Пешеходная область
31.08.2010 14:00
...организаций обсудили ситуацию, которая сложилась в регионе накануне празднования 19-й годовщины независимости и приняли обращение, в котором призывали сумчан не участвовать в праздничных мероприятиях, проводимых властями.

В этом не было бы ничего удивительного, если бы с подобной инициативой выступила одна из оппозиционных партий. Но в данном случае спектр подписантов действительно поражает – от независимых профсоюзов и молодежных организаций области до общин местного казачества.

У сумских экспертов есть свой ответ на вопрос, что объединило столь разношерстную публику – все они в той или иной степени пользовались автомобильным транспортом. Именно пользовались, поскольку вот уже более месяца (а именно с 17 июля) многие жители области вынуждены передвигаться пешком либо на велосипедах – во многих районах попросту негде приобрести бензин. Из-за размолвок между областным начальством и владельцами автозаправочных станций продолжается жесточайший топливный кризис, не работает большинство заправок, практически полностью парализовано снабжение нефтепродуктами пяти районов – Роменского, Бурынского, Великописаревского, Липоводолинского и Краснопольского. Чтобы купить бензин, водители в поисках немногих работающих АЗС проезжают десятки километров и стоят в огромных очередях. И все это в более чем 40-ка градусную жару...

Не удивительно, что градус общественного кипения в области оказался сопоставим с температурными показателями этого лета. Чудесным образом руководство области смогло настроить против себя практически всех ранее незнакомых или даже конфликтующих друг с другом активистов. На этом тревожном фоне в области стали вспыхивать очаги напряжения даже в тех местах, где их традиционно не ждали.

На прошлой неделе область потряс стихийный многотысячный митинг сотрудников безусловного флагмана местной промышленности – НПО им. Фрунзе. Как оказалось, сотрудники внешне более чем благополучного предприятия протестовали против уменьшения зарплат. Более 3 тыс. человек на митинге при адской жаре, с учетом отпусков и работающей второй смены – это очень серьезный звонок для власти.

Ведь до последнего времени главным вопросом, который губернатор Юрий Чмырь настойчиво обсуждал с собственниками НПО им. Фрунзе было спонсорство над футбольным клубом «Сумы». В итоге предприятие взяло футбольный клуб на свой баланс, но, как оказалось, - за счет тысяч рядовых сотрудников. В контексте ожидаемого повышения цен на коммунальные услуги у тихих работяг не осталось иного выхода, кроме как решиться на протест. Местные эксперты уверены, что если ничего не изменится, то в сентябре перед заводоуправлением будут стоять гораздо больше сотрудников, и дело вряд ли закончится так мирно, как сейчас.

Очевидно, что для молодого губернатора (а Чмырю всего 38 лет) назрела новая, куда более приближенная к реалиям жизни, тема для общения с руководителями завода. Вот только, на примере «неразрешимого» топливного кризиса переговорные качества его команды не выглядят сколько-нибудь обнадеживающими. Да и сам руководитель области склонен к весьма специфической модели реагирования на проблемы – в Сумах до сих пор обсуждают недавний отпуск Чмыря. После неполных 4-х месяцев «напряженной» работы в должности председателя обладминистрации… Во время сбора урожая… При наличии бензинового кризиса…

Политические старожилы утверждают, что отпуск (пусть даже и «за свой счет») губернатора аграрной области в разгар уборочных работ – это из ряда вон! По крайней мере никто из многочисленных предшественников Юрия Чмыря (включая его знаменитого земляка Владимира Щербаня) в подобном замечен не был.

Зато у губернатора много претензий к достаточно популярному в регионе меру Сум Геннадию Минаеву. Их конфликт уже давно перешел в публичную плоскость и стал «притчей во языцах». Чего стоит, например, драка их сторонников в стенах сессионного зала городского совета, широко и смачно освещаемая местными СМИ. Или скандал с недохождением до городского бюджета выделенных правительством 500 тыс. грн. на поддержание лифтового хозяйства Сум. Только вот на социально-экономические показатели области эти политические маневры не очень влияют. Точнее влияют, но не так как ожидают сумчане.

Как результат – плачевный для выдвиженцев областной власти итог на недавних выборах глав сельских советов. Вопреки ожиданиям и административному ресурсу представители Партии регионов заняли лишь 2 из10 вакантных должностей. То, насколько важны были областному начальству эти выборы говорит хотя бы тот факт, что по их прошествии своих кресел лишились главы Лебединской и Шосткинской районных государственных администраций. И не факт, что к 31 октября ситуация улучшится. По крайней мере, на сегодня бензина в области больше не стало…