Яценюк как стратегический резерв
14.09.2010 08:04
...будущие украинские президенты.

Многие, конечно, скептически усмехнутся: ну какой из Арсения Яценюка глава державы?! Недавно он был самым мягким и нерешительным председателем Верховной Рады за всю её историю. Сегодня он стал лидером небольшой политической группировки, не имеющей в обойме очень влиятельных или очень состоятельных людей. Человек, чья внешность и характер совершенно не вписываются в образ типичного украинского «отца нации». Кажется, что он тянет пока что максимум на молодого и активного парламентского оратора, которого, вообще-то, сейчас никто особо и не слушает.

Однако давайте вспомним: а кто десять лет назад мог разглядеть будущего Президента в Викторе Ющенко? «Успешный банкир», коллекционирующий фольклорный антиквариат, лишь удивлял окружающих своими чудачествами и завораживал национал-патриотов проникновенными монологами о любви к Украине. Когда его отправляли в отставку с поста премьера, у него даже еще не было собственной крупной партии и круга сторонников, поддержку ему оказали разве что руховцы. Это уже позже из Ющенко начали лепить сначала «лидера оппозиции», потом «народного президента», он обрастал многочисленными союзниками, которые чуть ли не за руку тянули его на борьбу за власть.

Ющенко получил эту власть, и она погубила его, потому что позволила ему больше не играть роль мудрого мессии и живого воплощения совести, а снова стать самим собой. Обыкновенным чудаком, которому нравится наряжаться в вышиванку и бродить по ярмарке, толкать многочасовые скучные монологи и воображать себя основателем «единой украинской церкви». Мы увидели короля, который сам сбросил свои одежды и остался голым, без своего выдуманного имиджа, в который его наряжали несколько лет. И осознали безграничные возможности умелой пиар-кампании, способной сделать идеального кандидата в президенты из любого человека. На вкус любого электората.

Отсюда следуют два вывода. Первый: Арсений Яценюк ничем не хуже Виктора Ющенко. Так что при необходимости он тоже может сыграть роль идеального кандидата. Может быть, даже еще лучше Виктора Андреевича. Второй вывод: в Украине королей делает свита, как гончар горшки. Именно свита подбирает политиков и раскручивает их, превращая в популярных кандидатов. Именно свита пишет сценарий спектакля предвыборной борьбы. И она же решает, кому быть будущим президентом, а кто должен участвовать в выборах лишь как статист.

Это люди, которые реально управляют этой страной, – украинская «элита» и её иностранные «покровители». Это довольно ограниченный круг, хотя к нему по ошибке относят многочисленных прихлебателей, состоящих на содержании у «уважаемых людей». Всяких там вислоусых ультра-патриотов, выдающихся интеллигентов, якобы независимых правдорубов. В глазах простого народа они сами выглядят почти как представители «элиты»: у них есть крутые автомобили и пару миллионов на счету, они занимают должности, они рассуждают в телевизоре, как нужно управлять страной. Но свои деньги и должности они получают из рук «реальных авторитетов», обладающих властью над людьми и владеющих (или контролирующих) источниками финансов, имеющих очень хорошие связи и держащих в своих руках все рычаги и ниточки. Хотя при этом некоторые из них предпочитают оставаться в тени, не выходя за рамки обычных бизнесменов или председателей каких-то клубов.

Тем не менее, даже несмотря на свою немногочисленность, украинская «элита» всё равно расколота на ряд соперничающих между собой группировок. И лучшее положение занимают, понятное дело, те, кто держит в своих руках центральную власть в Украине, потому что они используют в своих целях государственную машину. Собственно говоря, это и есть свита, которой необходимо контролировать королевский трон, чтобы продолжать удерживать свою власть.

Разумеется, есть и другие группировки, желающие попасть на этот властный Олимп и даже более того – занять там главенствующее положение. В этом как раз и заключается украинская борьба за власть. Однако она отличается от публичной политики. Последняя – лишь спектакль, разыгрываемый для публики. Электорат может рвать друг другу чубы, не подозревая о том, что два лидирующих кандидата являются ставленниками одной и той же группировки (или двух дружеских группировок), и для свиты неважно, кто из актеров будет избран президентом. Но бывает и так, что наверх, тараня ворота королевского дворца, рвется группировка противника. Например, одной очень известной дамы с очень оригинальной прической, которая сразу же начинала выбивать с этого Олимпа «донецких» и вообще всех, кто не соглашался с её главенствующей ролью. Конец этой истории известен: своей настойчивой деятельностью она просто объединила против себя всех и потерпела сокрушительное поражение, от которого теперь вряд ли оправится.

Думается, что украинская «элита» извлекла из этих событий урок и теперь будет принимать все меры, чтобы подобного безобразия не произошло впредь. Поэтому перед ней, в плане удержания власти, стоят три основные задачи.

Первая – удерживать свое положение у президентского трона, от выборов к выборам выставляя на них своих популярных для народа кандидатов. Подбирая на их роль либо кого-то из своих, либо подконтрольного себе человека без императорских замашек, который бы не вздумал избавиться от покровительства свиты.

Вторая – не допускать более такой серьезной войны между группировками, какая происходила на протяжении последних десяти лет. Еще одна Юлия Тимошенко украинской «элите» не нужна. И она постарается не допустить её появления. Для этого кланам придется найти какие-то механизмы предотвращения глубоких расколов между собой, выработать механизмы улаживания споров и конфликтов, а также договориться о совместных действиях против «отщепенцев», ежели такие все-таки появятся и начнут реально угрожать кланам новой войной.

Третье – рассмотреть возможность форс-мажоров. К таковым, наверное, стоит отнести политический успех сил, не входящих в клуб украинской «элиты». Появляется, скажем, в Украине популярный лидер, быстро набирающий рейтинг, который представляет либо какую-то новую, недавно образовавшуюся группировку, либо вообще не принадлежит ни к какой. Понятно, что с ним наверняка постараются подружиться, принять в свой круг. Или же, если он пойдет против «элиты», против системы, его придется уничтожить. Нет, не физически. Зачем? В руках свиты достаточно методов, чтобы не прибегать к брутальным услугам Освальдов.

И уж понятно, что они приложат все усилия, чтобы ситуация в Украине не вышла из-под их контроля настолько, чтобы вместо запланированной демократической передачи мандата от одного кандидата другому власть в стране сменилась путем бунта черни.

Вы, конечно, спросите, а как же Арсений Яценюк, которому, вообще-то, и посвящена эта статья?! Да вот в том-то и дело, что уважаемый Арсений Петрович, не исключено, играет в этих процессах очень важную роль: он может являться членом команды стратегического резерва кандидатов в президенты. И возможно, что его услуги понадобятся украинской «элите» уже очень скоро.

Сегодня трудно сказать, с каким рейтингом подойдет к концу своей президентской пятилетки Виктор Янукович. Это во многом зависит от социально-экономической ситуации в стране, а каких-то перспектив к улучшению пока не видно. К тому же новый Президент, вопреки надеждам многих избирателей, так и не решился на глубокие, давно ожидаемые социально-политические реформы – например, в вопросе русского языка. О языке новая власть лишь болтает, не более того. Неудивительно, что рейтинг Януковича снизился с 42% до 28%.

Возможно, что через несколько лет бывший «спаситель Украины от Ющенко» сам превратится в объект тотальной антипатии избирателей. Так что не только он, но и его заявленный преемник будет иметь ничтожные шансы. А это будет уже чревато для всей команды «донецких», занимающей сейчас ключевые посты – от этих постов придется отказываться, передавая их своим союзникам. Но главным, конечно, будет кресло президента. Кого же в него посадить? Думается, что пока наилучшей кандидатурой видится Сергей Тигипко. Для этого он должен будет, в случае ухудшения ситуации, формально уйти в «конструктивную оппозицию», чтобы собрать все голоса, утерянные Януковичем.

Но независимо от того, выйдет ли во второй тур со стороны Юго-Востока Тигипко или Янукович, в выборах будет участвовать еще один кандидат, который соберет голоса другой половины Украины. Вот тут и важен вопрос – кто же именно?

Сегодня электоральное поле противников Януковича разгромлено и раздроблено. Рейтинг Тимошенко стремительно летит вниз, и ее нелепые попытки организовать какие-то протесты лишь усугубляют положение. Виктор Ющенко, несмотря на обещания вернуться в политику, вряд ли кого-то заинтересует – он тоже списанный материал. Кто же остается, кто имеет шанс вновь воедино собрать голоса? Луценко, Тягныбок? Даже если представить, что им это удастся, эти личности настолько одиозны, что украинская «элита» не желает с ними даже общаться.

Похоже, что в задачу президентской свиты в ближайшие два-три года будет входить вопрос создания лидера право-оппозиционных сил. Вменяемого человека, которому, если что, и выборы проиграть не страшно. И вот как раз на сегодня есть две кандидатуры на эту важную роль: Арсений Яценюк и Анатолий Гриценко. При этом у Яценюка шансы выше. Возможно, он проигрывает экс-министру обороны в харизме и не умеет так красиво скорбеть на людях о проблемах нэньки. Но зато Арсений Петрович уже имеет имидж политика западного образца и молодого гения, эдакого «ботаника», которого занесло в коллектив угрюмых гопников и недалеких селюков. А главное, у него есть очень хорошие связи, в том числе с Западом. Ведь, как мы заметили выше, судьбой Украины управляет не только местная «элита», но и представители наших заморских «партнеров».

Положительной является и весьма чистая биография Яценюка: он не был замешан в каких-то крупных скандалах, он вовремя ушел с поста спикера в мягкую оппозицию к Ющенко, он вел себя независимо во время президентских выборов. В эти дни Яценюк воздержался от участия в очередном уличном шоу, организованном БЮТ, и вообще вел себя очень тихо. Но это одиночество Яценюка не следует расценивать как нежелание выступать против власти. Нет, его акции протеста еще впереди. Просто он как бы подчеркивает, что не желает иметь никакого дела со скомпрометированными политиками, чья карьера уже закатывается. И это понятно, потому что его задача состоит в том, чтобы переманить к себе их сторонников.

Политическая осторожность Яценюка, про которого мы уже и забывать начали, так давно его не видя на публике, можно объяснить и тем, что сейчас он готовится к сложному процессу «раскручивания». Важно выбрать правильный имидж, написать правильный сценарий, а главное – стартовать без оплошностей. К тому же сейчас он «перетряхивает» свою команду, устроив чистку во «Фронте перемен». А это тоже очень важная процедура.

Разумеется, возникает вопрос – неужели Арсений Петрович вот так безропотно станет игрушкой в чужих руках? Ну, было бы совершенно неверным считать, что он является какой-то безвольной марионеткой, болванчиком на веревочке. Напротив, он сам может быть заинтересован в этом.

Судите сами: сейчас Яценюк всего лишь депутат Верховной Рады, лидер не самой популярной и влиятельной политической силы. Действуя в одиночку, он многого не добьется, ну разве что может рассчитывать на коалицию с кем-то и скромный пост министра. Так стоит ли ему отказываться, если ему предложат помочь встать во главе объединенной оппозиции, фактически получить ту роль, которую играл в 2001-2004 годах Ющенко? Тем более что, в отличие от Виктора Андреевича, Арсений Петрович наверняка смог бы распорядиться своим шансом куда более разумно и не растрачивал бы его на восхождения на Говерлу и посещения ярмарок свистулек...