Новая «звезда» Давида
14.09.2010 10:50
...которым на протяжении 13 лет руководил Владимир Стретович.

На последнем съезде ХДС он сложил с себя полномочия. До этого времени Стретович попадал в парламент благодаря экс-президенту Виктору Ющенко, поскольку баллотировался по спискам его политической силы «Наша Украина».

– Моя эпоха в христианской демократии в качестве председателя партии завершена. В каком качестве в партии я буду дальше, еще не решил, – отметил теперь уже бывший глава ХДС на съезде.

Согласно внесенным в устав партии изменениям, руководить ею будет коллегия из 15 человек. Кроме того, ХДС покажет собственные силы на местных выборах – там приняли решение идти на них самостоятельно.

– Сейчас наступает время идеологических партий. ХДС может дать новый импульс обществу, остановить искусственный политический раскол. Мы готовы двигаться вперед и объединять страну, – заявил член депутатской группы «Право выбора» Владимир Марущенко. – И местные выборы – это первый этап на пути к парламентским выборам. Потому что евроремонт нужно начинать с себя, со своего дома.

В свою очередь координатор группы «Право выбора» Давид Жвания не исключил, что в ближайшем будущем к ХДС присоединится большинство парламентской фракции НУ-НС.

– Эпоха маленьких партий в Украине закончилась. Наступило время больших идеологических проектов. Время осознать, что один в поле не воин. Поэтому мы должны пройти сложный и долгий этап объединения, в частности, и в рамках Верховной Рады, – отметил он.

Как известно, Жвания – глава пропрезидентской депутатской группы «Право выбора», вступил в ХДС около двух месяцев назад. За ним последовали Оксана Билозир, Катерина Лукьянова и Олег Новиков.

– После того, как Жвания распростился с «Самообороной», он всерьез взялся за ХДС, – поделился с корреспондентом From-UA один из нардепов от НУ-НС. – Хочет раскрутить партию, чтобы набрать баллы на парламентских выборах. Он хочет свою партию, чтобы активно влиять на процессы в стране. Ему не интересна Партия регионов. Он не хочет просто быть частью власти...

Политолог Владимир Фесенко отнесся к действиям Жвании скептически.

– Давид Жвания не впервые покупает политический товар в виде партии. Понятно, что это для политических целей, – отметил он в разговоре с From-UA. – В свое время за деньги Жвании выкупили партию «Вперед, Украина!» и переименовали в «Народную самооборону». И что в итоге?

По словам эксперта, эта покупка может оказаться некачественной.

– ХДС никогда не был рейтинговой партией. Партия была известна лишь благодаря Стретовичу. Там слабенькая инфраструктура, – подчеркнул Фесенко. – Проблема Жвании в том, что деньги у него есть, а вот настоящего лидера – нет. Сам он не является популярным, а без этого нет перспективы у партии. Поэтому ожидания Жвании великоваты. И этот его проект будет девальвирован.