Подвинуть Юлю
30.08.2010 09:53
...коалиции, чтобы внести изменения в Закон «О местных выборах».

Поначалу планировалось внести две существенные поправки. Первая заключалась в том, что территориальные избирательные комиссии (ТИК) будут состоять не из 15, а из 18 человек. Вторая – из закона изъято требование о регистрации партий за 365 дней до голосования. Но теперь поговаривают, что будет предложено значительно больше изменений...

Хотя официально в повестке дня на внеочередной сессии 30 августа должны рассмотреть три вопроса: первый касается внесения изменений в закон о местных выборах, второй – закона о государственных гарантиях восстановления вкладов граждан и третий – защиты населения в условиях повышения цены на газ и в связи с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В БЮТ разнервничались по поводу внеочередной сессии. Там заявляют, что коалиция «пытается ударить по оппозиционному электорату и раздробить его».

Сигнал о том, что депутатам надо собраться, подал Президент Виктор Янукович. Во время своего выступления на День независимости он заявил:

– В ближайшее время я внесу в парламент поправки к Закону «О местных выборах». Некоторые из положений закона вызвали много нареканий и противоречий. Поэтому я буду настаивать на том, чтобы состоялось внеочередное заседание Верховной Рады, чтобы мы изменили этот закон и чтобы политические силы имели возможность участвовать в выборах по обновленному закону. Я сделаю это обязательно.

Так и сделал. Через три дня после его заявления документ был подписан и направлен в парламент.

Не медлили и в депутатском лагере. Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов внес свои изменения в закон.

– Некоторые положения закона требуют изменений в связи с их несоответствием демократическим нормам и международным стандартам. В первую очередь это касается закрепленного в законе дискриминационного критерия, в соответствии с которым только те местные организации партий, которые зарегистрированы не позже чем за 365 дней до выборов, имеют право выдвигать кандидатов, – отметил он.

Регионал также подверг критике предусмотренный законом порядок формирования ТИК.

– Отсутствие возможности участвовать в формировании состава территориальных избирательных комиссий всем местным организациям политических партий может привести к нарушению принципа равности субъектов избирательного процесса и, как следствие, к злоупотреблению политическими силами своим влиянием на членов избирательных комиссий и к нечестным выборам, – подчеркнул Ефремов.

Но в БЮТ посчитали, что «собака зарыта» совсем в другом месте.

– Мои коллеги по коалиции не говорят всей правды, когда заявляют, что они вносят какие-то две правочки, – отметил вице-спикер, бютовец Николай Томенко. – Закон предусматривает 55 поправок, и они сводятся не только к двум общеизвестным поправкам. Хотя и там, как вы понимаете, это не поправки, а практически переписывание статей закона. Хотя лед тронулся, разум вернулся в коалицию, и я надеюсь, что 30 числа мы активно поработаем.

Его однопартийцы намного жестче высказались по этому поводу.

– Банда Януковича увидела, что из-за политических репрессий у нее падает рейтинг, поэтому перед выборами в спешном порядке решила запустить на них кучу мелких технических партий, чтобы раздробить оппозиционный электорат, – возмутился глава Николаевской областной организации ВО «Батькивщина», нардеп-бютовец Роман Забзалюк.

В БЮТ не видят смысла во внеочередной сессии.

– Пойти туда можно, но что там делать? Кто-то разве учтет нашу позицию? Мы будем лишь массовкой для Партии регионов, – заявил бютовец Анатолий Семинога.

В то же время он добавил, что в блоке рады, что молодым партиям хотят позволить участвовать в местных выборах.

– Мы не боимся конкуренции. Вижу в этом позитив. Я за свою партию не боюсь. Потому что чего нам бояться? Яценюка, у которого нет в регионах никаких представителей? Или, может, Тигипко, которого видят только на плакатах и билбордах? Или, может, бояться непутевой политики, которую проводит Партия регионов? – спрашивает иронически Семинога.

В депутатской группе «За Украину!» внеочередную сессию восприняли с радостью.

– Хорошо, что до Януковича наконец дошло, что при действующем законе Запад не признал бы эти выборы демократическими, – отметил нунсовец Ярослав Кендзьор.

В то же время нардеп добавил:

– Поскольку избирательная кампания стартует с 11 сентября, то 7 сентября, когда Рада соберется на очередную сессию, – это уже критическое время. Пожалуй, именно поэтому регионалы созвали внеочередную сессию, чтобы иметь резерв времени. Партия регионов хочет иметь резерв времени для того, чтобы внести изменения в закон «О местных выборах», которые им нужны.

По словам политика, в Партии регионов есть необходимые голоса, чтобы принять изменения в закон.

– 226 голосов они, несомненно, имеют. Но неужели регионалы были слепы, глупы, когда принимали Закон «О местных выборах», вносили поправки и ограничивали определенные нормы? Неужели Янукович не видел, когда подписывал закон, что он недемократичен? – возмутился нунсовец.

У регионалов своя правда. Они уверяют, что их основная цель – улучшить закон.

– Нам и в голову не приходило бороться с Юлией Тимошенко или еще с кем-то с помощью изменений в Закон «О местных выборах», – подчеркнул регионал Владимир Зубанов. – Просто много общественных организаций к нам начали обращаться с просьбой, чтобы молодые партии принимали участие в местных выборах. Поэтому мы пошли на эти уступки. Это более демократический подход. Раньше Партия регионов отказалась принимать в законе нормы относительно участия молодых партий в местных выборах, потому что хотела избежать фальсификаций с их стороны.

Однако расходятся мнения и у экспертов по поводу того, кому нужна внеочередная сессия и что она даст.

– В целом я положительно оцениваю предлагаемые изменения, однако они немного конъюнктурно-политические, – отметил глава Комитета избирателей Александр Черненко. – На самом деле внесенные поправки – не самая большая проблема закона. Нарушений Конституции достаточно – например, таких, как отмена выборов в Киеве и Тернопольской области. Так что эти изменения, если они и будут приняты, по сути, не изменят недемократичный закон.

Самым главным изменением, предложенным Президентом, эксперт Центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько считает отмену нормы, согласно которой местные организации должны быть зарегистрированы за 365 дней до выборов.

– Таким образом, на уровне местного самоуправления будет представлено несколько оппозиционных сил без четкого доминирования какой-то одной, – отметил он.

В целом ситуация с местными выборами в Украине запутанная. Нынешняя стабильность во власти в значительной мере обеспечивается посредством неформального влияния Президента на коалицию и правительство. А нынешняя модель открывает возможности для последующей дестабилизации.

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что местные выборы дадут возможность власти и оппозиции решить важный вопрос – возврата доверия граждан.

– Потому что уровень доверия народа к оппозиции и власти стремительно падает из-за неправильного общения, – отметил Бала.

По его словам, внеочередное заседание Верховной Рады – это технологическая репетиция сценария, по которому будут вноситься изменения в Конституцию.

– И эта репетиция имеет большое значение для Банковой. Во время празднования Дня независимости Президент сделал довольно интересный пассаж, сказав о необходимости изменения Конституции. Чтобы это осуществить, в процесс должен быть вмонтирован парламент. А нынешнее внеочередное заседание – это тренировка, чтобы посмотреть, какова сплоченность, как депутаты сумеют собраться и дальше работать, – подчеркнул Бала.

А политтехнолог Тарас Березовец уверен, что все же главная цель Партии регионов – снизить рейтинг Юлии Тимошенко и ее партии.

– Партия регионов понимает необходимость запуска конкурентов на электоральное поле Юлии Тимошенко. Будет снята норма о 365 днях, чтобы допустить Яценюка и Тигипко, которые сумели бы отобрать как можно больше голосов у Юлии Тимошенко.

По его словам, изменения, которые будут вноситься 30 августа, – не окончательные.

– Это будет только первый этап. Окончательные изменения станут появляться уже после старта избирательной кампании, то есть после 11 сентября. Так что все еще впереди...