БЮТ атакует
16.08.2010 13:21
Прогнозируемо такой повод – разыграть «социальное недовольство» – не могла пропустить оппозиция – БЮТ призвал саботировать решение центральных органов власти, назвал его незаконным и посоветовал подавать в суд. С учетом уже проводимых в отдельных областях коммунистами митингов протеста, политический процесс может быть вынесен на уже подзабытые улицы…

Власти, которой в коридорах и кабинетах комфортнее, чем на баррикадах, такая перспектива однозначно понравиться не могла. В ответ на свои призывы оппозиция услышала предупреждение: провоцирование массовых беспорядков наказуемо. Мол, играйтесь в политику, но знайте меру…

Что стояло за такой реакцией правительства? Реальный страх быть свергнутыми в результате народных волнений, стремление поскорее навести порядок в государстве или всего лишь чья-то личная, несогласованная с руководством страны в своей резкости фраза? Как бы там ни было, а повод задуматься для экспертов она дала…

Руководитель Института глобальных стратегий и один из лидеров партии «Единый центр» Вадим Карасев призывает не преувеличивать опасность, исходящую для власти от БЮТ. Сам по себе, уверен он, блок не сможет организовать ничего серьезного, но вместе с другими политсилами, в том числе входящими в состав коалиции, может попить процентов из рейтинга Партии регионов и действующего Президента.

«У Партии регионов очень неустойчивое электоральное положение, и у Президента, усугубляемое также тем, что экономическую социальную политику правительства критикуют коммунисты, и затем подтянутся и другие политические силы, а не только БЮТ. Все это может привести к тому, что Партия регионов окажется в социальной изоляции. От нее может отвернуться избиратель, который голосовал за Партию регионов в силу ее социальных обещаний. Поэтому Партия регионов и вынуждена нервничать», – считает он.

По его мнению, успех Януковича на президентских выборах состоял из гуманитарной программы (русский язык, внеблоковость, дружба с Россией и проч.) и обещаний социального характера. Теперь же «социалка» под влиянием условий кредита с МВФ даст сбой, что будет расценено избирателями как невыполнение данных ранее обещаний, уверен Карасев. Возможно, чтобы «задобрить» отворачивающийся электорат, власть попытается добиться выполнения каких-то обещаний из «гуманитарного блока», например, о статусе русского языка. Но воспримут ли такие «компенсации» избиратели – вопрос, на который пока нет ответа у политологов. Впрочем, о такого рода «обменах» экономики на идеологию они сейчас не говорят…

А вот о чем они говорят, так это о необходимости более внятно объяснять свои мотивы гражданам.

«Надо объяснять людям, почему то, что они делают, правильно. Объяснить, куда пойдут деньги. Может быть, люди будут готовы понять, что это необходимо. Объясните, что вы сэкономленные деньги потратите на медицину для пожилых людей, купите оборудование. Чтобы люди понимали, что это реально нужно», – замечает директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Эксперт предупреждает: опасность социальных волнений есть. Но винить в ней оппозицию нельзя, поскольку она действует так, как и должна действовать – использовать любую возможность, чтобы ослабить власть и в результате самой стать властью.

«Точно такая же тактика была бы и у регионалов, если бы они были в оппозиции. Так что это неизбежная цена непопулярных реформ», – утверждает политолог.

Такого же мнения придерживается его коллега из социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Любая оппозиция должна призывать народ к борьбе с правящим режимом. Точно так же, если бы победила Тимошенко, действовала бы сейчас Партия регионов, стараясь вызвать отрицательное отношение населения к антинародной, антисоциальной политике. Это функция оппозиции, они правильно делают. Давайте посмотрим, справятся они с этим или нет», – призывает он.

Небоженко настолько интересно заглядывать в будущее, что размышления о недалекой перспективе его не особо привлекают – он предпочитает говорить не столько о том, сможет или нет БЮТ установить контроль «над улицей», сколько о том, как будет развиваться украинская демократия в целом.

«Оппозиция будет всегда. Через несколько лет Партия регионов потеряет власть и тоже перейдет в оппозицию, и тоже будет использовать жесткую риторику. И я не думаю, что будущая власть сразу будет открывать уголовные дела по оппозиции. Надо привыкать к тому, что в стране есть парламент, правительство и всегда оппозиция, а не обижаться при любой возможности и давить полицейскими методами. Чем сильнее оппозиция, тем легче стране – власти тогда приходится удовлетворять интересы не олигархов и их собственные, а подыгрывать интересам народа», – считает эксперт.

«Мне кажется, это право оппозиции – критиковать власть. И мне кажется, что более уместной была бы критика власти, если бы были не просто призывы выводить людей на улицы, а если были бы предложены альтернативные методы реформирования ЖКХ», – обращает внимание директор Международного института демократии Сергей Таран.

Он отмечает, что ЖКХ действительно нуждается в реформе, но серьезно размышлять над этим не готова ни власть, ищущая решения проблем в механическом повышении тарифов, ни оппозиция, более ратующая за рейтинги, чем за реальные изменения в стране.

«Что касается призывов выводить людей на улицу, то можно пробовать, но мне кажется, что сейчас это более будет связано с местными выборами, потому что на местных выборах тема газа очень серьезная. Поэтому в данном случае эти протесты имеют двойную основу: с одной стороны, высказать свое отношение к повышению цены на газ, а с другой – мобилизовать избирателей на местные выборы», – считает Таран.

Ни о каком выводе людей на улицы не может быть и речи, убеждена архитектор и общественный деятель Лариса Скорык. И дело не в настроениях общества, предвыборных рейтингах или чем-то еще – дело в самой персоне Юлии Тимошенко.

«Если БЮТ бросил Украину в такую чудовищную ситуацию, а теперь начинает вопли по поводу того, что они будут протестовать против повышения, которое и было заложено именно безумной политикой правившего тогда БЮТ, то я вообще не понимаю, о чем речь. Конечно, это элементарная борьба, как бы опять доскочить до власти и расшатать эту страну уже до конца. Я считаю, что нашей власти надо собирать все по крупицам, чтобы вылезти из этого. Так разрушить страну, как они, это даже война так не может, как это сделали «оранжевые». И они считают, что имеют какое-то юридическое право делать подобные призывы?!» – негодует она.

Противоположного мнения придерживается известный украинский журналист Роман Чайка.

«Конституция гарантирует украинцам право на любые мирные протесты, собрания по любым вопросам. Практика посткризисного мира показывает, что независимо от того, насколько интеллектуальный или тупой режим, правящий в стране, люди постоянно выходят с протестами относительно сокращения зарплат, повышения пенсионного возраста и т.д.», – отмечает он.

Реакцию властей на призыв с помощью митингов демонстрировать свое несогласие с политикой государства Чайка назвал «идиотизмом».

«Люди выходят на протесты, и никто из партии власти, допустим, в Греции, не кричал, что оппозиция выводит людей на улицы и таким образом подрывает государственность. Я думаю, что в данном случае или жара действует, или надо лечиться», – заметил журналист.

Похоже, что призывы оппозиции ни для кого особой новостью не стали. Особенно если учитывать, что времени до ближайших выборов все меньше, а таких «сочных» информповодов для критики власти может уже и не представиться. Удивила бы оппозиция другим: если бы реально подготовила разумную и грамотную альтернативу политики власти в деле реформирования ЖКХ. Но традиционно голословные популистские речи куда более востребованы в рабочем арсенале наших политиков, чем хлопотная ответственная работа. К сожалению.

И, конечно, мало кто всерьез верит, что БЮТ сможет вывести достаточное для какой-то угрозы правящему режиму количество людей. Ведь когда народу надоедает и он выходит устраивать революции, разрешения у политиков, даже оппозиционных, он уже не спрашивает…