Грезы мэра Лужкова о граде Севастополе
20.07.2010 07:09
«Я свои заявления по Севастополю сделал осмысленно и обоснованно – никаких изменений моей позиции по статусу Севастополя нет и не будет», – сказал российский политик на пресс-конференции в Москве.

Как известно, 11 мая 2008 года в Севастополе Лужков заявил, что этот город как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России.

В ответ Служба безопасности Украины запретила въезд Лужкову в страну, а Виктор Ющенко, занимавший в то время пост Президента Украины, осудил заявления мэра Москвы. Однако с приходом к власти Виктора Януковича, фамилия московского мэра была вычеркнута из украинских «черных списков».

Стоит ли Лужкову, с учетом прихода в Украине новой власти, продолжать тему возвращения Севастополя России и к чему может привести излишнее внимание градоначальника к этому вопросу, помогали выяснить наши эксперты.

Директор Международного института демократии Сергей Таран считает, что здесь дело не столько в принципиальности Лужкова и желании «восстановить справедливость», сколько в политических амбициях. Дело в том, что мэр российской столицы относится к типу политиков, предпочитающих повышать свой рейтинг, борясь со свежеиспеченными врагами РФ. И если до Октябрьской революции это были зажиточные крестьяне и буржуи, то сегодня роль супостата выпала Украине. Поэтому было бы лучше для всех, если Лужков занялся своими обязанностями и навел порядок в Белокаменной, где уровень ксенофобии просто-таки зашкаливает, в отличие от того же Крыма.

«Лужков это делает не потому, что в Киеве та или иная власть, а потому, что этим он старается поднять рейтинг у себя в стране. Есть такой ряд политиков, которые делают политическую карьеру на том, что постоянно ищут врагов. Или за рубежом, или у себя в стране, это могут быть разные враги. НАТО, Россия, буржуи, кулаки, евреи, – загибает пальцы на руке эксперт. – Лужков принадлежит именно к таким политикам. Он всегда будет искать врагов, и он выбрал этим врагом Украину. И для него продвигать тему Крыма – это основная задача. Было бы намного лучше для Лужкова, если бы он на примере Крыма – достаточно многонационального, сложного региона. Но все таки в этом регионе никогда не было численных многонациональных конфликтов. А в Москве, где тоже очень много наций и народностей, опасность ксенофобии и фашизма одна из самых высоких в мире. Лучше бы это закончилось для Лужкова тем, что он навел у себя в Москве порядок и научился толерантности к Крыму. Это может быть чревато тем, что модель межнациональных отношений в Москве будет транслироваться на Крым. И это будет очень плохо, прежде всего, для Украины».

Мало того, что Лужков сыплет соль на старую рану российско-украинских отношений, он еще и дискредитирует Кремль в глазах украинской власти. Именно поэтому общественный деятель Лариса Скорык предлагает не придавать особого значения высказываниям человека, демонстрирующего верх непрофессионализма. А пока тот же Кремль не сделает соответствующих заявлений по Севастополю, слова московского мэра будут лишь будоражить воображение маргиналов.

«Как говорится, на чужой роток не накинешь платок, – улыбается первая женщина-депутат Украины. – Хочет – пусть говорит. Всем понятно, что все эти заявления в любой точке земного шара ни к чему хорошему не приводят и не приводили никогда. Даже если они не приведут к каким-то фактическим неприятностям, то они оставляют очень плохой осадок. В данной ситуации Лужков служит очень плохую службу верховной власти России, которая такие поползновения ни одним словом, ни одним звуком не изъявляла. Если Лужков считает себя президентом всей России, то это его личное дело. Мэр любого города ни в коем случае не имеет право говорить от имени всего государства. Во-вторых, не делать такие выпады, которые могут повредить и российской, и украинской власти, и, в результате, нашим отношениям. Я это воспринимаю, как в высшей степени политически и дипломатически непрофессиональное, неинтеллигентное желание сотрясать воздух. Эти высказывания очень действуют на тех, кто менее проинформированы и еще меньше образованы. Поэтому это может сплотить фактически неинтеллигентный, малообразованный плохо проинформированный слой общества как там, так и здесь на далеко неблагоприятные мысли и, не приведи Господи, действия. Хотя я совершенно отрицаю какую-то возможность действий, потому что существует президент России, премьер-министр России, а Лужков есть Лужков. Сегодня Лужков мэр, а в другой год будет кто-то другой».

Поднимая тему Севастополя, Лужков заставил народного депутата Украины трех созывов Степана Хмару лишний раз убедиться: нельзя было вычеркивать российского политикана из «черных списков»! С другой стороны, благодаря московскому «твиттеру», мы теперь знаем, на какой украинский регион положила глаз российская власть. А пока МИД и СБУ должны разобраться в ситуации с провокационными заявлениями со стороны РФ.

«Это ни к чему не приведет, просто Лужкову не надо было отменять запрет на въезд в Украину, вот и все. Посмотрим, какой будет реакция нашего Министерства иностранных дел, Службы безопасности и т.д. Они должны сразу отреагировать на такие провокационные заявления. То, что у российской власти на уме, то у Лужкова на его дурном языке. Он озвучивает их цели, это очевидно», – убежден Хмара.

По мнению представителя БЮТ Дмитрия Ветвицкого, россиянам сегодня и так грех жаловаться на ситуацию вокруг полуострова. До 2042 года в Севастополе будет базироваться Черноморский флот – не этого ли хотели в РФ? К тому же Москве давно пора завязывать с практикой давления на Украину в вопросе о территориальной целостности последней.

«Тема законности передачи Севастополя не может иметь какое-то альнейшее продолжение. Это все-таки не хозяйственный вопрос. Все вопросы, на которых основывались претензии на сам город Севастополь, размещение флота, – они в само лучшем виде решены для российской стороны. И заявление мэра – это не политика нормальных отношений, а политика шантажа и возвращение к тому, что Россия на украинской территории может решать любые вопросы. Я считаю, что неуместны такие комментарии мэра столицы России по поводу Севастополя», – негодует бютовец.

Даже в России готовы признать, что Лужкова хлебом не корми, а дай о возвращен Севастополя порассуждать. Но если отбирать у Украины крымский город никто не собирается, то, по ловам депутата Госдумы РФ Сергея Маркова, обеспечить жителям Крыма защиту их прав украинская власть обязана. Начать можно с придания русскому языку статуса государственного, например. Ведь если Украина идет по пути демократии, то все ее граждане – и русскоязычные, и украиноязычные – должны быть равны.

«Позиция Юрия Михайловича Лужкова по Севастополю является принципиальной, и он будет высказывать ее при любой власти. Сейчас никоим образом не время поднимать этот вопрос, т.к. ситуация стремительно улучшается. Но все равно все плохо в положении русских Севастополе и другой части Украины. Многие помнят, что Партия регионов, когда она возглавляла правительство 3 года назад, то многие вещи не были сделаны. В частности, русский язык не стал вторым государственным. Многие вещи можно было бы сделать значительно быстрей, тем более, что статус русского языка как государственного – это не пророссийское, это единственное демократическое решение. Я думаю, что Юрий Лужков своими заявлениями транслирует это недовольство и недоверие ряда людей», – предполагает российский политолог.

«Я не знаю, как точно заявил г-н Лужков. Зачастую ему приписывают слова, которых он не говорил», – заступился за московского градоначальника Владимир Корнилов из Украинского филиала института стран СНГ. Он лично был свидетелем того, как в 2008 году лживые украинские СМИ очернили доброе имя Лужкова, якобы призывавшего вернуть Севастополь РФ. Однако Корнилов собственными ушами слышал (а запись была увековечена в аудиофайле), как Лужков выражает сожаление в связи с ситуацией вокруг Крыма, не более.

«Когда он выступил в Севастополе, за что получил «почетное» звание персоны нон грата, он ничего похожего не говорил. У меня есть аудиозапись его выступления. Он сказал, что в России сожалеют о том, что Севастополь перестал быть российским городом, но при этом не говорил, что нужно возвращать. Хотя все СМИ сообщили исправно, что Лужков якобы посягнул на Севастополь, заявив о немедленном возвращении. Я не исключаю, что и сейчас все возможно. Тут нужно более внимательно изучить то, что сказал г-н Лужков. Есть официальное разъяснение российского МИД по поводу того конфликта и тех слов в Севастополе. Они предоставили информацию, что то, о чем заявил Лужков, разделяет подавляющее большинство жителей РФ. А почитав заголовки СМИ, действительно можно подумать, что Лужков заявил о том, что Севастополь нужно отобрать. Я никогда, по крайней мере за последние несколько лет не слышал из уст Лужкова подобных заявлений», – признался Корнилов.