Крепче за мандат держись, депутат!
18.10.2010 11:01
...на выдумки хитра, и она предложила перенести парламентские выборы на 2012-й и даже на 2015-й год...

Действительно, в оригинальной Конституции образца 1996 года срок полномочий парламентариев был определен в четыре года. Однако, когда после Майдана парламент принимал оптом пакет реформ законодательства, включающий легализацию «третьего тура» и т.н. политреформу, депутаты проголосовали в том числе и за небольшой бонус себе любимым, продлив срок полномочий до пяти лет.

По этой новой версии Конституции и избиралась нынешняя Верховная Рада. И народные избранники были уверены, что их мандаты будут действительны аж до осени 2012 года. Соответственно, исходя из этого, они строили свои дальнейшие планы на жизнь. Пока не случилась оказия: Конституционный суд взял да и отменил эту самую политреформу, объявив изменения в Основной закон недействительными.

Понятно, что возвращение к нормам первичной Конституции стало выгодным только Президенту да его команде. Роль Банковой снова резко возросла, в то время как парламент с этого не только ничего не получил, но даже наоборот – потерял свой прежний важный статус. Впрочем, парламентарии из числа провластного коалиционного большинства и не возражали. Видимо, еще не подозревали, какой сюрприз им преподнесут манипуляции с законом. Ведь если была отменена политреформа, то вместе с ней был упразднен и дополнительный пятый год их депутатства. А значит, уже в следующем году Раду нужно переизбирать.

Одним из первых публично, на всю страну, об этом заявил Арсений Яценюк. И не просто заявил, но и выдвинул на голосование в Раде обращение к Президенту, в котором он требовал от Гаранта обеспечить выполнение конституционных норм и позаботиться о том, чтобы очередные парламентские выборы прошли 27 марта 2011 года.

Почему именно 27 марта? Потому что, как пояснили затем поддерживающие эту идею члены ЦИК, согласно статье 77 Конституции 1996 года, выборы проводятся в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной Рады. Вот как раз следующий год и будет четвертым. Фактически бы это означало, что полномочия нынешнего состава ВР, избранной осенью 2007-го, продлятся лишь три с половиной года.

Три с половиной вместо пяти! От такой новости испортится настроение даже у тех депутатов, кто не покупал себе проходное место в списке и не занимает сейчас важную парламентскую должность. Ведь все они, повторим, строили свои планы исходя именно из пятилетнего срока полномочий.

Неудивительно, что за это обращение проголосовали лишь 53 народных депутата: 28 из БЮТ и 25 из НУ-НС. Меньше, чем треть личного состава оппозиции. Такой почти единодушный отказ прекрасно показывает, что подавляющее, абсолютное большинство депутатов, независимо от их принадлежности к власти или оппозиции, расценивают идею выборов в марте 2011 года как что-то вроде коллективного самоубийства. И то верно – а оно им надо?

Вот Арсению Яценюку это нужно, потому что сообразительный молодой человек узрел в этом свою выгоду. Ведь ему практически нечего терять. Кто он сейчас? Да почти никто – скромный одинокий оппозиционный депутат с большими амбициями. Ему высиживать в этой Раде – только штаны зря протирать. Что принесут ему новые выборы? В худшем случае его «Фронт перемен» кое-как переступит проходной барьер и Яценюк вернется на свое место в сопровождении дюжины соратников. Но если провести выборы как можно раньше, пока о Яценюке еще не забыли избиратели, пока его оппозиционности еще способствует ситуация в стране, он сможет привести в Раду более многочисленную команду. И тогда уже претендовать на что-то большее. Поэтому для него игра стоит свеч – тем более, что свечи оплатят его финансовые спонсоры.

Но если Арсению Петровичу, как говорится, пошла масть, то для остальных этот риск не оправдан. Например, для расколотого и разбитого НУ-НС ближайшие выборы – это окончательный смертный приговор. Он развалится уже не только фактически, но и юридически. И его нынешние составляющие, включая «Нашу Украину» и «Народную самооборону», не имеют никаких шансов. Единицы, возможно, сумеют перебежать в другие, более популярные политические силы, остальным же придется расстаться с депутатским мандатом и депутатской неприкосновенностью.

Наберет ли еще раз 30 % БЮТ? Сомнительно. Рейтинг Блока Юлии Тимошенко стремительно упал вслед за популярностью своей с треском проигравшей выборы патронессы, звезда которой, похоже, уже погасла. Потому что, в отличие от ситуации прошлых лет, сегодня половина Украина не гудит с восторгом и надеждой «Юля! Юля!». Опросы лишь подтверждают эти наблюдения: согласно им, БЮТ получил бы 16 % голосов от числа проголосовавших. То есть численность фракции в парламенте сократилась бы вдвое! Наверное, это самый исчерпывающий ответ на вопрос, почему предложение провести выборы уже следующей весной поддержал лишь каждый пятый бютовец.

Правда, потом сама Юлия Тимошенко заявила, что лично и категорически выступает за выборы в 2011 году – и это будет частью ее борьбы против «режима». Неизвестно, насколько искренна была в своих словах Юлия Владимировна, поскольку, кроме отдельных громких заявлений, никакой такой борьбы с её стороны в этом году мы так и не увидели. Но, тем не менее, ей самой тоже есть смысл приблизить дату выборов, потому что чем дальше, тем больше может упасть рейтинг забываемого избирателями БЮТ.

Очень неважны дела у коммунистов и Блока Литвина. Последние опросы показывают, что Компартия опасно балансирует на острие проходного барьера, а Владимир Михайлович и вовсе оказался не нужным Украине. Понятно, что обеим фракциям, и особенно крепко вцепившемуся в кресло спикера Литвину (который, похоже, руководит Радой последний раз в своей жизни), целесообразно оттянуть следующие выборы на максимально далекий срок.

Что же касается основного игрока, то есть Партии регионов, то её даже несколько понизившийся рейтинг достаточно высок, и регионалы на ближайших выборах вполне могут претендовать на треть мест в парламенте. Но треть – это не половина. А вот с союзниками у регионалов будет весьма туго. Без Литвина и коммунистов, один на один с оппозиционными фракциями, которые могут учесть ошибки прошлого и не взять в этот раз на выборы потенциальных перебежчиков, создать новое большинство будет проблематично.

И хотя теперь, по новой-старой Конституции, это большинство уже вроде бы и не играет важной роли, но за Радой остается функция «одобрять» нужные власти законы. Представьте теперь, что вместо этого парламент станет клубом буянящей оппозиции, которая использует все возможности насолить власти? Так и регионалам скорые выборы тоже вроде бы и не нужны.

Впрочем, с другой стороны, для ПР было бы выгоднее переизбраться как можно раньше, пока еще не изнуренный «покращенням» народ оказывает ей высокое доверие. Ведь кто его знает, что будет через пару лет!

Есть и еще один аргумент в пользу скорых выборов – это аномально высокий рейтинг «Сильной Украины» Сергея Тигипко. Вопреки всякой логике, политическая сила вице-премьера, выступающего за антисоциальные реформы и подорожание, занимает третье место в списке рейтингов. Она-то и могла бы стать в будущем парламенте союзником регионалов! Кстати, Тигипко является единственным политиком из лагеря власти, которому выгодно, чтобы выборы прошли как можно скорее. Правда, должность и положение у него такие, что он никак не может повлиять на этот вопрос.

Но то ли регионалы не доверяют Сергею Леонидовичу, то ли просто не хотят менять вполне устраивающий их нынешний парламент, но рискнуть на выборах они тоже не испытывают никакого желания. Поэтому на днях представители фракций ПР, КПУ и Блока Литвина внесли в парламент свой проект (№ 7226), который предлагает сохранить пятилетний срок полномочий народных избранников. Как и следовало ожидать, он был дружно одобрен – «за» проголосовали 265 депутатов. После того, как в него внесут еще несколько замечаний и предложений народных избранников, его передадут в Конституционный суд для одобрения, а затем его снова и уже окончательно должно проголосовать парламентское большинство.

Правда, со стороны это получится не очень красиво. Какие-то выборочные у нас получаются понятия о законности. Значит, если Президенту нужно увеличить полномочия, то можно и политреформу отменить. И сразу же ввести в действие положения Конституции 1996 года – хотя сам Янукович избирался по Конституции 2004-2006 годов. А когда депутатам не хочется покидать Раду раньше срока, то они, напротив, настаивают на том, что раз они избирались по новой Конституции, то и избирались на пять лет. А значит, относящиеся к этому пункты этой политреформы не грех оставить действующими или прописать их заново.

Однако дальше всех пошел сам Президент, который вообще предложил, чтобы выборы в Верховную Раду проводились вместе с выборами Главы державы. Учитывая, что в следующий раз избирать Гаранта мы будем аж в 2015 году, это заявление вызвало большой резонанс.

Впрочем, изъяснялся Виктор Федорович в своей традиционной манере так, что его слова стали трактовать по-разному. Одни решили, что Янукович выступает за продление полномочий нынешнего парламента еще на несколько лет. Другие – что он не против парламентской «четырехлетки», потому что в этом случае выборы состоятся как раз в 2011 и 2015 годах. В конце концов, толкователи сошлись на первом варианте, тем более, что о нём начали говорить и парламентские союзники регионалов. Правда, с некоторым сожалением, – как о варианте, который может не пройти.

И верно, подобный шаг не имел бы вообще никаких юридических оснований и был бы беспрецедентным в истории Украины, похлеще, чем «третий тур», политреформа и перевыборы 2007 года, вместе взятые. Конечно, Виктор Янукович (очень туманно) говорил что-то о воле народа и всеукраинском референдуме, однако быстро подсуетившиеся политические центры методом опроса выяснили, что подобную идею одобряют только 25 % украинцев. Что вполне понятно – не настолько уж положительно у нас относится народ к депутатам, чтобы вот так дарить им лишние несколько лет блаженства в парламентском раю.

Впрочем, о референдумах украинская власть всегда лишь говорила, но никогда не спешила реально поинтересоваться мнением избирателей, предпочитая просто ставить их перед фактом. Поэтому и в вопросе продолжительности полномочий депутатов она наверняка поступит точно так же – увеличив их настолько, насколько сочтет это необходимым. Что же до юридической обоснованности, то в Украине уже давно действует система, согласно которой чем больше у людей власти и денег, тем законнее они считают свои действия...