А судьи кто?
14.07.2010 11:41
Стрижак освободил свое кресло после трехлетнего руководства этой судебной инстанцией. Чтобы Стрижаку не было так тяжело расставаться с должностью, после освобождения Президент наградил его орденом Ярослава Мудрого IV степени...

На закрытом заседании за Головина проголосовали 14 судей из 18 присутствующих.

Головин – выходец из Донецкой области. Родился в Макеевке в семье рабочих. Работал автослесарем на заводе «Донбасскабель». После окончания Свердловского юридического института пошел следователем в прокуратуру Донецка. Занимал руководящие должности в Службе безопасности. С 2003-го – заместитель генпрокурора и начальник главного управления военных прокуратур. Судьей Конституционного суда назначен по квоте Верховной Рады в августе 2006-го. Генерал-лейтенант юстиции запаса, заслуженный юрист Украины.

Самое интересное в его биографии то, что до назначения в КС Головин никогда не носил судейской мантии и опыта работы судьей не имел.

Его назначение вызвало как бурю оваций со стороны сторонников Президента, так и шквал критики со стороны оппозиции и экспертов.

– Новый глава суда сможет оставаться вне политики. Знаю послужной список Анатолия Головина. Как юрист и как судья он имеет высокую репутацию. Думаю, Анатолий Сергеевич сумеет быть равноудаленным от всех политических сил и стабилизировать обстановку в КС, – сказал заместитель главы парламентского комитета по вопросам правосудия, регионал Валерий Бондык.

Бютовец Сергей Соболев придерживается иного мнения:

– Вступление господина Головина в должность означает установление тотального контроля власти над КС. Это будет способствовать его подчинению Администрации Президента. Анатолий Головин считается очень близким к бывшему генпрокурору Геннадию Васильеву, вместе с ним работал в прокуратуре.

Поэтому, как считает нардеп, новый председатель КС будет полностью подчинен Администрации Президента и самому Президенту.

– Подождем, конечно, первых представлений, но я думаю, что ждать от такого суда с таким председателем конституционности будет трудно. Состав Конституционного суда не изменился. К сожалению, даже в этом составе суда, в котором были единицы судей, которые действовали согласно закону и Конституции… поэтому то, что еще и председатель суда стал подчинен Януковичу…. Я думаю, что это только добавляет аргументов считать, что в Конституционном суде, как и в целом в судебной системе после реформы, фактически творится беспредел, – резюмировал Соболев.

Так же считает и политолог Алексей Гарань. Он отметил, что Конституционный суд под председательством Головина не будет играть самостоятельной роли.

– Он будет выполнять политические заказы правящей команды. У председателя достаточно возможностей для влияния на распределение дел между судьями, назначение докладчиков. Головин относится к так называемой макеевской группе, работал под началом бывшего генпрокурора Геннадия Васильева, – подчеркнул эксперт.

Политолог Виктор Небоженко не согласен с Гаранем и считает, что работу Конституционного суда избрание нового председателя не улучшит, но и не ухудшит.

– Конституционный суд своим решением о легитимности создания коалиции сделал политическую ставку на новую власть. После этого потерял авторитет. Партия регионов делает то, что в свое время делал Виктор Ющенко – расставляет везде своих людей. Есть такая практика: человека из глубинки делают руководителем целого цеха юристов. Он становится политиком и принимает политические решения. Такая судьба и у Анатолия Головина. И не больше...

Однако эксперты сходятся на том, что сейчас, когда в Украине снова актуальна тема отмены политреформы через референдум, КС может более чем пригодиться в этом случае.

– Тем более, что неподконтрольных власти судей в КС осталось не больше пяти человек, – отметил бютовец Владимир Бондаренко. – Так что если нового главу КС хорошо попросят земляки с улицы Банковой, он решит эту проблему, как нужно...