Климат в Украине скоро изменится?
10.08.2010 10:18
...и вентиляторов. Оно и понятно – кому война…

На днях эксперты сделали очередное неутешительное заявление – жара в летний период будет держать в своих когтях Украину как минимум 5-7 лет. А всему виной смена климатических циклов и огромный антициклон, который повис над территорией Украины и ввиду установившегося высокого атмосферного давления никак не хочет пропускать к нам холодный воздух с севера.

Но вопрос вот в чем – действительно ли виноваты только постоянные климатические колебания температуры или имеются и другие причины? Например, давно волнующее всех глобальное потепление. А есть ли оно вообще? И почему потепление, а не надвигающийся новый ледниковый период? Что ж, неизвестно, что в действительности готовит для нас недалекое будущее, ибо даже экспертам тяжело делать какие-то точные расчеты, а уж нам тем более.

На глубокие размышления наталкивает повышенная солнечная активность, равной которой не наблюдалось уже несколько десятков лет. Ученые уже предположили, что «проснувшееся» солнце может готовить нам немало сюрпризов в виде самых разных стихийных бедствий. Остается только надеяться, что эта невыносимая жара никоим образом с желтой звездой не связана.

И все-таки чем спровоцирован этот мощный антициклон, который вызвал многочисленные пожары по территории стран СНГ и цепь преждевременных смертей метеозависимых людей? Своими соображениями на этот счет в комментарии From-UA поделился директор украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.

«Исключать влияние глобальных изменений климата на Украину нельзя, потому что понятно, что наша страна не находится в изоляции от других частей земного шара. Поэтому парниковый эффект и вообще глобальное потепление, которое имеет место быть, оказывают влияние и на Украину», – заявил главный отечественный метеоролог.

По словам эксперта, возрастание средней температуры холодного периода является результатом и доказательством глобальных изменений. Температура теплого периода тоже постепенно возрастает, хотя и не так стремительно.

К сожалению, наиболее опасными и губительными для человека были и остаются именно такие колебания ртутного столбика вверх – до температуры, превышающей отметку в 40 градусов.

«Прогнозировать такие изменения очень сложно, – говорит Николай Кульбида. – Но нам всем придется привыкнуть и адаптироваться к таким условиям, потому что увеличение количества жарких дней сделает климат Украины более засушливым, что, в первую очередь, скажется на восточной, центральной и южной Украине».

До какой отметки будет подниматься температура с каждым годом – неизвестно. И спрогнозировать это явление точно просто невозможно. Но дело в том, что не все так плохо, как кажется на первый взгляд. В Гидрометцентре уверены, что солнечная активность и большое количество жарких дней дадут нам дополнительную возможность развивать такие отрасли национальной экономики, как, например, энергетика, строительство и сельское хозяйство.