Поводыри для денежного мешка
12.07.2004 08:42
... непочатый край работы.

Как известно, Кабинет министров неоднократно заявлял о необходимости становления в стране полноценного структурированного и прозрачного фондового рынка. С этой целью, сообщает агентство finance.com.ua, Государственной комиссии по ценным бумагам дано указание: начиная с 2005 года проводить регулярный рейтинг эмитентов.

Для этого Комиссия должна определить на конкурсной основе агентство, уполномоченное на проведение рейтинговых оценок. В связи с этим одно из ведущих мировых оценочных агентств Fitch объявило о готовности взять на себя подобные операции в Украине. Планами распространить свою деятельность на страны постсоветского пространства, в том числе и нашу, поделились также компании Standard&Poors и Moody’s.

Одно из основных требований украинского государства к рейтинговым агентствам состоит в том, чтобы они проводили оценки согласно национальной шкале (и Fitch, и Standard&Poors предварительно выразили согласие на это). Данная шкала разработана распоряжением правительства №208 от 1 апреля 2004 года «Об утверждении концепции создания системы рейтинговой оценки регионов, отраслей национальной экономики, субъектов хозяйствования».

Согласно распоряжению, национальные кредитные рейтинги делятся на краткосрочные (кредитный риск на срок до года) и долгосрочные (на срок более года). Их значения находятся в пределах от uaK1 (наивысшая кредитоспособность) до uaKD (дефолт) для краткосрочных рейтингов, и от uaAAA до uaD - для долгосрочных. При определении рейтинга учитываются такие основные факторы, как балансовые показатели и результаты хозяйственной деятельности (в том числе объемы продаж), себестоимость продукции, объем оборотных средств, прогнозы отраслевой конъюнктуры и степень чувствительности предприятия к ней, показатели ликвидности.

Однако оценочное агентство, работающее на украинском фондовом рынке, должно быть резидентом Украины. Естественно, это условие сразу же отсекает иностранные компании от участия в конкурсе. Впрочем, есть одна лазейка: проникнуть на украинский рынок мировые агентства могут в том случае, если национальная компания, претендующая на победу в конкурсном отборе, станет их, агентств, структурной частью.

Среди иных условий конкурса – не менее чем двухлетний опыт работы, специализация исключительно на предоставлении услуг по определению кредитного рейтинга, наличие информационной инфраструктуры, достаточной для эффективного хранения, обработки, анализа и обнародования данных. Соответствие всем этим критериям, указывается в кабминовском распоряжении №208, должно подтвердить одно из трех авторитетных мировых финансовых учреждений – Международный валютный фонд, Мировой банк или европейский банк реконструкции и развития.

С такими требованиями вход на еще не сформированный рейтинговый рынок Украины более чем ограничен. Вопрос еще вот в чем: в курсе ли МВФ и ЕБРР, что на них возложили ответственность за развитие украинского рейтингового бизнеса? Впрочем, отбрасывая иронию, следует признать позитивную сторону данного распоряжения, состоящую в стремлении принять международную систему оценки с учетом местной специфики.

В Украине на право именоваться оценочными агентствами претендуют пять компаний. Одна из них – «Кредит-Рейтинг» - уже выразила готовность подать заявку на предоставление ей права проводить обязательную рейтинговую оценку. Нужно отметить, что рейтинговая шкала этой компании является аналогом раскрученных иностранных рейтингов – попросту говоря, сформирована с использованием методик Fitch и Moody’s и по сути мало отличается по структуре от национальной шкалы, предлагаемой правительством. Разница только в обозначениях.

По большому счету, получение позитивного кредитного рейтинга – это свидетельство открытости бизнеса. Другое дело, что на данный момент в Украине не сформирована лояльность и определенный уровень доверия клиентов к национальным рейтингам. Поэтому скепсиса в оценке перспектив украинских оценочных агентств пока хватает. Однако заметим, что внутреннее признание компании совершенно не влияет на ее международный статус. Для выхода на внешний рынок придется прибегать к услугам мировых оценочных брендов и получать рейтинг на основании международных правил учета.

И здесь, пожалуй, иностранные оценочные агентства смогут проявить себя в Украине наилучшим образом. Тем более, как показывает практика, спрос на их услуги есть. По словам представителей агентств Fitch иStandard&Poors, еще в 2003 году к ним обратились ряд крупных украинских банков, решивших выйти на европейский рынок. По прогнозам Fitch, в текущем году рейтинги агентства могут получить еще 3 - 4 наших банка. Кроме этого, агентство также ведет переговоры с тремя корпорациями и одной страховой компанией.

Так что и внутренние, и внешние оценщики смогут найти свое место в Украине. Хотя для нашей страны гораздо важнее формирование национальной рейтинговой компании. Эффективность предлагаемой государством схемы обязательной оценки еще предстоит определить на практике. Но уже хорошо то, что вырисовался некий каркас ее государственной поддержки.