Цена Чернобыля
27.04.2004 08:56
По данным ООН, за 18 лет, прошедшие с того момента, когда слово «Чернобыль» стало визитной карточкой нашей страны, объем ущерба, нанесенного аварией на Чернобыльской АЭС наиболее пострадавшим государствам – Украине, России и Белоруссии, превысил $240 млрд. Из них на Украину пришлось около $130 млрд., хотя точную цифру убытков до сих пор не может назвать ни одно специализированное учреждение, занимающееся вопросами ядерной энергетики. Стоимость одной только консервации 4-го энергоблока и строительства объекта «Укрытие» составила $6 млрд.

По сей день пятая часть бюджета Украины так или иначе связана с проблемами ликвидации последствий этой катастрофы. Имеются в виду не только расходы на содержание станции после ее остановки (они относительно невелики – около $11 млн. в год), но и выплаты пострадавшим от аварии, ликвидаторам и другим категориям населения с «чернобыльским» статусом.

Наши экономисты еще долго будут посмеиваться над расхожей фразой о том, что чужой беды не бывает, вспоминая «чернобыльское кидалово» со стороны «большой семерки». В течение трех лет, начиная с 1995 года, тогдашнее Министерство охраны окружающей среды и ядерной безопасности вело переговоры с ведущими индустриальными державами мира об остановке ЧАЭС в обмен на $1 млрд., в которых Украина нуждалась для ликвидации последствий катастрофы и строительства компенсирующих мощностей на Хмельницкой и Ровенской АЭС.

Украина как обещала остановить 15 декабря 2000 года последний действовавший третий реактор на Чернобыльской АЭС, так и сделала. Остановка эта означала потерю 4% электроэнергии, производившейся на то время нашими атомными станциями. Кроме того, без работы оказывались 3 тысячи человек обслуживающего персонала, которым требовалось выплатить выходное пособие на общую сумму около $11 млн. Обещания же «большой семерки» так и остались на бумаге, а Украине, почти завершившей сооружение двух энергоблоков, не осталось ничего, кроме удовлетворенного самолюбия. До сих пор Киев сам вынужден выискивать средства на достройку блоков №2 ХАЭС и №4 РАЭС.

Так бы и совсем забыл «цивилизованный мир» о Чернобыле, если бы не отказ приборов на ЧАЭС в начале лета прошлого года. Тут-то и забеспокоились западные европейцы. Ядерный департамент Евробанка тут же выделил 75 млн. евро на стабилизацию старых схем объекта «Укрытие». Неделю назад, как сообщил официальный сайт НАЭК «Энергоатом», на Чернобыльской АЭС утверждены мероприятия по подготовке к реализации проекта укрепления нестабильных строительных конструкций «Укрытия».

Время, которое боится разве что египетских пирамид, не пощадило старый саркофаг, в котором появились трещины и просел потолок. Гарантийный срок эксплуатации объекта «Укрытие» заканчивается в 2006 году. Поэтому на повестке дня стоит сооружение нового, более прочного саркофага, который в 2008 году должен накрыть нынешний.

Разработкой новинки в настоящее время занимаются около 300 человек из различных профильных проектных организаций. Общая стоимость проекта, по предварительным подсчетам Минтопэнерго, составляет около $163 млн. Однако сооружение нового саркофага, уже получившего в среде специалистов наименование «Арка», - это лишь первая часть более крупномасштабного плана перевода аварийного энергоблока в безопасный режим. На его осуществление потребуется $758 млн. Большую часть финансирования взял на себя опять-таки Евробанк, пообещавший выделить на эти цели 750 млн. евро. Взнос самой Украины составит $50 млн. Срок эксплуатации «Арки» - около 100 лет.

Для полного же вывода ЧАЭС из эксплуатации, включая выполнение всего комплекса работ по обеспечению безопасности для окружающей среды объекта «Укрытие», потребуется не менее $1 млрд.

Полтора месяца назад Евробанк, который выступает банком-оператором финансирования строительства «Арки», объявил серию тендеров на закупку продукции, услуг и проектов в рамках генерального плана сооружения нового укрытия. Как официальный Киев, так и спонсоры заинтересованы в том, чтобы конструкции для него изготовлялись украинскими предприятиями. Для вторых это даст возможность сэкономить средства, а нашим производителям – получить выгодный заказ.

Кроме того, в конце 2005 года планируется начало работы комплекса «Вектор» по утилизации доходов с территорий, загрязненных в результате аварии на ЧАЭС. Комплекс, состоящий из 54 хранилищ, рассчитан на 533,6 тыс. кубометров отходов. По словам Александра Шахова, генерального директора предприятия «Техносервис», выступившего заказчиком строительства «Вектора», объекты инфраструктуры предприятия готовы на 95%, однако при общей стоимости объекта в 96,5 млн. грн., работы по его сооружению профинансированы только наполовину. В 2003 году на нужды «Вектора» бюджет выделил 12 млн. грн., в этом году планируется столько же.

Со времени остановки третьего блока Чернобыльской АЭС прошло более трех лет. За это время Украина смогла с лихвой компенсировать вызванное этим сокращение генерирующих мощностей. Постепенно стало ясно, что отказываться от ядерной энергетики нет смысла: атомные станции производят почти половину вырабатываемой электроэнергии, значительная часть которой идет на экспорт в страны Восточной и Центральной Европы. Но то, что Чернобыль «съест» еще не один миллион долларов, сомнений не вызывает. Увы, такова цена «мирного атома» для Украины…