Кровавые праведники
04.10.2010 12:12
Ученые связывают появление понятий «терроризм» и «террорист» с Францией конца XVIII века. Именно тогда якобинцы начали употреблять эти слова по отношению к себе, причем непременно с положительным оттенком.

С началом Великой французской революции акценты сместились с точностью до наоборот – слово «террорист» стало, по сути дела, синонимом «преступника», а под терроризмом понимали любую систему правления, основанную на страхе и насилии. Так оно и оставалось до недавних пор, а именно до 70-х годов XX века, когда термин приобрел, наконец, универсальное значение. Теперь это – любое проявление мотивированного насилия, совершаемого, в большинстве случаев, с политическими целями. Именно с этой точки зрения мы и будем его рассматривать.

Вообще-то, терроризм как политическое явление возник не вчера и даже не сто лет назад, а намного раньше. Еще в седую старину правители частенько устраивали массовые уничтожения ни в чем не повинных людей с целью захватить, укрепить или обезопасить свою власть. Примеров тому – тьма. Взять того же библейского царя Ирода и учиненное по его приказу «избиение младенцев». Что же это, как не террор? Не гнушались подобными акциями и римские императоры, и турецкие султаны, и русские цари...

Кстати, о России. Вышеприведенные примеры – не что иное, как случаи так называемого терроризма «сверху». В наше время подобная практика давно и бесповоротно уступила пальму первенства своему собрату «снизу». А этот вид террора возник именно в России-матушке во второй половине XIX века.

Не последнюю роль в этом сыграла легендарная организация «Народная воля». Она и действовала-то активно всего каких-нибудь три года – с 1878-го по 1881-й, однако резонанс этой деятельности мы можем ощущать до сих пор... Считается, что именно народовольцами был убит царь Александр II (хотя, по большому счету, до 1 марта 1881 года, когда и было совершено удачное покушение на императора, большинство членов организации уже пребывали в местах не столь отдаленных).

Впрочем, то был так называемый «индивидуальный» террор, позже раскритикованный в пух и прах Владимиром Лениным (помните его знаменитое – «Мы пойдем другим путем»?). Лишь 15 лет назад нам стало ясно, что на самом деле имел в виду Владимир Ильич. Не приемля одиночных терактов, лидер большевиков, тем не менее, большие надежды возлагал на террор массовый, что впоследствии и доказала пришедшая к власти партия большевиков...

Россия еще долгое время была «ведущей» террористической державой мира. Особенно ярко это проявилось в первое десятилетие XX века. Из 11 громких политических убийств, случившихся за это время, 10 произошли именно на территории нашего северного соседа...

Выросший на месте Российской империи Советский Союз радостно поддержал почин своей «предшественницы». С той лишь разницей, что перенес террор со своей территории на чужую. Теперь ни для кого не является секретом, что СССР активно помогал «национально-освободительным движениям» разных (в основном, «развивающихся») стран оружием, военными советниками, а также подготовкой на своей территории «бойцов освободительного фронта». Проще говоря, самых что ни на есть террористов.

Одно время у всех на устах была Ирландская Республиканская Армия, тоже изначально террористическая организация, выступавшая за выход Северной Ирландии из состава Великобритании. Ими даже были совершены несколько дерзких терактов, как, например, взрыв в североирландском городе Ома 15 августа 1998-го года, в результате которого погибли 29 и были ранены около 200 человек.

Однако в последнее время ИРА заметно «остепенилась» и предпочитает решать наболевшие вопросы дипломатическим путем. Почти не напоминают о себе баскские сепаратисты из группировки ЭТА, да и их прежние «достижения» как-то меркнут перед «боевыми заслугами» террористов новой волны – исламских фундаменталистов.

Этих ребят отличает одно, но очень важное качество – полное презрение не только к чужим, но и к своим собственным жизням. А учитывая их врожденную ненависть к евреям и христианам, а также более чем солидную финансовую поддержку со стороны арабских миллиардеров, можно с уверенностью заявить, что исламисты на сегодняшний день являются самой страшной террористической угрозой на планете.

Фундаменталисты отказались от практики выбора конкретных целей для своих «карательных» акций. Они исповедуют принцип: если убивать, то всех, без разбору и, желательно, побольше. Чем больше жизней гяуров заберет бомба, брошенная рукой правоверного сына Аллаха, тем слаще будет его загробная жизнь.

На сегодняшний день в мире насчитывается не менее 150 мусульманских террористических организаций. А это десятки тысяч неуловимых, хорошо обученных боевиков, презирающих жизнь и готовых на что угодно ради идеи. А еще это миллионы сочувствующих.

Исламский террор опутал своей сетью практически все континенты. Он вербует все новых и новых последователей, предварительно обращая их в свою веру. Вот и печально знаменитый «вашингтонский снайпер» Джон Аллен Уильямс, в октябре 2002-го года убивший десятерых и ранивший троих американцев, за год до этих событий принял ислам и стал Мохаммадом...

Чтобы вы хоть приблизительно поняли всю серьезность проблемы, приведу вам цитату из обращения к «Истинным мусульманам Средней Азии, моджахедам и их Амирам» совета алимов джамаата Чеченской республики Ичкерия.

«Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Братья! К вам обращаются воины на пути Аллаха, которые ведут Джихад против русских оккупантов и сброда гяуров, собранных со всей территории Российской империи.

Враги Ислама пошли новым крестовым походом на мусульман во всем мире. Перед неизбежным торжеством истинной религии Аллаха ее враги объединились и готовятся к решающей схватке с Исламом. Они идут на все, ибо сатана управляет ими безраздельно.

О, мусульмане! Братья моджахеды! Командиры, за которыми не только армия и сила, но и ответственность перед лицом истинной религии и Создателем всего сущего! Осознав коварные планы врагов Ислама, подготовьтесь, объединитесь и сразите этих жестоких кафиров. Станьте на защиту религии Аллаха. Поднимите знамя Джихада!

Братья! Ваш Джихад во имя торжества слова Аллаха на земле и выступление единым фронтом в Средней Азии станет величайшей победой мусульман на Кавказе и во всем мире. Это будет началом восстановления справедливости и могущества религии Аллаха»
.

Что самое ужасное, так думают не только обиженные Россией чеченцы, но и миллионы других правоверных мусульман. И джихад они объявили вовсе не Москве, но всему цивилизованному западному миру. Бомба на поясе шахидки-смертницы не будет выбирать, где русский, где американец, а где украинец. Это общемировая проблема, проблема всех нас. Волна исступленного, фанатичного терроризма подошла к нам вплотную. Еще немного – и она накроет нас с головой.