Бродский лукавит – для диагностирования шизофрении анализы не нужны
08.10.2010 17:04
Бродский в очередной раз был неискренен, заявляя о готовности сдать анализы. Если выложенная на сайте Выборы.орг информация соответствует действительности, то в 1996 году для диагностирования вялотекущей шизофрении Михаилу Юрьевичу анализов сдавать не доводилось. Его должен был осмотреть врач, пообщаться, провести ряд не требующих биохимических манипуляций исследований и резюмировать…

По современной методологии диагностирования шизофрении общие анализы у вас могут вытребовать лишь в элитной клинике, дабы убедиться в отсутствии терапевтических проблем, да и собственно для накрутки прайса.

Большинство ж украинских психиатров, сетует на то, что из-за нахождения у власти государственных деятелей типа Бродского, украинская психиатрия работает до сих пор на уровне, описанном в романе «Пролетая над гнездом кукушки», мастерски сотворенном Кеном Кизи в далеком 1962 году.

Тем не менее, отечественные психиатры не станут заморачиваться наличием в организме, даже такого высокопоставленного пациента как Михаил Бродский, живности типа гельминтов (в простонародии – глистов), которые может выявить анализ кала. Единственный рекомендованный вид исследования – это МРТ, позволяющий выявить органические нарушения да последствия травм головного мозга. Кстати, в районе височной кости у Михаила Юрьевича присутствует несколькосантиметровый шрам, отлично видимый на гладковыбритой чиновничьей голове.

Анализы в случае с шизофренией, не есть главной проблемой - невротики очень в редких случаях обращаются за помощью к врачам сами. В основном их приводят родственники, а в ряде украинских ведомств даже прописана процедура, когда лицо начальствующее может направить своего подчиненного на обследование, заметив, что товарищ «не того».

Однако и это еще не все. На ранних стадиях, вообще, довольно сложно заставить больного критически относится к своему заболеванию и соблюдать рекомендации врача. Человек просто не хочет или не может признать, что у него не все в порядке с психическим здоровьем. Есть подобные опасения и в случае с Михаилом Бродским, выразившим готовность «каждое утро начинать с медицинской экспертизы, если это остановит грабеж украинцев», и, по-видимому, сознательно заложившего невыполнимое условие за словом «если» - зная наших чиновников, и Михаила Юрьевича, грабеж не прекратится никогда. Грабили, грабят и будут грабить. Нагло, цинично и, как правило, безнаказанно. Следовательно, и сам Бродский, наверняка, не пойдет к врачу…

Но все же, если пациент попал на прием к врачу, то после осмотра и изучения записей в медицинской книжке, одним из первых этапов диагностирования станет интервьюирование. В его ходе будет отмечаться особенности поведения, мышления, отмечаться внешний вид и что немаловажно, умение держать себя в руках. За Михаилом Юрьевичем замечены некоторые сложности с первыми тремя критериями. С последним сплошные проблемы – он большой специалист нагадить в душу оппоненту по поводу и без него.

Следующий метод, так называемое шкалирование. Это когда пациенту предлагается оценить какой-то объект по какому-то признаку с использованием шкал, образованных с помощью числовых, словесных градаций или заданных в графической форме. Проще говоря, будут демонстрировать разнообразные картинки. Не удивимся, если в случае с Михаилом Юрьевичем, он будет видеть на каждой из них лицензии, техосмотр, ЕДАПС и народного депутата Василия Грицака.

По данным исследованиям и определяется тип психического расстройства. Подозреваемое в данном случае шизоидное расстройство личности, например, характеризуется эмоциональной холодностью, неспособностью испытывать удовольствие, любить, проявлять теплые чувства. Если честно, то в проявлениях теплых чувств выразивший готовность сдать анализы чиновнику не был замечен ни к кому. Тут два состояния, даже по отношению к одному и тому же человеку – «Багнет» уже сообщал о «лаятельных» высказываниях Бродского в адрес нынешнего Президента и Премьер-министра Украины пять лет назад, и нынешней преданности к данным политикам. Чувств нет.

Следующим параметром шизоидного расстройства личности есть нечувствительность к оценкам окружающих и социальной регламентации. Ну здесь, кажется, прямо в точку. Что менялой, что главой Госкомпредпринимательства, Михаил Юрьевич величает правоохранителей «мусорами». Без тени смущения может нахамить как на личном блоге так и на политическом телешоу с многомиллионной аудиторией. А на мнение окружающих и законы общества - ему глубоко наплевать.

Еще одним критерием данного расстройства есть повышенная склонность к интроспекциям, фантазиям, умозрительным построениям. Тут есть что вспомнить – масса не воспринимаемых обществом «космических» идей, фонтанирующих с безумной силой.

Также, людям, страдающим шизоидным расстройством, присуще отсутствие близких людей, дружественных или доверительных связей, а также нежелание их иметь. Желание, у Михаила Юрьевича, возможно и есть. Вот только у окружающих оно отсутствует после многолетнего плодотворного сотрудничества со скандальным политиком. Взять хотя бы его отношения с бывшими-нынешними сторонниками из БЮТ. Сначала они работали в одной обойме, потом вышли на разные стороны баррикад, нынче замечено очередное ситуативное сближение, поскольку Бродского по слухам скоро турнут из властного кресла, а собственно бежать-то некуда. Отношения, скажем, есть, но доверие, скорее всего, напрочь отсутствует.

Впрочем, Михаила Юрьевича можно порадовать. Даже если он все-таки решится пройти обследование у настоящего психиатра, а не шарлатана работающего без лицензии благодаря безумным «дерегуляторным» идеям Бродского, диагноз «вялотекущая шизофрения» ему поставлен не будет. Однозначно. Потому как его нет.

На момент якобы диагностирования нынешнего чиновника Бродского - в то время Мишани или Миши-Пупса в1996 году, украинские психиатры работали по Международному классификатору болезней МКБ-9, где существовал диагноз «вялотекущая шизофрения». Сейчас в Украине адаптирован новый классификатор МКБ-10, где малопрогредиентная (вялотекущая) шизофрения заменена на аналог – шизотипическое расстройство личности. Само заболевание характерно тем, что к нему отнесены ряд невротических, астенических и психопатических состояний.

Как отмечают психиатры, несмотря на присутствие в названии слова «вялотекущая», данное заболевание далеко не безобидно, и несет определенные угрозы окружающим. Чем именно опасен для общества больной, может показать только его полное обследование.

Они отмечают, что шизофрения это многоликое заболевание. Главная ее особенность заключается в нарушении адекватного восприятия окружающего мира. Мысли и поступки человека становятся непонятными для нас, а в некоторых случаях и социально опасными. Однако следует помнить, что очень часто под шизофрению «маскируются» другие психические расстройства.

Общаясь с психиатрами, вчитываясь в специальную литературу и внимательно изучая особенности поведения Михаила Бродского, можно предположить, что на его случае рано ставить точку.

Весьма интересным и, возможно, применимым к нашему герою может быть и такой маниакальный эффект как гипербулия. Страдающим им людям, присущи чрезмерная, избыточная активность с немедленной реализацией множества возникающих побуждений к деятельности, частым переключением с одного занятия на другое, в результате чего дела остаются незавершенными. Также он характерен обилием всевозможных проектов, планов и намерений. Повышена потребность в общении. Больные говорливы, во все вмешиваются, переустраивают свои дела, совершают многочисленные покупки, предлагают и пытаются осуществить различные преобразования на работе, наносят визиты, пишут стихи, звонят, окружают себя массой новых знакомых и т. д.

Без малейшего намека – Михаил Бродский пытается успеть везде, за день продуцирует добрый десяток идей, которые успевает обсудить с профильными чиновниками и сделать сообщение для СМИ. Помимо этого инициирует ряд обращений в министерства и ведомства. А в итоге – украинские предприниматели получают обещанные преференции только на словах и проводят акции протеста с требованием снять горе-чиновника. В рабочее и позднее время Бродский постит на своем блоге, успевает на телешоу и комментирует любое мало-мальски значимое событие, зачастую не имеющие никакого отношения к собственной сфере деятельности и компетенции, которая весьма и весьма сомнительна…

Еще один диагноз, характерен не только Михаилу Бродскому, но и большинству украинских чиновников и политиков, дорвавшихся до властного корыта. Это псевдология — патологическая лживость или синдром Мюнхгаузена, характеризующийся склонностью к мистификации, систематическому обману окружающих, разного рода махинациям, аферам и авантюрам.

Как здесь не вспомнить инициируемую Бродским отмену лицензирования государственных защитных элементов, возможно, с целью вывода на рынок якобы лоббируемой им фирмы «Киевголография», которая не имеет ни технологий, ни производственных мощностей. Зато очень удобна для вывода государственных средств через якобы бедствующее ГП «Киевская офсетная фабрика», по словам Бродского не имеющее заказов, но, тем не менее, изыскавшее для перегона на «Киевголографию» целых 6,4 миллиона гривен.

Если изложенные выше подозрения найдут подтверждение у врачей и правоохранительных органов, то по выразившему желание сдать анализы пациенту, будет плакать не тюрьма, а медицинская палата с зарешеченными окнами.

Впрочем, как тут не вспомнить Рэндла Патрика Макмёрфи, пациента психиатрической больницы из романа «Пролетая над гнездом кукушки». Преступник, симулировавший психическое расстройство, закончил весьма плачевно – ему сделали лоботомию…

В нашем же случае, создается впечатление, что психически больной человек симулирует абсолютно здорового. Делает это беспардонно, уверенно и с выгодой для себя самого. Экспертиза все покажет. Если, Михаил Юрьевич, найдет в себе силы пройти ее…