День оппозиции, или Маразм крепчает
09.09.2010 10:16
В среду, 8 сентября, через 45 минут после начала заседания бютовцы взяли в осаду трибуну. Заседание осталось незакрытым...

За полчаса до начала заседания несколько представителей парламентского меньшинства нацепили на правительственную ложу плакаты с надписями «На кладбище раньше, чем на пенсию» и «Ухудшение жизни уже сегодня».

– Вот это у людей работа… – ухмыльнулся регионал Василий Хара, зашедший в зал с папкой законопроектов.

Сектор коалициантов оказался полупустым.

Спикер Владимир Литвин спокойно открыл утреннее заседание, после чего объявил об исключении из фракции БЮТ нардепов Богдана Губского, Ивана Деньковича и Арнольда Радовца. Далее спикер сообщил о переименовании фракции БЮТ на «БЮТ-Батькивщина». Это решение фактически стало новостью дня. Дело в том, что в преддверии местных выборов, в которых запрещено участвовать партийным блокам, сторонники Юлии Владимировны решили прорекламировать возглавляемую ею партию, выбрав для фракции новое название.

– И это правильно. Нам никто не может запретить так делать. И мы за один раз убили двух зайцев, – отметил в кулуарах Сергей Сас из «БЮТ-Батькивщины». – А по поводу депутатов, которых мы исключили из фракции, это тоже хорошо. Мы же очищаемся. Мы не можем держать у себя людей, которые работают против своей команды. Не исключаю, что после всех переходов нас останется половина от всего состава фракции. Но главное, что это будут надежные люди.

Из зала в это время послышался недовольный гул. Парламентарии отказались поддержать требования сторонников Тимошенко о первоочередном рассмотрении законопроектов о моратории на повышение пенсионного возраста и цен на газ, которые в повестке дня числились последними. Зато среди первых оказался вопрос о праздновании дня рождения ученого Николая Пирогова и художницы Катерины Билокур.

– Согласно регламенту, по средам в парламенте проходит «день оппозиции». И Рада должна рассматривать те вопросы, которые мы предлагаем, – отметил бютовец Олег Ляшко.

Он потребовал от спикера переформатировать план работы.

– В противном случае мы примем все меры, чтобы добиться этого. Кое-кто говорит, что оппозиция слабая. А мы продемонстрируем свою силу! – заявил Ляшко.

Литвин осмотрел зал. И, видимо, понял, что фракция «БЮТ-Батькивщина» готова к силовому противостоянию. Тем более, что количество депутатов этой фракции в сессионном зале превышало общее количество представителей других фракций.

– Я поставлю на голосование все ваши предложения об изменении повестки. Но даже если зал откажется их поддержать, то я уверен, подчеркиваю – уверен, что мы сможем рассмотреть все проекты, которые были внесены в сегодняшнюю повестку дня, – сказал он.

– Когда подойдет очередь социальных законопроектов, тогда их и надо рассматривать, а не переворачивать все, – возмутился лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Литвин один за другим ставил на голосование вопросы о первоочередном рассмотрении в повестке дня социальных проектов, но все они не набирали необходимого количества голосов. После того, как провалилось голосование за последний проект, оппозиционные депутаты ринулись к трибуне.

– Складывается впечатление, что для вас важнее не рассмотрение законов, а пиар, – включив микрофон, обратился к оппозиционерам коммунист Валентин Матвеев.

Спикер позвал к себе в кабинет лидеров фракций.

– Если мы не достигнем согласия, заседание будет закрыто. Будете ставить свои вопросы в следующую среду, – предупредил Литвин бютовцев.

Но как только он вышел из зала, его вход тут же подперли стулом. Пока на протяжении 1,5 часа проходило заседание согласительного совета, депутаты от «БЮТ-Батькивщина», блокировавшие трибуну, «травили» анекдоты.

– Заседание будет закрыто или сегодня, или завтра утром, а затем, возможно, открыто новое. Потому что у нас все закончилось безрезультатно, – выйдя к прессе, сказал заместитель лидера фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин.

Владимир Литвин таки не стал прорываться в зал через боковые входы, чтобы закрыть заседание.

В коалиции заверили, что в четверг Верховная Рада продолжит работу по сформированной повестке дня.

– Они предлагают ввести мораторий на то, чего сегодня не существует. Это чистый пиар! Он не имеет под собой никакой конструктивной основы. Я думаю, что просто маразм крепчает, и в конечном итоге не принесет пользы, в том числе и фракции БЮТ, – подчеркнул Ефремов.