Днепропетровск очищают от криминала во власти
02.09.2010 17:30
...недавно созданная комиссия по контролю за наполнением бюджета. Самым неприятным сюрпризом этот отчет стал для одиозного днепропетровского политика Загида Краснова, который долгое время «питался» от городского бюджета.

Семь раз отмерь

16 июня на сессии городского совета наконец-то решили разобраться с одной из самых серьезных проблем города – c наполнением бюджета. Давно уже не секрет, что в Днепропетровске основные статьи дохода приносят не так много денег, как в других крупных городах. Для того, чтобы разобраться в ситуации, депутаты приняли решение о создании контрольно-ревизионной комиссии.

Кстати, именно в момент обсуждения этого вопроса Загид Краснов театральным жестом отказался участвовать в создании комиссии. И его позицию можно понять, ведь именно этот человек являлся прослойкой между доходами и расходами городского бюджета. Несмотря на все отрицательные качества, присущие Краснову, пилить сук, на котором сидишь, он не стал. Впрочем, депутаты справились и без него: комиссия была создана и начала свою работу.

Через два месяца, 27 августа, комиссия вынесла на рассмотрение сессии горсовета промежуточные результаты своей деятельности. Для многих они оказались неожиданными, но точно не для Загида Геннадиевича. Вот, например, коснемся подконтрольной Краснову «маршруточной» темы.

Согласно отчету, проверки выявили целую вереницу больших и малых нарушений, допущенных чиновниками и управленцами исполкома. Например, оказалось, что из 2,3 тысячи единиц городского транспорта в собственности перевозчиков находится только 390 единиц, а еще 1900 – нанятые у честных предпринимателей автомобили. Поэтому налоги в бюджет перевозчики платили из расчета 390 единиц, а все оставшиеся маршрутки работали на едином налоге. Отсутствие контроля, а также мошеннические схемы, которые Загид Краснов проворачивал в составе так называемой «транспортной мафии», привели к тому, что ежемесячно город недополучал более 3 миллионов гривен. Угадайте, куда, по большей части, отправились все эти деньги.

Второй ямой для поглощения денег в отчете комиссии стали парковки. Доходы горбюджета от 138 парковок, на 6 тысяч машиномест, ежемесячно составляли всего 220 тысяч гривен. При этом в эксплуатацию долгое время не водились еще 64 парковки на 2 тысячи машиномест, хотя они были готовы к работе. Благодаря этому, ежемесячно мимо бюджета проплывало еще 100 тысяч гривен. При этом за последние годы большинство крупных парковок оказались в собственности предприятия «Союз-авто», которое связывают с Красновым. Действуя через депутатов своего блока, Загид Геннадиевич подмял под себя все самые прибыльные парковки, на которых с горожан регулярно взимали завышенную в два-три раза плату, что подтвердила контрольная закупка, проведенная контрольной комиссией. Не забывали Краснов со товарищи выдавливать из бизнеса других парковщиков, которые могли предложить городу более выгодные условия и честно платить налоги. Все это день за днем истощало и так не полноводный ручеек доходов городского бюджета.

Не обошли вниманием члены комиссии и такой «сладкий» кусок пирога, как земельный рынок Днепропетровска, на котором Краснов ежемесячно нагревал руки. Имея возможность «решать» вопросы с землей, Загид Краснов с барского плеча одаривал участками свои многочисленные предприятия, партнеров по бизнесу и «особ, приближенных к императору». Чего стоит только отвод 44 тысяч квадратных метров земли на набережной жилмассива Солнечный, с легкостью проведенный подконтрольной Краснову комиссией. И это - капля в море тотального земельного дерибана, развернутого предприимчивым депутатом. Ревизионная комиссия выяснила, что потери городского бюджета только от неуплаты налогов за пользование землей в 2010 году составили более 18 миллионов гривен. Сколько потерял город от красновских «серых» продаж земельных участков себе родимому, еще предстоит выяснить.

Один раз отрежь

Даже по промежуточному отчету комиссии видно, что ситуация в городе сложилась аховая. Присосавшийся к доходным потокам «упырь» в лице Краснова и его многочисленных «партнеров» медленно, но верно ведет город к упадку. Горожане давно требуют от власти решительных действий, потому что все хотят жить в процветающем городе, а не на помойке. Неопровержимый третий закон Ньютона гласит, что на каждое действие есть противодействие, и противодействие не заставило себя ждать.

Комиссия уже рекомендовала мэру уволить главу коммунального предприятия «Горавтопарк» Сергея Ченчевича, по уши замаранного в схемах Краснова. Также предлагается утвердить новые, эффективные правила парковки и установить паркоматы, что позволит вести учет поступающих средств.

Отправился на отдых путем увольнения и глава земельного управления горсовета Сергей Шеламанов. Что касается долгов по земле, то их рекомендовали взимать через суд. Со злостными неплательщиками поступят еще строже – договоры на аренду земли с ними будут разорваны.

Многоголовая гидра, основательно пустившая корни в аппарате городской власти, начинает понемногу терять свое влияние, что может пойти только на пользу городу и его жителям. Но главное действующее лицо всей этой истории пока остается вне досягаемости правосудия и карательных мер. Надолго ли?