Финансовый кризис – мы помним, как все начиналось
19.07.2010 11:10
...в недрах американской ипотеки, и вырвавшийся наружу обрушением цен на нефть.

С 15 по 19 июля 2008-го стоимость барреля нефти на товарно-сырьевых биржах снизилась со $146 до $130 и, поколебавшись пару дней, покатилась дальше под горочку.

По закону жанра с некоторым временным лагом (около трёх недель) завалились и мировые цены на промышленные металлы. На глазах затрещал по швам миропорядок, основанный на бесконтрольной эмиссии зеленого квитка стоимостью в 6 центов. Янки, подкопившие к лету 2008 года более 50 триллионов совокупного долга, были уже не в состоянии его обслуживать (о том, чтобы платить по долгам – речи уже давно не шло).

Обвалу, как водится, предшествовали гипероптимистические речи сильных мира сего. Многие эксперты поговаривали, что цена в $200 за баррель будет справедливой, отражающей современные реалии. В Украине деялось как в анекдоте. «Мы стали жить лучше» – с энтузиазмом регулярно сообщало правительство. «Мы за вас рады» – также регулярно, но без энтузиазма соглашался народ.

Дутое благополучие тогдашние власти строили на популистской политике без намека на здравый смысл. Ежегодно при росте экономики в пределах 2,7-7,9% расходная часть госбюджета искусственно раздувалась не менее чем на 30%. Страна витала в облаках хмельного популизма, аки наркоман под воздействием дури «в небесах с алмазами». Валовой внешний долг Украины, по данным НБУ на 1 июля, составил $100, 062 млрд. Консолидированный долг с 2004 года по июль 2008-го вырос в 4 раза. Правительствам, которые менялись как перчатки, надо было как-то закрывать бреши популистических бюджетов.

В меру своих убогих сил, дорвавшаяся до власти никчемность подмахивала призраку надвигающейся катастрофы. В январе 2008 года Юлия Тимошенко ступила на тропу разнузданного гуманизма – не имея средств, начала было раздавать обманутым вкладчикам «Ощадбанка» по тысяче гривен. И как только по весне 2008 года Украину накрыла гиперинфляция (более 22% в годовом исчислении), спровоцированная накачкой экономики необеспеченной ликвидностью, фундаторы державы организовали в рамках «антикризисных» мер дефицит гривны. Потом на гребне сокращения денежной массы в мае осуществили ревальвацию национальной валюты с 5,05 грн./долл. до 4,85 грн./долл. НБУ усердно угнетал доллар, в ущерб отечественным экспортерам, таким образом, стимулируя импорт и поджимая инфляцию. Невиданными до селе темпами росло отрицательное торговое сальдо державы – $7,5 млрд. за первое полугодие.

Искусственное укрепление гривны сопроводили кампанией в СМИ про неслыханные темпы развития экономики Украины, о котором могут мечтать южно-азиатские тигры. Параллельно находчивый уряд весело манипулировал с индексом-дефлятором. Электорату нагло втюхивали информацию про дефляцию.

Вершители судеб Украины «мужественно» не велись на тихую панику ростовщических контор, от великого ума раздававших направо и налево потребительские кредиты, от чего разогрели себя до дефолтного состояния.

Строители первыми вкусили прелести безбашенной антикризисной политики правительства Украины. Уже в начале весны 2008 года начало трясти строительные компании. И ревальвация нацвалюты пришла им «на помощь». Стоимость квадратного метра «первички» в долларовом исчислении резко пошла в гору, соответственно, количество граждан, которым по силам было хотя бы через ипотеку прикупить квартиры, быстро стало убавляться. По цепочке грохнулись предприятия, производящие строительные материалы. Словом, к августу 2008 года забойные реформаторы сделали все, чтобы экономика Украина как можно сильнее чебурахнулась.

Даже когда мировой кризис вышибал дверь в украинскую хатынку наши выборные атаманы продолжали, по сути, антигосударственную политику. Вместо того, чтобы заниматься хозяйством и принимать меры по смягчению надвигающегося шухера, Гарант усердно готовил своего грузинского кума к войне с Россией, снабжая того по бросовым ценам военной техникой. И более того, в припадке усердия в исполнении указов Вашингтона снимал с боевого дежурства зенитно-ракетные комплексы «Бук-М» и отправлял их в Грузию. Премьер Тимошенко – «наше всегда, везде и по любому поводу» – говорила на всех углах про то, что кризис нас не коснется.

В начале августа 2008 года внешняя конъюнктура на черные металлы резко вильнула вниз. Украинские железные канцлеры прямо на глазах стали скукоживаться. Металлургический комплекс Украины чутко отреагировал на мировые тенденции – выпуск стали в августе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 19%, производство чугуна снизилось на 9,8%, а проката на 22,8%.

Но осовевший от составления великого множества проектов новой Конституции Гарант выпал из реальности. Ющенко издает указ о том, что Черноморский Флот России, пересекая украинскую границу, обязан «заполнять формуляры нового образца». И в исполнении указа приказал своему военному министру отправить пару кораблей из состава ВМФ Украины заблокировать вход в севастопольские бухты. Но судьба благоволила к Украине. Непосредственные исполнители смекнули, что следование указу лишит Украину в считанные часы подарка Мыкыты-кукурузника.

Правители-неадекваты пребывали в состоянии Алисы в Зазеркалье. 16 сентября, когда треть домен в Украине была остановлена, в торжественной обстановке Октябрьского дворца Тимошенко презентует Бюджет-2009 – «бюджет мощных инвестиционных программ и социальной справедливости». Юлия Владимировна почти два часа разогревала публику «инновационными» прелестями проекта главного финансового документа.

1 октября Президент на украинско-шведском бизнес-форуме толкает зажигательную речь: «Украина переживает экономический ренессанс, это один из интересных и модерных рынков Европы. Этот рынок наполняется новой финансовой энергетикой и имеет блестящие перспективы развития... Могу сказать, что в Украине нет ни одного сектора, где было бы падение». А в это время «один из модерных рынков» загибался на глазах. В сентябре по сравнению с июлем случился спад промышленного производства сопоставимый с ущербом, который нанес Гитлер летом 1941 года советской экономике.

В то время, когда в США 3 из 5 американских инвестиционных гигантов пошли по миру, а созданная за последние полвека инвестиционными банками США модель бизнеса терпела крах, Юлия Владимировна 16 октября 2008 года на заседании СНБО отливала ядра про Украину, как «тихую гавань», в которую не проникнут волны мирового финансового кризиса: «И правительство, и Национальный банк, и все институции государства абсолютно правильно, логично последовательно действуют... Украина фактически не интернирована в мировые финансовые рынки, и именно поэтому этот кризис нас минует...». Через три дня Тимошенко в обращении к народу развила мысль: «Мы еще можем, ещё имеем время, чтобы справится с ним (с кризисом. – Авт.). Он уже стучится в наши двери, но мы можем ему не открывать».
А в это время «тихую гавань» уже охватило пламя финансового кризиса – курс гривны катился под откос. 28 октября национальная валюта обвалилась до 6,35 грн./долл. По итогам октября отток депозитов из банковской системы составил почти 30 млрд. грн.

Металлурги – доноры бюджета (45% от общего объема экспорта державы) – пребывали в безутешном горе: в течение сентября-октября им пришлось задуть 19 домен из 43, а также 40 сталеплавильных агрегатов из 63. Производство стали в октябре по сравнению с сентябрем снизилось на 32,9%. Производство готового проката черных металлов упало на 26,1%. От былого великолепия не осталось даже трубного духа. Сумерки опустились на комплекс.

Уроки первой волны мирового кризиса, похоже, ничему не научили власти. Они по-прежнему склоны бахвалиться, не имея на то веских оснований. Уряд отчитывается: ВВП за І квартал 2010 г. вырос на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, промпроизводство в январе-мае скакнуло на 12,6%. От удовольствия начали сравнивать с темпами роста Китая и прочими динамично развивающимися странами. Но сравнения не корректны, т.к. в Украине мы имеем в значительной степени эффект сравнительной базы. В первом квартале прошлого года держава в очередной раз установила антирекорд: ВВП снизился на 20,2% (со всеми приписками), а промпроизводство на 31,8%. Падать экономике было просто некуда. Потому-то даже легкое шевеление в промышленности дает симпатичную цифру роста.

Однако сравнение месяц к месяцу показывает, что экономика отнюдь не выздоравливает: индекс промышленной продукции апреля к марту – минус 1,8%, мая к апрелю – минус 2,4%, а реальный ВВП за І квартал 2010 г. «поривняно» с ІV кварталом 2009 года, с учетом сезонного фактора, просел на 0,3%.

Правительству ещё рано себе троички выставлять. Осень покажет «у кого галифе ширше».