Арест Черновецкого
09.09.2010 10:52
...первом заме Александре Попове, который уже большую часть этой самой «молодой команды» разогнал. И даже не в поправках к закону о Киеве, принятых Верховной Радой и обеспечивающих Президенту Виктору Януковичу право назначать председателя Киевской городской государственной администрации по собственному усмотрению. И даже не в Службе безопасности Украины, которая вот уже несколько месяцев кошмарит работников мэрии обысками и перспективами арестов. А во всём этом давлении в комплексе, что свидетельствует только об одном – спланированном характере «наступления» на Киев, который ранее «принадлежал» дважды избранному, но жутко не любимому киевлянами мэру Леониду Черновецкому.

Чем же должен увенчаться данный блицкриг? Действительно ли имеет давление СБУ на чиновников из команды Черновецкого политическую подоплёку? Какая судьба ждёт самого мэра – свержение, арест или всё останется, как есть? Как будут развиваться события дальше, пытались предсказать опрошенные From-UA авторитетные политические деятели.

Отказался что-либо говорить об оперативных установках СБУ, сославшись на неосведомлённость, регионал Ян Табачник. Единственное, на что он хочет обратить внимание – это на оправданность любого ареста, поскольку это связано с судьбой и репутацией человека.

«А у нас привыкли арестовать, а потом, даже не извинившись, просто освободить человека», – переживает он.

Депутат припомнил события 2004 года, когда его «обливали грязью, а потом тихонько, шепотом извинились, не прилюдно».

«Единственная моя надежда – я знаю, что Хорошковский порядочный человек, я не думаю, что он пойдет на беспредел. Тем более это не та фигура, которая будет брать деньги, я знаю, что ему деньги просто не нужны», – считает Табачник.

Чёткий политический подтекст видит в происходящем с киевской мэрией лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталья Витренко.

«Я думаю, что СБУ, которая полностью находится под патронатом и под управлением Партии регионов и подотчетна лично Януковичу, эту атаку делает сознательно», – считает она.

По мнению политика, цель власти – продемонстрировать недовольным мэром киевлянам борьбу против Черновецкого и его команды.

«А кроме того, они хотят, выдавив оттуда всех чиновников Черновецкого, заполнить места людьми ПР. Им нужно управлять столицей, потому что вертикаль власти будет не замкнута, если у них не будет полного и гарантированного представительства, защищающего интересы ПР в городе Киеве. Вот чем вызвана эта атака», – объясняет Витренко.

С основными её тезисами согласен идеологический оппонент из блока «Наша Украина - Народная самооборона» Олесь Доний.

«СБУ стала службой политического сыска при нынешней власти. И очевидно, что есть указание работать против нынешней киевской власти», – уверен он.

Политик допускает, что давление спецслужбы на мэрию объясняется шантажом Черновецкого, чтобы тот пошёл на какие-то уступки центральной власти.

«Де-факто на передачу власти он уже согласился, т.е. руководит уже не Черновецкий, а «и.о.». Попов – креатура регионалов. Но так как давление не прекращается, очевидно, теперь уже кроме политической передачи власти вымогают либо передачу собственности или каких-то материальных ценностей, либо формального отречения от должности городского головы. В любом случае, к сожалению, ничего общего с законностью деятельность СБУ не имеет. Это просто инструмент давления на политических оппонентов или просто политических жертв. Как только они согласятся на выполнение всех требований, очевидно, давление прекратится», – допускает Доний.

«Можно ли ожидать ареста, я не берусь утверждать. Хотя по тем делам, которые творились в городе, я думаю, можно делать такой вывод. И, наверно, сегодня это желание большинства жителей города. Другое дело, что с правовой точки зрения это решение должен принимать суд», – считает народный депутат от Компартии Александр Голуб.

Его совершенно не удивляет заинтересованность СБУ делами КГГА.

«Дела в городе шли все хуже и хуже, и стало очевидно, что государственные деньги расходовались не на те нужды, на которые это нужно было делать. Удивляет только одно – что СБУ так поздно проснулась и сегодня постфактум занимается этими делами, а не занималась этим в тот момент, когда эти дела совершались», – отмечает Голуб.

А вот для бютовца Александра Гудымы из-за поведения СБУ как раз возникает много вопросов. Причем настолько много, что вопросы по самому Черновецкому и Киевской горадминистрации отходят на второй план.

«Я не знаю, кого собирается арестовывать СБУ следующим, но прослеживается тенденция: СБУ, которую возглавляет Хорошковский, хочет превратить нашу страну в российскую, где ФСБ играет влиятельную роль», – убеждён он.

Гудыма утверждает, что никогда в Украине Служба безопасности не занималась арестами по вопросам экономической деятельности, которые не находятся в прямой компетенции СБУ.

«Это желание Хорошковского быть, наверно, будущим президентом Украины, подобным Путину. Другой причины я не вижу. И господин Янукович и вся действующая власть ему это позволяют. Это очень опасная тенденция», – предлагает своё объяснение депутат.

Только бизнес – и никакой политики. В этом уверен лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский.

«Здесь финансовый момент. Они считают, что с ними не поделились и нужно вытряхнуть награбленное», – предполагает он.

Они – это власть, которая не допустит крайности и Черновецкого за решётку не отправит.

«Я думаю, что ареста Черновецкого не будет, потому что в нашей стране миллиардеров не сажают», – отметил Корчинский.

Если доверять мнениям экспертов, то, похоже, что новой властью Киев «зачищается», причём весьма успешно. А целью деятельности является не наказание преступников и не расследование нарушений, допущенных мэрией в предыдущие годы, а подконтрольность этой самой мэрии. Отсюда вывод: Черновецкий может быть арестован, если будет мешать руководящей команде утверждаться в столице, либо же если его арест поспособствует такому утверждению в силу увеличения электоральных симпатий к власти. Просто так СБУ, как считает большинство опрошенных политиков, ничего делать не будет.

Выходит, «разборки» спецслужбы с командой КГГА – дело сугубо «властное». А если кого и посадят «на потеху публике», то лишь ради собственных обдуманных целей, а не из бескорыстной любви к закону.