По лезвию ножа…
12.07.2004 15:24
На днях в селе Мелекино Первомайского района Донецкой области на территории базы отдыха «Наука», принадлежащей Донецкому Национальному университету, во время несения службы по охране общественного порядка погиб милиционер Горловского управления милиции Донецкой области Михаил Фомин.

Наряд в составе милиционера старшего сержанта Михаила Фомина и милиционера-кинолога сержанта Владимира Махинько патрулировал курортную территорию.

Ничего не предвещало беды. Тихая украинская ночь дарила прохладу и душевное умиротворение. Вдруг из полумрака навстречу милиционерам выбежала женщина с криками: «Помогите! Обворовали!». Увидев стражей порядка, девушка с ужасом на лице и с трясущимися руками стала указывать в сторону парка, где на нее якобы напал хулиган и отобрал сумочку. Милиционеры попытались ее успокоить, но страх овладел потерпевшей. Она находилась в шоковом состоянии.

Михаил и Владимир ринулись на поиски бандита. На одной из скамеек они заметили неизвестного мужчину, который рассматривал содержимое женской сумочки. Появление милиционеров заставило злоумышленника бежать. Он, понимая, что придется ответить перед законом за совершенное преступление, решил любой ценой уйти от преследования. Недолгая погоня закончилась тем, что вора настигли и попытались задержать. У Фомина и Махинько не было оружия, и они вступили в рукопашную.

Правоохранители утверждают, что во время драки дубинка одного из милиционеров переломилась пополам. К несчастью, у злоумышленника оказался нож, что под покровом ночи и стало роковым. Один из милиционеров был ранен в живот и грудь, другой – в область поясницы. Преступник с окровавленными руками с места преступления скрылся.

Раненых нашли и доставили в пансионат, где как раз проходил слёт студентов-медиков из Донецка. Почти полтора часа будущие медицинские работники оказывали им помощь. Они говорят, что милиционера можно было спасти, если бы быстро приехала скорая с необходимыми медицинскими приборами. Михаилу Фомину было всего 23 года. От тяжелого ножевого ранения он скончался прямо в машине скорой помощи. А Владимира Махинько госпитализировали в больницу.

Уже составлен фоторобот убийцы со слов девушки, которая была в ту ночь рядом с милиционерами и видела преступника. Сейчас правоохранители на территории Донецкой области уже несколько дней работают в усиленном режиме. На пунктах пропуска ГАИ несут службу с автоматами коллеги убитого и раненого. К раскрытию этого преступления подключены оперативные силы Донецкой области.

По словам очевидца, преступнику на вид 20 – 25 лет, рост около 185 см, худощавого телосложения, волосы тёмные, короткие. Был одет в футболку тёмного цвета без рукавов, тёмные брюки, на предплечье имеется татуировка, на спине и на лице – ссадины, возможно повреждение носа.

Прокуратура Первомайского района возбудила уголовное дело по факту умышленного убийства и посягательство на работников милиции.

Преступник скрылся и сейчас может находиться на территории Мариуполя. Фомина похоронили во вторник, 6 июля, в Горловке. Руководство Донецкой областной милиции приняло решение открыть специальный расчётный счёт для оказания материальной помощи семьям погибшего и раненого.

По данным пресс-службы Донецкого областного управления внутренних дел, за годы независимости Украины погибли около 300 сотрудников милиции и более 5,5 тыс. получили ранения и увечья. Пожалуй, самое большое количество погибших среди работников уголовного розыска и патрульно-постовой службы. К сожалению, их число увеличивается с каждым годом.