Постой, КПУ!
30.07.2010 07:10
...выборов они в очередной раз решили показать свою значимость – назвали себя оппозицией во власти и раскритиковали правительство за повышение цен на газ.

– Нам не нравится политика сегодняшнего Кабмина, который всю тяжесть коммунальной реформы хочет переложить на плечи людей за счет тупого повышения тарифов, – сообщил бессменный лидер КПУ Петр Симоненко. – Мы требуем: либо не повышайте цены на газ, либо принимайте целый комплекс компенсационных мер, которые правительству предлагает Компартия, и которые мы будем добиваться.

Это не первый выпад товарища Симоненко в адрес «партий олигархов». Не так давно он заявил, что «народу еще долго придется выбираться из долговой удавки, которую затянули на его шее бездарные и преступные буржуазные правители».

Но потом Петр Николаевич понял, что может доиграться, вызывая на себя «огонь гнева» со стороны Партии регионов, и тут же остепенился – мол, его партийные бойцы не собираются выходить из парламентского большинства, поскольку «именно внутри коалиции Компартия отстаивает интересы народа, отличные от интересов олигархов».

– Пусть коммунисты никого не смешат... Добровольно они не выйдут из коалиции. Они не настолько свободны, как кажется на первый взгляд, – подчеркнул директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Эксперт считает, что такими заявлениями КПУ пытается перед местными выборами показать населению, что стоит на его стороне.

– Они катастрофически боятся проиграть выборы на местах. А так надеются компенсировать доверие людей, – добавил он.

Такого же мнения придерживается и эксперт центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько.

– Очевидно, что левые попали в не слишком простое для себя положение. Они находятся в одном альянсе с партией крупного капитала и время от времени вынуждены направлять своим избирателям сигналы, что они не во всем согласны с политикой, определяемой «бело-голубыми» правящими кругами. Хотя эти демарши выглядят довольно странно, когда партия, представленная в коалиции, заявляет о своей псевдоппозиционности, – сказал политолог.

Эксперт также добавил, что Компартия позволяет себе определенную оппозиционность, которая наверняка вызовет недовольство на Банковой и на Грушевского.

– Нам такие заявления действительно не нравятся, – уверено заявил регионал Владимир Зубанов. – Но коммунисты понимают, что даже их выход из коалиции ничего им, кроме минусов, не даст. Потому что они потеряют все должности, которые они получили по квоте при вхождении в ее состав. Кроме того, они все равно народом не будут восприниматься, как оппозиционная сила. Поэтому мы не боимся их демарша. Даже если коммунисты и выйдут из коалиции, она будет продолжать существовать за счет Партии регионов, Блока Литвина и депутатов, которые на индивидуальной основе вошли в ее состав.

Тут и далеко ходить не надо, чтобы понять, кто «мылится» в коалицию к регионалам.

– Заявления КПУ, что они – настоящая политическая оппозиция, можно расценивать как политическое лицемерие, – полагает нунсовец Давид Жвания, который возглавляет депутатскую группу «Право выбора». – Подобные высказывания лидера Компартии, которая входит в состав действующей парламентской коалиции, свидетельствуют об одном: КПУ – политический хамелеон. Невооруженным глазом видно, что марксистско-ленинские принципы, носителями которых считают себя коммунисты, несовместимы с либеральной по сути коалицией в Верховной Раде.

То, что коммунистам действительно могут «дать пенка под зад», считает и политолог Сергей Таран.

– Сейчас происходит теневое переформатирование коалиции за счет прихода новых людей. И выход Компартии из коалиции на нее не повлияет. Поэтому в ближайшей перспективе все может быть. Тем более, Жвания и люди Балоги из «Единого центра» сейчас не спят. И работают над этим. Поэтому коммунистам надо остепениться и нажать на тормоза. Иначе их могут выбросить за борт, – отметил политолог.

В самой Компартии готовы чуть ли не зубами держаться за место в коалиции. Там говорят, что покинут парламентское большинство только в том случае, если Президент Виктор Янукович нарушит подписанное с ними соглашение о сотрудничестве.

– Несмотря на некоторые разногласия с Партией регионов в вопросах социальной политики, КПУ продолжает отстаивать интересы своих избирателей в составе большинства, – подчеркнул представитель КПУ Александр Голуб. – Консультации о возможности влияния на правительство к этому моменту не исчерпаны, и мы будем продолжать отстаивать свою позицию. Ничего удивительного в этой критике нет, потому что мы разные политические силы, представляющие интересы различных слоев населения и находясь в коалиции, мы действительно стараемся отстоять, прежде всего, обычных граждан.

А вот глава Крымского республиканского комитета Компартии Леонид Грач обрисовал совсем не облачные перспективы для своей партии. По его словам, КПУ входила в коалицию лишь на время, и это время уже должно закончиться.

– Думаю, что глубокой осенью, где-то в ноябре, после выборов, нас и так выбросят из коалиции. В парламенте уже коммунистов почти заменители «тушки». Эти заменители придут из одного кумовского лагеря в другой. Я имею в виду Жванию и его компанию. К этому надо быть готовыми, – сказал Грач.

Как отметил коммунист, местные выборы для КПУ будут последним рубежом.

– Мы его можем взять, или проиграть по-крупному. После проигрыша на местных выборах о парламентских можно будет забыть. Если мы их пройдем успешно, то это будет хороший старт для парламентской гонки. Но для этого надо не разделять ответственность за работу правительства, а срочно выходить из коалиции. Чем быстрее выйдем из коалиции, тем быстрее народ нам простит. Если мы это сделаем поздно, то нас уже ничего не спасет...