Репортаж с круглого стола «Состоится ли реформа в государственном регулировании цен на социально значимые продукты питания?»
23.07.2010 15:23
...22 июля в Информагентстве «Наш Продукт» публично обсуждали предстоящие изменения в сфере ценообразования на «социальную» продукцию. Представлено было два проекта реформ - по одному на каждое из указанных ведомств...

Заместитель министра экономики Украины Михаил Русинский представил проект Постановления Кабинета министров Украины «Некоторые вопросы ценообразования на отдельные социально значимые продовольственные товары», разработанный под эгидой возглавляемого им ведомства. Этим документом предполагается: уточнить перечень социально значимых продуктов питания, ввести новый порядок декларирования оптово-отпускных цен и установить предельные снабженческо-сбытовые и торговые наценки отдельно для оптового и розничного звеньев единой цепочки поставок товара в магазины. И уточнил, что работа над проектом продолжается и по сей день. Предположив, что примерно через неделю проект может обрести статус Постановления Кабмина. А Информагентству «Наш Продукт» эксклюзивно сообщил, что последний вариант проекта будет готов к вечеру 26 июля, и он сразу же его презентует организатору круглого стола.




Михаил Русинский, заместитель министра экономики Украинызаверил Информагентство «Наш Продукт», что окончательный вариант проекта постановления Кабмина по госрегулированию цен будет готов к исходу 26 июля и хотя бы отчасти либерализирует отрасль


Альтернативный вариант проекта в этой же сфере от Министерства аграрной политики Украины представил директор департамента развития аграрного рынка данного ведомства Анатолий Розгон. Изначально казалось, что проект МинАП, опубликованный на сайте министерства, намного радикальнее и либеральнее, нежели у их коллег из Минэкономики. Ведь, согласно проекту Минагрополитики, предполагалось и регулирование оптово-отпускных цен отменить, и другие кардинальные меры предпринять. Кстати, проект МинАП так и именуется: «Проект Постановления Кабинета министров Украины «О признании такими, что утратили силу, некоторых актов Кабинета министров Украины».Но как выяснилось в процессе обсуждения, чиновники-аграрии (понимая всю ответственность за столь радикальную реформу) допускают модификацию своих предложений, вплоть до замены собственного проекта на идентичный тому, что будет завтра у Минэкономики. По крайней мере, так заявил г-н Розгон. Главное, мол, пока есть добрая воля, нужно тронуться с места и хотя бы начать либерализацию госрегулирования в отрасли.




Анатолий Розгон, директор департамента развития аграрного рынка Минагрополитики (справа) и Юрий Кищак, директор департамента развития аграрного рынка этого же ведомства готовы идти на компромиссы с Минэкономики, только бы начать процесс либерализации госрегулирования во вверенной им отрасли


Представители бизнеса в целом спокойно отнеслись к презентованным проектам. Как сказал СергейГоликов,глава общества, совладелец ООО «Торговый дом «Аванта» (торговые сети «Колибрис», «НАШ!»), лишь бы предоставили право предпринимателям устанавливать в совокупности до 15% наценки на «социальные» товары без учета транспортных расходов. Потому что средние затраты по магазину составляют до 17-20% (аренда, персонал и пр.). Вариации же перечня товаров, госрегулирование ценообразования на которые проектами предполагается, представитель розницы считает непринципиальным. Даже несмотря на то, что в «небольших магазинах «социальный» список сейчас составляет до 40% от всего ассортимента такой торговой точки». А вот то, что власти на местах устанавливают нереально низкие нормативы для бизнеса, г-н Голиков полагает неприемлемым и предлагает эту порочную практику прекратить. Михаил Русинский данный недостаток признал, и проинформировал, что согласно проекту его ведомства, «эти нормы будут устанавливаться на центральном уровне».

Директор группы компаний «Евротэк» (торговые сети «Арсен», «Союз», «Фреш»)ДмитрийСмирновпосетовал на отсутствие единомыслия в стане разработчиков и пожелал скорейшего достижения компромисса в Кабмине. Напомнив, что нужно не забыть при этом про бизнес и не превращать торговлю товарами социальной группы в убыточную. Ведь действительно 10%-я наценка на «социальные» товары, даже приплюсовав к ней транспортные расходы, не всегда покрывает расходы торговых предприятий. Кроме того, г-н Смирнов поддержал идею передачи ряда функций по госрегулированию цен от местных органов власти к центральным.

Заместитель главы правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрсахар» ВячеславКотков был более категоричен. Ему как производителю, конечно же, больше импонирует проект МинАП, предполагавший изначально полную отмену декларирования изменений оптово-отпускных цен. Мотивировал топ-менеджер из «Укрсахара» свою позицию тем, что, мол, такого декларирования нет ни в одной стране, кроме Украины, а также тем, что у Минэкономики нет реального механизма контроля этих цен.



СергейГоликов - глава торгового дома «Аванта» (слева), ВячеславКотков (в центре) - замглавы правления ассоциации «Укрсахар» и ДмитрийСмирнов-директор группы компаний «Евротэк» высказали критические замечания и пожелания от представителей бизнеса разработчикам проекта реформы системы ценообразования в «социальной» сфере


Сетовали участники круглого стола и на то, что предлагаемые проекты (равно как и действующие нормативные акты) практически не предполагают регулирование ценообразования на импортные «социальные» продукты. К примеру, на тот же сахар, которого уже ввезли в страну в объеме, покрывающем двухмесячные потребности страны в этом товаре. А в итоге, мол, национальные производители продовольствия оказываются в мене выгодном положении, нежели поставщики импорта.

Работа над проектами, как заверили руководители из двух профильных министерств, уже завершается. И, мол, через неделю появится итоговый вариант документа, а и то и собственно Постановление Кабмина. Но как это может случиться, пока непонятно. Хотя бы потому, что на сегодняшний день, как резонно заметила и.о. начальника отдела по вопросам экономической экспертизы регуляторных актов ГоскомпредпринимательстваАнастасияМакаева, ни проект Минэкономики, ни проект МинАП ее ведомством еще не согласован. Оба находятся в работе, и к обоим у комитета есть претензии.

В работе круглого стола принимали участие также: ЮрийКищак - директор департамента пищевой промышленности МинАП, Андрей Скирта- начальник отдела анализа и прогнозирования ценовой ситуации на рынках товаров и услуг Минэкономики, МарияКравченко - начальник управления аналитических исследований, прогнозирования и развития рынков ассоциации «Укрсахар», ТатьянаИльинская - начальник отдела методологии статистики цен производителей Госкомстата, НатальяДиденко - главный специалист-экономист департамента статистики цен Госкомстата и ЕленаДемьяненко - главный специалист управления контроля рынков АПК и непроизводственной сферы Антимонопольного комитета.

Средства массовой информации проявили немалый интерес к мероприятию. Только непосредственно в зале работали представители 3 телевизионных каналов, 5 ведущих информационных агентств, 8 профильных печатных СМИ, 1 радиоканала и 2 рейтинговых интернет-изданий.






В зале заседаний Информагентства «Наш Продукт» работали около 20 представителей средств массовой информации