяют, что в коалицию идти не собираются.

– В настоящее время пока не идет речь о возможности вхождения нашей депутатской группы в коалицию, – отметил нардеп от НУ-НС Михаил Полянчич. – Тем более, Виктор Иванович на взятки не мелкий человек, так что это исключено, что он пойдет в министерство, чтобы мы вошли в коалицию.

Сами же регионалы говорят, что кадровые перестановки в правительстве призваны усилить его потенциал.

– Мы готовы рассматривать кандидатов на ключевые позиции из других команд. Главное – поставить того, кто бы не просто усилил направление, но и вписался в команду. Назначение Нестора Шуфрича на пост заместителя секретаря Совбеза говорит о намерении Президента усилить этот орган, – подчеркнул заместитель лидера фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

У экспертов мнения расходятся по поводу увольнения Шуфрича и назначения на его место Балоги.

– Причина увольнения Нестора Ивановича – это серьезные внутренние напряжения в правительстве, – сказал политолог Александр Палий. – Между группировками внутри Партии регионов постоянно идет борьба. И со временем она выливается наружу в виде разных увольнений. Кроме того, есть Президент, который понимает, что правительство своими действиями его подставляет, потому что Янукович говорил о реформах, говорил, что все серьезно. А в действительности есть только коррупционная деятельность. Поэтому будут и в дальнейшем увольнять чиновников, чтобы хоть как-то это объяснить.

Палий не исключил, что вместо Нестора Шуфрича может быть назначен Виктор Балога.

– На Закарпатье остались его определенные позиции. А на носу же местные выборы. Поэтому возможно. Тем более, он контактирует с Партией регионов. Поэтому я этого не исключаю, – подчеркнул он.

Научный директор школы политической аналитики НаУКМА Алексей Гарань убежден, что главную роль в отставке Шуфрича сыграл все-таки Левочкин.

– Политические противоречия с Левочкиным на первом месте. Мы помним, какие разборки были между ними год назад. Но можно говорить и о противоречиях в самой Партии регионов. Причем не только по линии Шуфрич - Левочкин, потому что мы сейчас видим, что слишком много власти сконцентрировала вокруг себя группа, связанная с Фирташем, и этим недовольны другие группы влияния.

По словам политолога Владимира Фесенко, не все так просто и с Балогой.

– Он торгуется с регионалами. Может выторговывать какие-то дополнительные преференции: кадровые, например, по Закарпатью и, возможно, экономические. Но тот факт, что назначение не состоялось и переговоры продолжаются, говорит о том, что существуют определенные препятствия.

Эксперт не исключил того, что в коалиции не хватит голосов, необходимых для поддержки кандидатуры Балоги. Также он сомневается в том, что коалиция стремится пополниться людьми Балоги.

– Не очень разделяю точку зрения, что «штыки» Балоги нужны сейчас в Верховной Раде. Они ничего принципиально не решают. Скорее всего, Партии регионов нужен союзник на Западной Украине. Все же Балоге удалось создать достаточно разветвленную и действенную структуру. И не больше на данном этапе... А вот по поводу того, кто сядет в кресло министра МЧС, то еще будут переговоры и разговоры не одного дня.

Как бы там не было, а Шуфрич стал уже третьим «птенцом», который вылетел из правительственного гнезда после вице-премьера Владимира Семиноженко и министра охраны окружающей природной среды Виктора Бойко. В коалиции поговаривают, что ничего удивительного – мол, работа в Кабмине нынче нервная. И обещают, что это только начало...