А поутру они проснулись с гадким привкусом независимости во рту...
25.08.2010 10:10
...государственного образования, в котором мы живем и к которому от Запада до Востока страны испытываем порой диаметрально противоположные чувства.

Что мы построили в своем огромном доме на задворках Европы за два десятилетия самостоятельной государственной жизни? И хватит ли одного года на исправление существующих, мягко говоря, недочётов и перегибов? Дабы встретить 20-летний день рождения страны в куда более светлой атмосфере – если уж не в общей гордости граждан за свою Родину, то хотя бы без отовсюду звучащих депрессивных предсказаний ее скорого грядущего развала, революции и прочих социально-политических потрясений.

А задуматься ведь есть над чем, поскольку праздники с их неминуемым официальным пафосом, потными танцорами в шароварах и шампанским за счет рекордно дефицитного бюджета закончились вчера. По всем законам жанра теперь должно наступить похмелье. А вместе с ним – накрыть суровая правда жизни.

Та, например, что Украина за прошедшие 19 лет вошла в Европу не через открытую Евросоюзом дверь и даже не прорубив силой какое-то своё «окно», а «просочившись» по-иному… Призрак бродит по Европе – призрак Украины! В вышиванке, как написавший 24 августа в брюссельский фонтан мальчик, и с протянутой рукой. Перепуганный угрозой дефолта Запад периодически откупается от докучливого привидения деньгами МВФ, но только долго ли продлятся такие отношения? Финансовая пропасть, как писали классики советской сатиры, является самой глубокой из всех пропастей – в нее можно падать всю жизнь. В то время, как терпение и возможности инвесторов отнюдь не безграничны.

Кстати, о финансах. Кто-то в 2000-х успел поверить в экономический рост и благосостояние граждан Украины. И что? Иллюзии развеялись аккурат со стабильностью национальной валюты. Сколько там лет, Николай Янович, нам теперь выбираться в «нормальный» режим развития? Сколько-сколько?! За год точно не успеем...

Да и смахивает на то, что именно нынешнее состояние отечественной экономики и является для нее нормальным, а то, что наблюдалось с 2002-го по 2008-й – это так, недоразумение. Пшик, приблизительно такой же, как и горемычное «реформирование» всего и вся вокруг: реформаторы вроде бы и есть, а реформ толком – нет.

О Конституции и говорить стыдно. Её выполнять просто не успевают – все заняты её переписыванием. Включая Гаранта. Причем гаранты меняются, а тенденция, как ни странно, всё равно остаётся. Как и Черноморский флот в Крыму, хотя, по Основному Закону, иностранные военные базы на территории государства размещать не положено...

Да что такое вообще украинский закон? Прекрасная теория, настолько же пересекаемая с действительностью, насколько правоохранительные органы и суды являются блюстителями закона и неподкупными вершителями правосудия. А если законы не выполняются, то какая разница, есть они или нет? Фикция, как и борьба с коррупцией под руководством генералов на дорогущих иномарках, «подаренных» таинственными меценатами. Просьба, кстати, не принимать по одному конкретному адресу – предшественников это тоже касается по самое не горюй.

Абсурдно думать, что в государстве есть только один язык, если добрая половина населения разговаривает на другом. Что само это государство унитарное, если в его составе есть автономная республика.

Фантомными, кто бы что ни говорил, остаются гражданские права и свободы, например, свобода слова – право говорить в СМИ то, что думаешь, и не быть за это закопанным отдельно от своей головы в таращанском лесу.

Что там еще есть из важных государственных символов? Настоящий парламент? Помилуйте! Как можно называть этим гордым английским словом возню «ёжиков в тумане» дымовых шашек, на весь мир позорящих само понятие украинской демократии? Вытаскивают оттуда изредка с боями особо опасных слуг народа – одного за убийство в лесных угодьях, другого за нездоровую любовь к маленьким деткам, третьего за хулиганство и так далее. Как мелких грызунов-вредителей из нор – вот и весь парламент, недаром его обитателей «тушками» прозвали...

Оппозиция? Это которая из них? Та, теневое правительство которой уже настолько ушло «в тень», что сидит на нарах или числится в розыске, или та, у которой рейтинги народной поддержки надо искать с помощью лупы Шерлока Холмса?

С политиками вообще песня – такая, знаете, жалостливая, типично украинская. У одного «руки ничего не крали», у другой вообще давно уже «всё пропало», третий венком по голове так крепко получил, что мигом забыл об «улучшении жизни уже сегодня» и поднял вдвое коммунальные тарифы населению.

Впрочем, он ли один вытер ноги о предвыборные обещания? Проходили уже и «закон один для всех», и «справедливость, за которую надо бороться», и «бандитам – тюрьмы». Где оно всё и они все, это обещавшие? Там же, где и знаменитый «пидрахуй», официально насчитавший победу кандидату, который проиграл выборы, – в Верховной Раде! А гражданам, несмотря на похмелье, неплохо бы задуматься об этом нехитром парадоксе, выгребая из почтовых ящиков квитанции за газ вместе с пригласительными на очередные выборы...

А как у нас обстоит дело с Вооруженными силами? Надо сказать, замечательный и действительно нужный, в отличие от бестолковых политиков, атрибут независимого государства. Только от кого наши солдаты могут нас защитить? Нет, ну реально, а? Разве что под стать защите МИДом под руководством Огрызко украинского шельфа Чёрного моря от претензий Румынии – видная в свое время была «дипломатическая победа».

Нашему Минобороны, кстати, нужно отдельную благодарность выносить за безукоризненную службу, если за год не сбит над морем ни один мирный самолёт, ни один истребитель не шлёпнулся на головы отдыхающих львовян, а ракета не бахнула по жилому дому в Броварах и обошлось без красочных фейерверков в очередных лозовых и новобогдановках...

Иногда кажется, что спустя 19 лет созидания (пардон, «розбудовы») державы мы таки добились впечатляющего результата, но только построили не государство, а причудливую конструкцию – территорию симулякров. Где вроде бы всё есть, но на самом деле ничего нет, где всё нельзя, но оказывается, всё можно. Где есть тени, но нет реальных физических тел, их отбрасывающих.

Это бывает при ядерном взрыве, когда мгновение назад от живого человека остается лишь тёмное пятно на бетоне. Наше постмодерное государство именно такое – уникальное царство теней со столицей в Чернобыле. Призрак Украины, которую хотелось получить в 1991-м, но которой не оказалось в 2010-м. И вряд ли что-то существенно поменяется за один оставшийся до юбилея год.

Разве что кто-то сделает решительный шаг из категории «казаться» в категорию «быть». Но кто? Политик, чиновник, Президент, олигарх? Хотя, скорее, это прерогатива граждан этой страны. Если они, конечно, хотят жить в ней, как полноценные люди, а не как безликие тени своих нереализованных возможностей...