Горечь и сладость ближайшего будущего Азарова
20.10.2010 11:13
...такой позиции заявил заместитель руководителя фракции БЮТ Андрей Кожемякин, а чуть позже мнение коллеги подтвердил депутат Степан Курпиль. Последний отметил, что БЮТ рассчитывает для начала собрать 150 подписей, чтобы вызвать Азарова «на ковёр», а затем уже (чем чёрт не шутит!) попробовать сыграть на недовольстве некоторых членов большинства, которые в пику своему фракционному руководству могут «подложить свинью» премьеру.

Вот только оправдан ли такой оптимизм? И на что реально может рассчитывать БЮТ в данной ситуации? Ведь сами инициаторы отмечают, что в Раде их – меньшинство, и задвигать своё видение проблем переименованной в «большинство» вчерашней коалиции они не в состоянии.

Тем не менее, в успехе затеи не сомневается нардеп-бютовец Михаил Волынец.

«Если бы мы не были уверены, то мы бы этого не делали», – объяснил он причину своего оптимизма.

Однако позитивный настрой депутата распространяется только на первый этап работы – сбор 150 подписей для инициирования вопроса об отчёте премьер-министра перед парламентом. Дальше – надежды, мечты и желания.

«Относительно 226 голосов тоже ведется работа. Уже есть возмущенные в лагере Блока Литвина, коммунисты из избирательной кампании выбрасываются с нарушением их законных прав формировать комиссии, регионалы перекупают их людей», – пытается бодриться Волынец.

Поддержка действительно есть – от лидера прогрессивных социалистов Натальи Витренко.

«БЮТ прав в том, что раз поменяли Конституцию, то должны быть новые парламентские выборы, должны быть новые выборы Президента, должно быть сформировано новое правительство, потому что все эти органы формировались на Конституции 2004 года», – считает она.

Да только много ли толку от такой поддержки? ПСПУ в парламенте не представлена, и в реальные подписи и голоса мнение Витренко трансформироваться не может. К тому же касательно общего итога затеи она не скрывает своего скепсиса.

«То, что БЮТ сегодня не получит поддержку в парламенте – это для меня абсолютно понятно, потому что там большинство в руках регионалов», – резонно отмечает политик.

Оппозиция проморгала нужный момент, убеждён лидер крымских коммунистов Леонид Грач. Он также принадлежит к числу недовольных правительством Азарова и одновременно скептиков относительно возможной отставки премьер-министра.

«Я выступал несколько месяцев назад, когда встал вопрос об отставке Тигипко, и предлагал отставить вместе с Тигипко и правительство. Тогда был смысл с точки зрения того, что это мог сделать парламент», – напомнил он.

«Но после похорон Конституционной реформы 2004 года парламент стал как «пришей кобыле хвост» по назначению и отставке правительства. Поэтому отставка Азарова будет заключаться в том, что Янукович заменит его «своим». Тогда в чем смысл – пачкать бумагу? Я не вижу в этом смысла», – признался Грач.

Смысл есть, убеждает регионал Вадим Колесниченко. Правда, делает это с изрядной долей юмора. По его мнению, это необходимо для поддержания хорошего настроения среди представителей оппозиции.

«Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало», – повторил он крылатое выражение.

Серьезно же говорить об инициативе БЮТ Колесниченко не стал. Мол, смысл этой затеи и так лежит на поверхности.

«В условиях политической стагнации, разобщенности и развала им, кроме как использовать это как пиар-ход, больше ничего не остается», – сказал политик.

Возможно, причина активности БЮТ в направлении отставки Азарова кроется даже не в политической рекламе оппозиции накануне выборов, а в банальном отсутствии других идей и возможностей вести хоть какую-то деятельность. Такое предположение выдвинул директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Насколько я понимаю, БЮТ занялся этим делом исключительно от безделья, а вовсе не для каких-то эпохальных свершений», – заметил он.

Эксперт предположил, что по-настоящему угрозу пребыванию нынешнего премьер-министра при власти может представлять только Президент.

«Если Николаю Яновичу и грозит отставка, то только со стороны Виктора Януковича, и то только после того, как станет совершенно понятно, что на кого-то надо свалить проблемы, которые возникли в стране», – считает Стоякин.

Только теоретические шансы оставляет для затеи БЮТ руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Это больше похоже на предвыборный ход: можно рассказывать, как все плохо, чтобы достучаться до граждан Украины, рассчитывая на результат», – объяснил он.

В остальном же он согласен со Стоякиным – судьба премьера нынче полностью в руках Главы государства.

«На самом деле это ничего не решает, потому что после того, как КС отменил политреформу, Президент сам назначает премьер-министра, опять же того же Азарова. То есть конечной цели – устранения премьер-министра Азарова – без решения Президента на сегодняшний день достичь невозможно», – отметил Бала.

Пиар, безделье, попытка скрыть собственные внутренние проблемы – вот названные причины, движущие, по мнению экспертов, фракцией БЮТ в данном вопросе. Очень уважительные причины для отставки руководителя правительства, не так ли? Иронию вопроса оправдывает несбыточность начатой оппозицией затеи – никто из опрошенных специалистов не рискнул предположить, что БЮТ сможет набрать 226 голосов и удивить всех отставкой Азарова. Тогда какой смысл во всей этой возне?

Да, можно потрепать нервы оппонентам острыми вопросами в парламенте при обсуждении состояния экономики. Да, можно использовать трибуну ВР как бесплатную площадку для пиара во время отчета премьер-министра, что выгодно оппозиции накануне местных выборов (не случайно ведь вопрос о недоверии Азарову «возник» у БЮТ именно сейчас). Только есть одно «но». После череды политических поражений и скандалов внутри команды Тимошенко, не слишком ли рискованный это шаг – подставляться под заведомо проигрышную затею? Неужели два часа пиара на ТВ, которые, кстати, можно банально «купить», стоят утверждения в сознании избирателей реноме БЮТ как группы политических лузеров, не способных в действительности представлять серьезной угрозы для нынешней власти?

Ответ на этот вопрос дадут не события в Раде при заслушивании отчета премьер-министра, а ближайшие выборы. Ведь именно с прицелом на них, а не на заявленный результат, видимо, и задумана кампания по слишком уж очевидно несбыточной отставке Азарова. Что ж, это политика, логика действий в которой подчас неподвластна законам собственно логики…