Сессия вне очереди: без шуму и пыли
31.08.2010 10:30
...партийным организациям, зарегистрировавшимся менее чем за год до дня голосования. Кроме того, всем партиям позволено посылать в избиркомы своих людей.

На внеочередной сессии парламента в понедельник, 30 августа, народные избранники приняли законопроект Партии регионов, отклонив оппозиционные варианты. После чего разошлись на каникулы еще на неделю, чтобы 7 сентября открыть новую сессию и новый политический сезон.

После летнего отдыха большинство нардепов пришли в зал заседаний загорелые и отдохнувшие, готовые поделиться впечатлениями о своем отпуске.

– Ездила с мужем по Европе две недели. Посмотрела мир, – поделилась депутат от НУ-НС Ксения Ляпина.

Регионал Владислав Лукьянов рассказал, как сильно ему понравился Китай:

– Поездка длительная, но стоящая. Совсем другая цивилизация. Давно мечтал туда съездить.

– А мне нечего особо рассказывать. Почти все лето работал, потому что выборы на носу, – сказал, улыбаясь, коммунист Спиридон Килинкаров.

Сессионный зал Верховной Рады был почти пустой, хотя зарегистрировалось более 400 парламентариев. Как всегда, сработал прием «за себя и за своего товарища».

Депутаты любовались новым косметическим ремонтом, который, по слухам, обошелся госбюджету в 35 миллионов гривен. За эти деньги ковровые дорожки вычистили от пыли, а в сессионном зале заменили напольное покрытие, сожженное дымовыми шашками во время ратификации харьковских соглашений весной этого года, заново выбелили стены и обновили позолоту на барельефах. А в парламентском дворе выровняли тротуарную плитку.

Народные депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки дня, вынесенных на внеочередную сессию – это внесение изменений в законы «О местных выборах», «О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан», а также заслушивание информации Кабинета министров о мероприятиях по социальной защите населения в связи с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Почти два часа коалицианты и оппозиционеры дискутировали относительно первого вопроса, поскольку помимо законопроекта свои альтернативные документы предложили депутаты от БЮТ и НУ-НС. И каждая сторона доказывала свою правоту.

Бютовцы предлагали отменить запрет на участие в местных выборах партийных организаций, зарегистрировавшихся менее чем за 365 дней до голосования, а также дать право районным организациям политических партий выдвигать кандидатов в городские советы районных центров.

– Принятый в прошлом месяце закон о выборах – это не что иное, как нарушение прямых конституционных прав украинцев, – заявил у трибуны нунсовец Арсений Яценюк. – Но красная карточка для любой власти появляется тогда, когда выборы западным миром признаются недемократичными. Поэтому мы добились уступок власти в этом вопросе.

Он выглядел явно довольным, так как наверняка знал, что теперь его партия расправит крылья.

Одним из последних свой законопроект представил регионал Александр Ефремов. Он перечислил предлагаемые поправки к закону, в частности, отмену нормы о 365 днях, изменение принципов формирования избирательных комиссий и правил проведения агитации, согласно которым агитировать за себя могут только зарегистрированные кандидаты.

Ефремов также делал упор на то, что предложенные изменения сделают избирательный процесс демократичным.

Во время длительной дискуссии депутаты от коалиции призвали парламентских коллег поддержать законопроект от Партии регионов, а оппозиционеры активно критиковали его положения и заявили, что не будут поддерживать этот документ.

– А почему мы должны его поддержать? Например, почему не разрешаете самовыдвижение мэрам? Почему не разрешаете блоки? – возмущался нардеп от НУ-НС Вячеслав Кириленко.

Но в результате оппозиционные законопроекты не набрали и 150 голосов, а вариант Александра Ефремова поддержали 264 парламентария. Закон был принят сразу в целом, без второго чтения, что прямо противоречит нормам Регламента. Но никто не подал вида...

– Фух! Как хорошо, что мы успели. Справились до 11 сентября, до начала избирательной кампании, – сказал после голосования регионал Михаил Чечетов.

После рассмотрения этого вопроса большинство депутатов направились к выходу. Их, видимо, не особо интересовали следующие два вопроса повестки дня. Впрочем, это было видно и по голосованию. Народные избранники отправили на повторное первое чтение правительственный законопроект «О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан» и приняли постановление «О социальной защите населения в связи с формированием тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства».