День Независимости, или Праздник «для своих». ФОТО
25.08.2010 12:26
...в статусе Президента Украины, а во-вторых, было самым немноголюдным за последнее десятилетие. Складывалось впечатление, что випы организовали праздник сами для себя...

С самого утра все ближние подходы к Майдану со всех сторон были перекрыты металлическими ограждениями. Через каждые 3-4 метра за ними стояли правоохранители. Все желающие попасть на Майдан, чтобы посмотреть на торжественную часть праздника, не имели такой возможности. Туда пропускали только по пригласительным. И то – нескольким сотням людей пришлось несладко... Более получаса они проходили рамки с металлоискателями и несколько кордонов милиционеров. Потом их с флагами выстроили возле стелы Независимости напротив сцены. И опять людям пришлось стоять за металлическим ограждением.




На противоположной к стеле Независимости стороне Крещатика стояла выполненная в сине-желтых цветах сцена. Перед нею в три ряда располагался VIP-сектор. Туда начали сходиться депутаты, министры, губернаторы и представители церквей. Для чиновников сделали отдельный вход, так что подступиться к ним не было никакой возможности.







В 10 утра возле Майдана остановился президентский кортеж. Из черного минивена вышли Глава государства Виктор Янукович в компании премьера Николая Азарова и спикера Владимира Литвина.




Политики о чем-то весело общались. Но улыбки сразу же исчезли с их лиц. И первые лица государства со всей серьезностью прошли к сцене. Литвин и Азаров сели в первом ряду, а Янукович поднялся на сцену.

В своем выступлении Президент больше сосредоточился не на торжествах, а на комментировании действий своей команды, как сегодняшних, так и будущих шагов.

– Мы ликвидировали политический хаос как явление, мы выстроили исполнительную вертикаль и теперь построим новую страну, – произнес Глава государства.

Однако, выхваляясь своими успехами, Гарант все-таки слишком увлекся делами политическими ввиду того, что речь должна была быть торжественной...

Янукович заговорил о судебной реформе и независимости судей, похвастался возобновлением сотрудничества с МВФ с целью разобраться с «унаследованными от предшественников огромными долгами».

Внимательно вчитываясь в текст выступления, Янукович намекнул, что для построения новой страны необходимо изменить Конституцию.

– Мы должны иметь обновленное государство со стойкой политической системой, и я готов предложить обществу ее формулу. Эта формула включает в себя сильного Президента, у которого есть все рычаги для координации контроля над реализацией ключевых вопросов и стратегического курса государства. Это также компетентный и структурированный парламент, сильная коалиция и влиятельная оппозиция, – отметил Янукович.

Чиновники, которые сидели перед ним, как дети на уроке, внимательно слушали Президента.

В конце своей речи Янукович намекнул украинцам, что изменения не за горами.

– Сегодня как Президент я могу вам пообещать, что вы получите новую страну, не похожую на ту, в которой вы жили раньше, – добавил он.

После 15-минутного выступления Президента на сцене показали небольшой концерт детских коллективов.




– Жить не стало лучше, – отметила киевлянка Елена Викторовна. – Ошибка новой власти, что она слишком много наобещала и не выполняет пока ничего. Но, невзирая на это, мы сегодня здесь, потому что это наш праздник.

После часового торжества випы начали разъезжаться. С Майдана убрали металлические ограждения, чтобы люди могли спокойно праздновать 19 годовщину Независимости…