Не рой другому яму…
13.07.2004 15:13
…и ей нужна срочная помощь врачей. Она позвала сына. Максим взял лестницу и взобрался в квартиру к бабушке. После того, что увидел, долго не мог опомниться. Все тело старушки было изрезано ножом.

Ровенская милиция выдвигала много версий убийства 67-летней женщины. «Добрые» соседи шепнули операм, что хозяйка дома торговала самогонкой, а это значит, что убийцу надо искать среди любителей «зеленого змия». Так и сделали. Преступник забрал из дома кошелек с деньгами убитой и полтора литра самогонки. На теле жертвы судебно-медицинские эксперты нашли 17 колото-резаных ран. Это было в июле 2002 года. Несмотря на тщательные розыски, задержать убийцу милиция никак не могла. И когда уже все считали, что преступление останется нераскрытым, произошло чудо: убийцу нашли. Случилось это в мае 2003 года. За время пребывания на воле подозреваемый сумел обокрасть квартиру и несколько кладовок в домах горожан.

25-летний Олег Прошкин приехал в Ровно из Якутии, а точнее, бежал от российского правосудия. В поле зрения правоохранителей он попал за незаконные дела с наркотиками, но наказание получил условное – 5 лет лишения свободы. И решил бежать в Украину. В Ровно якобы у него жили родственники, у них и нашел приют. Работу искать себе не стал, а нашел себе друзей подстать, с ними почти ежедневно пьянствовал. Стал собирать бутылки по мусорникам, сдавать макулатуру.

В тот день Олега мучила «жажда». Деньги, которые взял с собой из России, давно закончились. А без них водку не дают, самогонщики «благотворительностью» не занимаются. Олег решил, что сумеет договориться со старушкой, которая торговала «самопалом». Адресок бабули ему подкинули новые «друзья-собутыльники». Но хозяйка проявила упрямство, без денег «товар» отдавать не захотела, а попыталась вытолкать наглого незнакомца из дома. Тот схватил нож и изрешетил упрямицу.

– Я ее убил за то, что оказалась жадной, – скажет потом милиционерам задержанный. – Но убивать, поверьте, не хотел, просто ударил раза три, чтоб сговорчивее была. А нож выбросил в мусорник.

Хотя прошел почти год со времени убийства старушки и обстановка в ее квартире существенно изменилась, но Прошкин сразил наповал следователей своей отменной памятью. Он охотно показал им, где и что находилось, когда он был в том доме во время убийства. Олег говорит, что его так мучила совесть, убитая старушка так часто ему снилась, что как-то пробовал себе вены перерезать, чтобы покончить жизнь самоубийством. Но не нашел в себе сил распрощаться с этим миром.

Операм показалось, что Олег говорит правду и жалеет, что убил бабушку, но в суде он показал свое истинное лицо: сделал все для того, чтобы избежать наказания. Внезапно вспомнил, что у него на иждивении двое несовершеннолетних детей, а значит – это смягчающее обстоятельство, мол, их же ему еще воспитывать надо. Нахал, наверное, забыл, когда их в последний раз видел, «запамятовал», что бросил без денежных средств не только своих маленьких детей, но и жену.

– Апелляционный суд Ровенской области лишил Прошкина свободы на 13 лет, подсудимый признал свою вину по всех эпизодах – сознался в убийстве и кражах, – сообщил корреспонденту From-UA государственный обвинитель из прокуратуры Ровенской области Сергей Шаповал.

Прошкин намерен приговор обжаловать, это наказание показалось ему… жестоким.