Джинсовое зазеркалье «Зеркала недели»
30.08.2010 17:30
После материала Юрия Бутусова «Государство 2.0 или Государство.gov?..» патронессе «Зеркала недели» Юлии Мостовой прочих клоунов на страницы своего «джинсового» издания можно не выпускать. Оконфузятся...

Сий «метр» в теме внедрения информационно-коммуникативных систем и электронного документооборота не далее как в начале текущего года под видом аналитический статьи откровенно плохо отрабатывал взятые Мостовой деньги на отбеливание двух прожженных паспортных аферистов Александра Турчинова и Юрия Луценко. Потом, используя громкое слово «анализ», возомнил себя экспертом рынка подакцизных товаров. Цель обоих изложений откровенной глупости была одна - обгадить, почему-то не любимый «Зеркалом Недели» Консорциум «ЕДАПС».

Причины нелюбви некогда авторитетного издания к указанной компании, между прочим признанным лидером производства государственных защитных элементов, кроются также в защитных элементах. Точнее в шуршащих бумажках под названием деньги, на которые в целях защиты от подделок нанесены различные знаки, и которыми щедро оплачены пасквили, подобные умозаключениям горе-эксперта Бутусова.

«Багнет» уже сообщал, что «Зеркало недели» и его хозяйка переживают не лучшие времена. А содержать свое имение в Конча-Заспе и кидать обглоданные кости голодным журналистам надо. Может быть, Юрий Бутусов так непрофессионально подходит к работе из-за скромной оплаты своего труда? Хотя, 10% от стоимости размещения материала должен был бы получить. На хлеб с маслом хватить должно.

По ходу в «ЗН» кризис системный. Да и не зря ополчились на Юлию Владимировну медиа-эксперты из организации «За чистоту прессы», назвавшие ее главным инициатором превращения украинской журналистики в бизнес-проект. Дальше - больше. Хрещатиком разгуливал человек в костюме «пятой точки» и раздавал «Зеркало недели», рекламируя как лучшую газету для туалета.

Не бывает дыма без огня. И если уже Мостовая в своем материале опирается на слухи и публикует статью о мифическом Юре Енакиевском, то что уже говорить о Бутусове.

Слово «исследование», которым громко обозначено нечто под названием «Государство 2.0 или Государство.gov?..» обозначает буквально «следование изнутри», процесс научного изучения чего-либо. Научного, заметьте. А здесь - «исследование «Зеркала недели», что в контексте последовательной деградации издания, означает несерьезный «желтый» опус.

К тому же в подписи автора никаких научных званий не замечено. Хотя, исследуя такую важную тему как «внедрение информационно-коммуникативных систем и электронного государства», по поднятым Бутусовым вопросам нужно быть как минимум доктором технических или экономических наук, а, судя по выдвинутым обвинениям, иметь и почетное звание заслуженный юрист Украины. Но, судя по наплевательскому отношению писаки к своей профессии, ничего вышеперечисленного ему не грозит. Ибо в современной Украине подобное достигается либо тяжелым трудом, либо за большие деньги.

Исследуя столь непростую и неоднозначную тему как построение электронного государства, «объективный» автор псевдоисследования, попросту выхватил из контекста несколько заумных фраз обозначенных в научных трудах и чиновничьих докладах. По сути - ноль.

Посему, понемногу откроем автору глаза на некоторые аспекты, неудачно исследуемой им тематики. Юрию Бутусову, сокрушающемуся по поводу того, что тендеры на построение электронного документооборота в ряде госструктур выиграли частные фирмы, наверное, невдомек, что сколь-нибудь развитых госкомпаний на рынке ИТ-технологий попросту нет. Во всем мире этим занимаются частные бизнес-структуры, поскольку это довольно молодая и достаточно дорогостоящая отрасль.

Зато Бутусов хорошо изучил предметную область по заказному наезду на украинские компании, технологии которых признаны на мировом рынке идентификационных документов и информационных систем. Более того, технологии которых высоко оценивают украинские ученые Национальной академии наук Украины. Речь о том, что во время апрельского визита президента НАН Украины в Консорциум «ЕДАПС», он сказал: «Разработки предприятия, то действующее оборудование (а не просто опытные образцы), которое в ряде случаев по производительности, качеству, надежности превосходит заграничные аналоги, говорит об очень многом. О том, на каком высоком уровне работает компания. Мы хотим с работать с Консорциумом «ЕДАПС». Многие в НАН Украины привыкли говорить о так называемой невостребованности науки. Так вот как раз в «ЕДАПС» наука востребована и необходима. Мы должны работать вместе и побеждать вместе».

Но понятно, кто такой для Бутусова Борис Патон? Так, живая легенда украинской науки. Зато деньги, которые Мостовая получает по заказу с целью дискредитации идеи создания в Украине электронного государства, Бутусову, как говорится, «ближе к телу».

Взявшись за тему, автору не мешало бы также уточнить и то, что паспортная система Украины, разработанная Консорциумом «ЕДАПС», полностью находится под контролем Министерства внутренних дел, а не находится в частных руках.

Называя «ЕДАПС» «замешанным во многих коррупционных скандалах», автор откровенно лицемерит. Если он и пытался исследовать эту тему, то можно прийти к выводу что Консорциум «ЕДАПС» регулярно пытаются втянуть в коррупционные скандалы нечистые на руки чиновники, пытающиеся нажиться на государственных деньгах посредством разрушения паспортной системы Украины.

Некоторые из них, такие как отставной милицейский генерал Владимир Хоменко, на имени «ЕДАПС» даже пытались наработать себе начальный политический капитал, заявляя, как и автор псевдоисследования, о ток какой «плохой» «ЕДАПС». Правда, Хоменко тут же был уличен журналистами в наглой лжи, поскольку сам, будучи в чине замминистра внутренних дел, подписывал с Консорциумом договора. «Герои» предыдущей «заказухи» в исполнении господина Бутусова, экс-вице-премьер-министр Александр Турчинов и экс-глава МВД Юрий Луценко руками своего приспешника из миграционной службы - Радутного - создали параллельно с государственной паспортной службой совершенно коммерческую, частную вертикаль из «паспортных» фирмочек-присосок. При этом они же создали искусственный дефицит бланков заграничных паспортов.

При этом выборочность обвинений в коррупции, выдвинутых автором, лишний раз свидетельствует о заказном характере «псевдоисследования». Незаслуженно забыта деятельность компании «Ентер-Ком», произведенное которой программное обеспечение для Госкомпредпринимательства оказалось недееспособным, и на первом же тестировании, говоря языком специалистов, стало «глючить». Зато оказались весьма непрозрачными условия проведения тендера, по результатам которого выполнение работ досталось этой компании. Ни слова о роли в этом процессе Михаила Бродского, который сейчас прикрывает эту фирму.

Также ни слова в статье «горе-журналиста» и о «ярко» сидящей на финансовых потоках ГНАУ ООО «Научно-внедренческая фирма «БКП-Консалтинг», которой руководит некий Григорий Кравцов, кстати, в свое время планировавший заказную кампанию против «ЕДАПС».

Ни слова у исполнителя «джинсы» и о неком ЗАО «НИИ ПИТ», администрирующем информационную систему «Освіта» Министерства образования. Как раз в этом случае деятельность данной информационной системы полностью лишена контроля со стороны Минобразования. Благодаря чему в Украине процветает преступный бизнес по торговле фальшивыми дипломами на оригинальных бланках. О результатах журналистского расследования на эту тему читайте в ближайшее время.

В общем, хотелось бы порекомендовать Бутусову еще раз изучить понятие «исследование», а не бросаться голословными обвинениями, а также показывать слабое знание фактуры и пытаться в угоду своей шефини манипулировать общественным мнением. Надо менять методы работы редакторского и авторского коллектива «Зеркала недели». Глядишь, тираж вырастет, медиаэксперты перестанут давать нелестные оценки и называть некогда любимое издание «газетой рекламных объявлений и партийным листком Анатолия Гриценко и Юлии Владимировны Мостовой».