В. Бала: «Украине надо быть равноприближенной к разным полюсам влияния в мире – и к России, и к Брюсселю, и к Америке»
20.10.2010 10:37
...в Верховную Раду, почему Украина не может быть равноправным партнером в союзе с Россией – об этом и многом другом в интервью From-UA рассказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

From-UA: – Виталий Миронович, есть мнение, что геополитика Украины такова, что при правильном управлении страна могла бы занять очень важное место среди других стран континента. Вы с этим согласны?

В. Бала: – С моей точки зрения, внешняя политика должна строиться на двух фундаментальных основах. Первое – это равноудаленность от всех конфликтов, то есть не втягиваться и не занимать позицию ни одной из сторон (например, раньше у России были проблемы в отношениях с Арменией, теперь с Белоруссией – не занимать ничью сторону). И второе – равноприближенность к интересам. Мировые, европейские, региональные интересы пересекаются, и надо попытаться взять оттуда позитив для страны, учитывая свои национальные интересы. Если соблюдать эти два важных принципа, я думаю, мы могли бы тогда стать полюсом притяжения, как минимум, для бывших стран Советского Союза, то есть на постсоветском пространстве; второй этап – это Восточная Европа. Ну и, по большому счету, можно было бы говорить обо всем европейском континенте, ибо так называемая многовекторность с учетом того, что в Москве мы говорим одно, в Брюсселе второе, а в Вашингтоне третье, на самом деле ни к чему не приведет.

From-UA: – Придя к власти, Виктор Янукович вернулся к практике времен Леонида Кучмы – двухвекторности во внешней политике, за что нынешнему Президенту достается от оппонентов. А как Вы считаете, кто должен быть стратегическим партнером Украины?

В. Бала: – Не может быть двухвекторности – кто-то главнее, кто-то не главнее. Россия – наш сосед, и надо с ней иметь дружеские отношения. Но если говорить о Европе, то большая часть нашего рынка товарооборота все-таки находится там. И в этом смысле надо диверсифицировать то, о чем я говорил: надо быть равноприближенным к разным полюсам влияния в мире – и к России, и к Брюсселю, и к Америке. Но это не значит, что надо называть эту политику многовекторной. Это должна быть политика, которая исходит из национальных интересов, потому что квинтэссенция, основа внешней политики заключается на самом деле в простой вещи: создать благоприятные условия для инвестиций в страну и открытия рынков для продукции, которая производится в стране. Вот это взаимодвижение – суть внешней политики любой страны: чтобы по периметру границ был мир, а все остальное углубление в детали – это сложные дипломатические штучки-прибамбасы.

From-UA: – Все чаще из уст политиков, особенно из провластной команды, слышны разговоры о том, что для Украины оптимальным было бы создать некий союз с Россией. На Ваш взгляд, возможно ли такое, и если да, то в каком формате?

В. Бала: – Нет, я не думаю, что надо создавать союз с Россией или с какой-то другой страной. Нужны просто очень хорошие двусторонние отношения. В этой плоскости нужно развивать свою внешнюю политику и вступать во всевозможные международные институции, если это выгодно, если это в интересах страны. Мы не можем быть равноправным партнером в союзе с Россией, учитывая ее размеры, ее потенциал по сравнению с Украиной.

From-UA: – Политические эксперты заявляют, что российская сторона немного разочарована действиями Януковича – мол, украинский Президент продолжает политику своего предшественника, еще больше отрывая Украину от своего восточного партнера. Согласны ли Вы с этим?

В. Бала: – На самом деле я не думаю, что вопрос стоит таким образом, хотя, безусловно, есть некоторые моменты, которые могут России не нравиться, но они на самом деле в интересах Украины. Последние договоренности с Уго Чавесом – прокачка венесуэльской нефти через территорию Украины – это в интересах Украины. Вопрос в другом. Если мы в предыдущий период, строя отношения с Россией, не учитывали интересы России, то сейчас, как мне представляется, надо их учитывать, но надо не забывать и о своих интересах. И в этом смысле первый этап, когда подписывались все договора подряд, не совсем учитывая наши национальные интересы, это была игра в одни ворота. А сейчас робкие попытки идти своим путем, безусловно, вызывают какое-то беспокойство, но России надо привыкать к тому, что и у других государств есть свои интересы. Я не вижу здесь ничего страшного. Эксперты, журналисты и, в первую очередь, политики провоцируют проблемные вопросы, когда смешивают экономику с политикой. Когда мы перестанем это смешивать, когда мы не будем туда привносить политику, у нас не будет проблем с Россией ни в гуманитарной, ни в цивилизационно-культурной, ни в экономической сфере.

From-UA: – Как известно, Европа обеспокоена ситуацией со свободой слова в Украине. Более того, ПАСЕ выразила сомнение в прозрачности будущих выборов в местные органы власти. При этом коалиция и оппозиция по-разному трактуют резолюцию ПАСЕ. Лично Ваше мнение – то, что происходит в стране, выходит за правовые рамки?

В. Бала: – Я думаю, что выходит, потому что отменили выборы, которые должны были состояться весной. Их перенесли сначала на год, мотивируя это тем, что надо улучшить законодательство для местных выборов. Политическая целесообразность у нас уже 5 лет является источником принятия законов и тех или иных решений. Так случилось и с Законом о местных выборах, который, с моей точки зрения, ограничивает существенно права граждан, не давая им возможности самовыдвигаться или выдвигать своих кандидатов через партийные списки. Причем аргументация очень интересная. Как было сказано: нам нужна политическая структуризация, поэтому мы идем через партийные списки. А сейчас Президент говорит, что надо вернуть в парламент мажоритарную или, в худшем случае, смешанную систему, потому что депутат Верховной Рады отрывается от народа. Но это нонсенс, потому что депутат как раз на местных выборах отрывается, поэтому нужно было ввести мажоритарку. Безусловно, все это является результатом политической целесообразности, а не выполнением законов Конституции и не учетом интересов граждан.

From-UA: – Оппозиция считает, что после отмены политреформы 2004 года правительство должно уйти в отставку и необходимо провести досрочные парламентские выборы. Что Вы думаете по этому поводу?

В. Бала: – С учетом того, как было произведено «изменение» страны, когда страну вернули в 1996 год, в этом смысле есть, как минимум, два тезиса. Первый: Президента избирали не с теми полномочиями, так что с моральной точки зрения это, наверно, не совсем правильно. Мне кажется, что если и принимать эту Конституцию, то делать это надо было поэтапно, и, возможно, чтобы она вступила бы в действие в следующую каденцию Президента. Это можно исправить, если вносить сейчас изменения. С моей точки зрения КС неправильно сделал, он превысил свои полномочия: он отменил Конституцию, а на самом деле он не мог этого делать, потому что 6 лет страна жила по этой Конституции. Надо было рекомендовать внести изменения, т.е. вернуться в 1996 год, но на момент, когда вносились изменения, и внести правильные изменения. Поэтому, как мне представляется, по новой Конституции надо в марте делать выборы в парламент.

From-UA: – Как по-Вашему, если Верховная Рада примет новый Закон «О языках», согласно которому русский язык уравнивается в правах с украинским, это приведет к еще большему расколу в обществе?

В. Бала: – Безусловно, расколет. Мне не понятно, почему сейчас поднимаются все чувствительные темы. Это могут быть только внешние силы заинтересованы в слабой стране, не объединенной.

From-UA: – Как принятие данного закона может отразиться на рейтинге Януковича, который сейчас значительно упал? Ведь это же его предвыборное обещание.

В. Бала: – Это еще более усугубит варианты лояльного отношения к Президенту в Центральной и Западной Украине, они теоретически будут равны нулю.
Беседовала Инна Ивершень