Пуля для друга
12.07.2004 08:54
…убил в 2000 году своего товарища. За тот фатальный выстрел капитана судят до сих пор.

В тот августовский день 2000 года капитан Валерий Мельник из Острожского районного отдела милиции был дежурным и обратился к своему другу-гаишнику Владимиру Боню с просьбой сопроводить его в деревню Хорив. Оттуда пришло сообщение, что возле сельского клуба произошла драка между местными парнями и арендаторами, которые внезапно подняли на 50 копеек цену на дискотечные билеты. В ходе драки якобы одна из сторон разломала забор и пустила в ход штахеты и металлические цепи. Оперативная группа должна была утихомирить хулиганов. Вместе с капитаном туда выехали старший лейтенант и старшина. Но Мельнику казалось, что сил маловато. Прапорщик ГАИ Бонь хотя и не обязан был ехать, но другу и коллеге отказать не смог. Через 15 минут оперативная группа была в деревне.

Милиционеров встретили агрессивно настроенные молодые люди, слышалась ругань и угрозы. Капитан Мельник приказал им бросить палки. Все требованию подчинились, кроме одного из незнакомцев. Как все происходило дальше, никто до сих пор толком не знает, похоже, даже судьи четвертый год не могут определиться, как и за что наказать теперь уже экс-капитана (Мельника уволили из милиции, в которой он проработал 8 лет). У каждого судьи на этот счет свое мнение.

– Когда парень не бросил палку, я достал пистолет и привел его в боевую готовность. Тот замахнулся, я захватил его сзади, держа пистолет в свободной руке. Когда нарушитель дернулся, пальцы произвольно сжались, и произошел выстрел, – расскажет спустя три года журналистам капитан Мельник.

Пуля попала хулигану в плечо, повредила мягкие ткани и… вылетела, чтобы попасть прапорщику Боню в шею. Если первый раненый встал и побежал, то гаишник упал замертво. У него остались две маленькие дочки (старшей девочке было семь лет, младшей исполнилось два).

Отец убитого – Иван Бонь, которому потеря сына искалечила всю жизнь, надеялся до последнего, что Валерий попросит у него и всех родных прощения за то, что убыл сына, но тот не соизволил этого сделать, считая себя непричастным к гибели коллеги.

Во время следствия капитан Мельник оставался на свободе. Но когда приехал слушать приговор в Острожский районный суд, там его взяли под стражу и признали виновным в превышении служебных полномочий и лишили свободы на шесть с половиной лет. По приговору суда он был обязан уплатить 800 гривен материального убытка потерпевшим и 50 тысяч – морального, который поровну должны получить жена и родители убитого друга. Капитан подал апелляцию, и дело отправили на новое судебное рассмотрение, уже в Здолбуновский районный суд. На тот раз вердикт судей был таким: признать Мельника виновным в убийстве, совершенном по неосторожности, применить амнистию и освободить из-под стражи в зале суда.

Судебные процессы по этому делу длятся уже почти три года, два из них капитан провел в следственном изоляторе. В знак протеста против судебной волокиты, капитан даже объявлял голодовку в изоляторе.

Вышел на волю. Устроился на работу инженером-механиком. Родители заболели, жена бросила. А на прошлой неделе экс-милиционер опять попал в следственный изолятор. Потерпевшие настаивают на том, чтобы оставить в силе первоначальный приговор Острожского суда. А сам капитан по-прежнему считает, что он не виновен в смерти своего коллеги.

Решение апелляционного суда Ровенской области, которое прозвучало 6 июля, стало для него неожиданным. Капитана признали виновным и лишили свободы на пять лет, а под стражу взяли прямо в зале суда. Для мамы подсудимого, которая передвигается с помощью костылей и чуть ли не единственная верит в невиновность сына, это стало настоящим ударом. Женщину увезла в больницу скорая помощь. Она уже успела сообщить журналистам, что опять будет обжаловать и этот приговор суда.

Как-то во время одного их длительных судебных процессов, услышав не только горькие рыдания, но и гадости в свой адрес от матери осужденного капитана, отец убитого гаишника горестно произнес:

– Ты своего сына увидишь через пару лет, он отсидит и выйдет на волю, а я своего уже не увижу никогда…