Янукович подарил Тимошенко перевыборы?
06.10.2010 07:30
...без привычной трибуны для забрасывания в массы громогласных заявлений. Голоса леди Ю не слышно ни в Кабмине, ни в Верховной Раде – лишь иногда «мелькнёт» на экране телевизора в одном из политических ток-шоу. Формат не тот, что ни говори. Привычка и амбиции куда больше…

Вот поэтому и благодарна, наверное, Юлия Владимировна в глубине души Виктору Фёдоровичу за предоставленный повод заговорить о необходимости проведения досрочных выборов. Поменялась, мол, Конституционным судом «государственная Библия» на образец 1996 года, а избирались-то все органы власти по полномочиям реформированного в 2004-м Основного Закона. Несоответствие получается! И, как вывод, надо опять всё менять, всех перевыбирать и пересаживать. По-хорошему пересаживать – из кресла в кресло. В частности, саму ЮВТ надобно разместить, минимум, в нардеповском…

С какой же это радости, вопрошает регионал Михаил Чечетов. В решении суда сказано конкретно, что нужно менять законодательство назад под Конституцию-96, а не выборы проводить.

«Нужно читать решения суда. Они с Ющенко привыкли додумывать: то духом Конституции руководствовались, то нюхали Конституцию. Донюхались они Конституцию, не выполняя букву закона, что народ их выбросил на политическую свалку», – аргументировал он.

«Понятно, что на политическом мусорнике сидеть не очень приятно, но они там будут сидеть до конца 2012 года. Действующий парламент и Президент будут работать 5 лет: парламент до конца 2012 года, Президент – до 2015 года, поскольку они избирались по законодательству на 5 лет», – анонсировал Чечетов.

И никаких шансов изменить эту реальность он у оппозиции не находит.

Но шансы есть, уверен нардеп от БЮТ Александр Гудыма. Он видит их в элементарной юридической логике и закономерности политических процессов.

«Если оказывается, что все, что мы делали, теперь незаконно с точки зрения отмены политреформы, то следует все приводить в законный вид. Если Тимошенко вместе со своими юристами считает, что та Конституция, которая выбрала парламент, Януковича, незаконна, то, конечно, мы должны избираться по той Конституции, которая была на сентябрь 2004 года», – отмечает он.

«Естественно, что Янукович и его команда, которые имеют такой карманный КС, на это не пойдут в условиях финансового кризиса и резкого падения их рейтинга, так что можно спрогнозировать, что ничего не произойдет, если только Янукович не захочет принимать изменения в Конституцию дальше», – спрогнозировал Гудыма. Тогда, мол, дабы получить 300 голосов, он может «приманить» оппозицию перспективой досрочных выборов.

О какой логике может говорить Гудыма, не понимает представитель Блока Литвина Олег Зарубинский. Он уверен, что рассматривать вариант с досрочными выборами вообще не стоит.

«Серьезные юристы со смехом на такое заявление посмотрят, поскольку на момент формирования того или иного государственного органа действующим является тот документ, который на тот момент является действующим», – отметил он.

По словам Зарубинского, Тимошенко выдает за юридическую норму собственные политические желания.

«Закон не имеет обратной силы – это самое легкое объяснение того, что это заявление носит политический характер. Понятно, что не только она будет это заявлять, но и другие люди, которые оказались за пределами парламента и за пределами тех кресел, к которым привыкли», – объясняет он.

«Сейчас интерпретаций последних решений будет достаточно много», – резонно замечает коммунист Спиридон Килинкаров. Он уточняет, что данная тема более естественна для обсуждения юристами, поскольку именно они могут дать компетентный комментарий относительно происходящего.

Совокупность же заявлений политиков и экспертов как раз и родит нужный вариант поправок, который внесут в Конституцию народные избранники.

«Я думаю, что каждый должен высказать свою точку зрения, а в конечном итоге, я считаю, все изменения должны приниматься путем голосования 300 голосами. В любом случае, ведь речь идет об изменении Конституции», – напомнил Килинкаров. А эти изменения принимаются только в Верховной Раде.

Процедура – это, конечно, хорошо, но лучше бы таких прецедентов, как нынешний, не было вовсе. Так считает народный депутат от НУ-НС Владимир Арьев.

«Надо было собирать 300 голосов, и можно было бы вернуть старую Конституцию на основе внесения изменений в действующую», – сетует он на выбор президентского окружения путей усиления своего патрона на посту Главы государства.

В нынешних же условиях сложилась очень опасная и противоречивая ситуация, убеждён Арьев. И она ещё может крепко икнуться в будущем.

«В данном случае у нас нет переходных положений новой Конституции. И мы очутились в положении анархии, потому что парламент избирался с другими полномочиями, и Президент избирался с другими полномочиями, и, соответственно, Кабинет министров, который назначался парламентом с участием Президента, тоже нелегитимный. Фактически в Украине создан абсолютный правовой вакуум. Создана очень опасная ситуация, что в будущем решения этой власти будут трактованы двояко, и действия любого из ныне действующих должностных лиц может трактоваться как узурпация власти или превышение полномочий», – рассказал депутат.

Подходящий пример уже поспешил предоставить директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин – он советует начать наказания за узурпацию власти с самой Тимошенко.

«По ее логике, мы должны признать, что парламент был распущен первый раз президентом нелегитимно, и тогда Тимошенко надо сажать в тюрьму за узурпацию власти, поскольку она стала премьер-министром вопреки закону Украины и фактически захватила власть», – считает он.

«А это одно из самых главных политических преступлений, за которое предусматривается серьезный срок. Поэтому надо винить себя и идти сдаваться в СИЗО. Надо начинать с себя, и если такой шаг будет предпринят, тогда, наверно, и остальная власть задумается, насколько она легитимна и правомерна», – посоветовал оппозиционерке Выдрин.

Всё будет спокойно, никто никуда не сядет, но никто и не распуститься. Не ждать выборов советует директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«Думаю, что это нереально, и никто на самороспуск не пойдет. Тем более, что, по большому счету, Президент и правительство работают меньше, чем один год. Надо дать им возможность поработать весь отведенный для них срок. И после этого тогда уже, если власть покажет себя плохо, переизбирать её», – заметил он.

Касательно мотивов Тимошенко, Филиндаш отметил, что они находятся на поверхности и ничего общего с реальным юридическим процессом не имеют.

«Для такого заявления у Юлии Владимировны есть основания всегда, потому что, что бы в стране ни происходило, она, естественно, хочет все подать в выгодном для себя свете, а это прекрасный повод для того, чтобы высказаться», – отметил эксперт.

Основания действительно есть, но они другие – убеждает руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«По Конституции 1996 года полномочия Верховной Рады 4 года, в связи с политреформой увеличили до 5, такого понятия, как коалиция, вообще не существует. Формирование власти, мягко говоря, совсем другое», – поддерживает предложение Тимошенко о перевыборах эксперт.

Бала замечает, что дальнейшие кадровые перестановки должны быть оправданы по-новому избранными органами власти. «Поэтому я считаю, что правильно было бы так и сделать», – солидарен он с мнением Леди Ю.

Наконец, резюмирует экспертное многоголосие юрист Алексей Резников.

«Если действующие органы власти избирались с иными полномочиями, предусмотренными нормативным актом, который сегодня оказывается недействующим, то перезагрузка по логике вещей должна быть», – заявил он.

Резников считает, что, возможно, итоги голосования были бы иными, если бы Президента и парламент избирали под другие полномочия.

«Мало того, даже КС сформирован на иных принципах, получается, что 6 судей не были бы вообще судьями, потому что по-другому формировался состав КС. Поэтому если мы говорим о приведении в соответствие с нормами Конституции, которая сегодня действует, то тогда нужно формировать органы власти в соответствии с этим нормативным актом. Потому что, извините, уже понятие коалиции отсутствует как субъект формирования в том числе правительства», – заявил юрист.

Выводы из столь противоречивых оценок делать не будем – оставим это на вкус читателя. Тем более, что часто эти самые выводы предопределены политическими симпатиями, а не реальным анализом той или иной конкретной проблемы… В общем, выбирайте каждый, какой из вариантов кому ближе. Но при всём разнообразии мнений рискнём сделать одну ремарку: какими бы красивыми не были слова тех или иных экспертов, бОльшим смыслом наделены высказывания тех людей, которые обладают рычагами влияния на ситуацию либо приближены к той команде, которая этими рычагами владеет. Потому что они определяют положение дел, и от их воли зависит больше, чем от красноречия тех, кто властными полномочиями не наделён.

Это может нравиться или нет. Но это факт.