Минприроды «сглазило» Киевский зоопарк: новая жертва
03.09.2010 08:30
...6-летний самец шимпанзе, попавший в руки «любителям животных» от неназванного частного лица, скончался, не пробыв в «хороших руках» и недели. И, естественно, при неизвестных обстоятельствах. Кажется, что именно это словосочетание – «неизвестные обстоятельства», так полюбившееся руководству зоопарка, скоро вообще войдет в повседневный лексикон работников как главная отмашка вообще от всего. Значит ли это, что не за горами и то время, когда показывать животных киевским детям мамы будут только на картинках?

А помнится, Минприроды аккурат в тот самый злосчастный день да на пару с прокуратурой во всю трубили о том, что Киевский зоопарк – это чуть ли не настоящий рай для животных. Комиссия, состоящая из представителей министерства, прокуратуры, а также руководства других украинских зоопарков, проверяла пресловутый зверинец на его соответствие нормам. В прессе было четко заявлено, что никаких нарушений, несущих опасность жизни питомцев, не выявлено. Но опытные и уважаемые эксперты в области содержания животных, уже тогда высказали свое «против», да только слушать их никто не стал. Приехали, как говорится...

«Мне это уже просто надоело!»

Одним из оппозиционеров в комиссии оказался Владимир Топчий, директор Николаевского зоопарка. Он отказался ставить подпись под долгожданным документом, подтверждающим «нормальность» зверинца. Напомним, что для проверки зоопарка созывалась не одна комиссия. И вот когда последняя, наконец, согласилась сказать руководству заведения окончательное «да», Топчий взбунтовался.

– Документ составлен абсолютно поверхностно. И по результатам этого документа зоопарк нужно просто представить к ордену. Я не согласен с тем, что там написано, там все не так, как есть на самом деле. Далеко не все так радужно. Я знаю, что директор Ялтинского зоопарка Зубков его не подпишет, понимаю, что Тимочко Татьяна Валентиновна его тоже не подпишет. Не знаю, как другие члены комиссии, я с ними не разговаривал. Там констатация факта, что зоопарк имеет документы. Ну, если бы зоопарк еще и документов не имел... – грустно рассказывает глава Николаевского зоопарка.

На вопрос From-UA, есть ли надобность в повторном осмотре, Владимир Николаевич ответил:

– На повторном осмотре я настаивать не собираюсь. В конце концов, мне это уже просто надоело! Пусть киевская городская власть разбирается, если это их все устраивает, то так и будет.

Что же тогда стало причиной смерти животного, ранее никакого отношения к зоопарку не имеющего?

– 6 лет для самца шимпанзе – это даже не подросток, а еще ребенок. Мало ли какая причина могла быть. Очень жаль, конечно. Это действительно очень редкое животное. И вопрос, каким путем оно попало в Киев. Или это контрабанда была, это тоже серьезный вопрос. Должно быть ветеринарное исследование, потому что человекообразная обезьяна может быть переносчиком очень серьезных заболеваний. Мы сейчас ввозили самку сиаманга, так пока мы получили разрешение на ввоз (сиаманга рождена в зоопарке Австрии), у нас на это ушло месяца 4, пока мы выполнили все необходимые ветеринарные исследования. Мы эту самку 4 дня назад получили по международной программе. Что касается шимпанзе, то надо, чтобы разобрались компетентные органы. А не видя и не зная, я не могу комментировать ничего, – рассказывает Топчий о процедуре оформления животных в зоопарке.

«У ветеринаров своя корпоративная этика, они все нарушения прикрыли»

Ввиду последних событий вокруг зоопарка, From-UA решил поинтересоваться мнением работников этого зверинца. На наш призыв откликнулся когда-то незаконно уволенный, а сегодня восстановивший через суд свои права начальник просветительского отдела Киевского зоопарка Сергей Григорьев. Напомним, что именно он ведет активную борьбу за привлечение виновных в смерти животных к ответственности.

Животные ни в чем не виноваты, виновата во всем коррупция, считает активист движения по спасению зоопарка.

– Мне кажется, что нужно созывать какую-то комиссию, которая проверит деятельность комиссии, потому что не видеть явные вещи... У меня большие сомнения по поводу компетентности комиссии. Мне кажется, что это коррупция чистой воды. Мы знаем конкретные нарушения. На письма, которые мы пишем, никто не обращает внимания. А те комиссии, которые приходят на уровне исполнителей, они в шоке, говорят, что здесь криминал. А когда мы получаем конкретный результат, оказывается, что ей надо орден вручить или медаль, в крайнем случае. Я думаю, что здесь уже проблема не жестокого обращения, ни еще чего-то, а надо уже смотреть в корень зла. Это уже позор для страны на весь мир, этот зоопарк. И организация, которая должна вызывать радость, оказывается втянутой в коррупционные схемы, и ничего нельзя сделать за явные нарушения, – резюмировал Григорьев.

На вопрос о том, соответствуют ли нормы условия содержания животных нормам, активист ответил:

– В зоопарке во всем нарушения: коллективный договор – нарушения, увольнение – нарушения. Там абсолютно все на нарушениях. Любую отрасль взять – все нарушено. Пришли люди, которые вообще не понимают, что есть законодательство. Это вообще логически нельзя понять, как это может быть. Мы же европейская страна, может, с молодой демократией, но это уже вообще ни в какие рамки не лезет, если уже журнал «Тайм» пишет о проблемах зоопарка, в «Бильд» скоро выйдет материал. И все нормально! Ветеринары как лечили собак и кошек, так они и продолжают лечить. Почему они не платят налоги, на каком основании они используют все это? И все это продолжается. И при новой власти все эти заявления Президента о борьбе с коррупцией – если вы не можете в зоопарке навести порядок, о чем вы говорите? Это просто цирк.

А откуда все-таки в зоопарке взялся этот детеныш шимпанзе? Директор отказалась называть прежнего хозяина, заявив, что обезьяна поступила из одного европейского зверинца. Но так ли это на самом деле?

– Шимпанзе – это Красная международная книга, она входит в первый СИТЕС (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры). Есть штаб-квартира СИТЕС, которая контролирует продажу, перемещение, перевозку этих животных. То есть если это животное даже захотят перевезти, не то что продать, все это согласовывается с СИТЕС. Поэтому или это согласованность с СИТЕС, или это контрабанда. Получился очередной обман. То есть или они сами не разбираются, или нас считают полными идиотами. Можно обратиться в СИТЕС при нашем Министерстве экологии, и пусть они прокомментируют, каким образом животное могло поступить в страну, если оно не пересекало границу. А реально она нас просто обманула, потому что это животное передало частное лицо, житель Украины. Каким образом оно у него появилось, другой вопрос. Он искал надежные руки, куда можно передать подросшего самца, который дома уже проявляет агрессию, и решил его пристроить в Киевский зоопарк, поскольку здесь есть самки. Не в Ялтинский зоопарк, где много шимпанзе, а в киевский, где шимпанзе будет среди самок, и он надеялся еще увидеть от него внуков. А получилась такая ситуация. Сейчас они начнут рассказывать, что он был болен очень сильно, еще что-то, т.к. отравители туда пробраться не могли, потому что это был карантин, внутреннее помещение. Я животное не видел, потому что на территории Киевского зоопарка не был еще с прошлого года, – рассказал нам Сергей Григорьев.

Не последним, по мнению эксперта, в этом деле оказалось участие ветеринаров. Они тоже виноваты в том, что списки умерших животных постоянно пополняются.

– Мы не знаем до сих пор, отчего умер слон. Они все замяли. У ветеринаров своя корпоративная этика, они все нарушения прикрыли. Хотя Тимочко, член комиссии, и Топчий позавчера заявили, что они не подпишут документ. Они отказались, потому что видели реальные нарушения. То есть здесь, по моему мнению, чистой воды коррупция. Я написал уже письма в органы по организованной преступности, и по экономической преступности, и вице-премьеру Сивковичу, но не знаю, будет реакция или нет, – с горечью говорит биолог.

«Вы что, не знаете, в какой стране живете?»

Президент Общества защиты животных «SOS» Тамара Тарнавская полностью согласна с мнением Сергея Григорьева о том, что Киевский зверинец стал жертвой коррупции и территориального передела.

– То, что говорят в зоопарке, это брехня и брехней погоняет. И руководство зоопарка может просто побить рекорды Книги Гиннесса по брехне. В зоопарке животные гибнут чуть ли не каждый месяц, и никто за это не отвечает. В 2007 году Киевский зоопарк был исключен из EAZA (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов. – Авт.) с нашей подачи за ненадлежащее обращение и содержание животных. Я горжусь тем, что я к этому причастна. Зоопарк был исключен на 5 лет. И когда пришла Берзина (нынешний директор Киевского зоопарка. – Авт.), она постоянно уверяла, что она в 2009 году снова вернет зоопарк, что там произошли изменения к лучшему. Под это вливались финансовые средства, куда они шли, неизвестно, во всяком случае, не на животных. Администрация ее поддерживает, потому что, по нашему мнению, она выполняет распоряжения высоких чиновников зоопарка, там есть свои коррупционные схемы отмывания денег и попытка захватить земли под свои структуры, а для этого необходимо уничтожить крупных зверей, которые им мешают, потому что их тяжело перевозить, – выразила уверенность в комментарии From-UA защитник животных.

Удивительно, что при таких обстоятельствах руководство заведения еще сидит на своих местах, ведь на проблему не раз обращали внимание даже посторонние люди – иностранные журналисты, которые уже не раз приезжали, чтобы своими глазами все это увидеть. Подробности и последствия иностранных визитов хорошо знает Тарнавская:

– «Тайм» об этом писал, и «Бильд» готовит публикацию, и приезжали сюда французские журналисты, и все не могут понять, как такой директор продолжает пребывать на своей должности. Я вчера разговаривала с некоторыми депутатами из горсовета, и они сказали, что зоопарк уже готовит версию, что на этот раз пролетали над его территорией какие-то птицы и занесли какую-то инфекцию. Вы же помните, как все начиналось: сначала была какая-то мифическая группа отравителей, террористов, что не подтвердилось. У нас есть на руках результаты экспертизы, которые говорят о том, что Бой умер из-за неправильного ухода и питания, от хронических болезней, от которых его никто не лечил. Другая версия, которую Берзина организовывает со своими так называемыми экологами, что он умер по непонятным причинам, что кто-то когда-то мог его чем-то отравить. То есть совсем не совпадает с результатами судмедэкспертизы. Выше судмедэкспертизы уже не может быть. Это орган государственный, и они проводили независимую экспертизу. А те уже между собой договаривались и проводили экспертизу: ветуправление, которое дружит с Бевзиной. Что я вам буду рассказывать, вы что, не знаете, в какой стране живете? – рассказывает Тамара о махинациях в зоопарке.

Да, в любой другой стране за то, что происходит в столичном зверинце, уже, наверно, давно не то что с должности сняли, а запросто в тюрьму упрятали бы. Но, несмотря на призыв общественности и даже самих работников зоопарка к справедливости, все пока остается на своих местах. Все чин чином. «Приблудный» шимпанзе Джонни продолжил списки невинно загубленных животных. Или, может, «залюбленных» самым ответственным и гуманным контингентом надсмотрщиков в мире? В этом еще предстоит разобраться власти Киева, если у такой на это найдется время.