Как в Обуховском райсовете завелись «крысы»
26.10.2010 12:47
...с откровенно криминальным прошлым.

У Сергея Канаки (он же Красильников, он же «Глист», он же «Макс» – правая рука криминального авторитета Фашиста), лидера фракции Партии регионов в Обуховском районном совете, именно такое прошлое, связанное с рэкетом и бандитизмом. Канаки в свое время удалось сделать по-настоящему успешную карьеру в криминальном мире - за каких-то 10 лет из шестерки-рэкетира выйти в лидеры банды «Фашиста».

Для тех, кто уже забыл о суровой реальности 90-х с их бандитскими войнами на уничтожение и переделом зон влияния в городе, напомним: Фашист, он же Вячеслав Пересецкий, был одним из самых влиятельных криминальных авторитетов города, наряду с Солохой, Авдышем, Киселем и Рыбкой. Пересецкий уже был к тому моменту был судим: в 1964 году осужден на 2 года по ст. 142 ч.2 (разбой); в 1968 – приговорен к 3 годам по ст. 140 ч. 2 (кража). Основным «бизнесом» ОПГ «Фашиста» долгое время являлся рэкет, грабеж и квартирные кражи. По оперативным данным, группировка этого столичного авторитета в лучшие времена достигала численности 100 человек. Только в 1997 году против Фашиста удалось возбудить уголовное дело, по факту вымогательства у директора Киевской Птицефабрики Филатовой двух админзданий и предоставления кредита в размере $2,8 млн. Следствие было завершено только весной 2000 года. «Фашисту» дали 8 лет, а бригадирам его ОПГ было назначено от 4 до 9 лет лишения свободы. Впрочем, скоро Пересецкий уже был на свободе, и с тех пор особо не высовывается. Согласно информации УБОП МВД Украины, после вынесения приговора «Фашисту», его банда распалась. Около 30 членов ОПГ, которым удалось уйти от правосудия, разбрелись по другим группировкам.

По свидетельствам опытных оперативников, «Макс», которому повезло больше, чем боссу, продолжил свой путь наверх, пролегающий, как правило, по трупам своих же подельников. Как было сказано в одном из комментариев под статьей об обуховской земельной мафии на сайте «ОРД» «Крови людской Серёженька «Макс» пролил столько , что многим участникам войны в Чечне до него расти и расти» … Как утверждают знающие люди, «Макс» отправил на тот свет своего дольщика по рынку в г.Кременчуге, взорвав его и переписав его долю на себя, уничтожал своих подельников, с которыми торговал наркотой.

В наши дни подобные темные истории криминальные авторитеты, как правило, пытаются тщательно скрыть. Однако наш «герой» очень уж сильно наследил: где остались его отпечатки пальцев, где слова свидетелей. Впрочем, Канаки каждый раз удавалось избегать наказания.

От грабежа и бандитизма, бывший «шестерка» Фашиста перешел к экономической преступности. Вот лишь один эпизод из богатой криминальной жизни Канаки-Красильникова – уголовное дело №20-2681, возбужденное следственным отделом столичного управления по борьбе с оргпреступностью 2 февраля 1999 года по «экономической» статье 148-5 УК «Занятие запрещенными видами индивидуальной трудовой деятельности». Дело возбуждали в отношении должностных лиц ООО «Север-Юг», благотворительного фонда «Безопасность информации» и ЗАО «Магновагростром». Фирмы завозили из Германии стройматериалы для нужд собственного строительства, за что им полагались льготы по налогообложению. Но материалы сразу же продавались оптом и в розницу с уклонением от уплаты налогов. Материалы ввозились по фиктивным таможенным документам и разрешениям управления внешнеэкономических связей. Фактическим хозяином всех вышеназванных фирм являлся именно Сергей Александрович Красильников.

Профессионализм в деле «кидка», развитый в лихие 90-е, никуда не делся. Уже в наше время, Канаки (кстати, «Макс» поменял фамилию отца Красильников на материнскую Канаки) работает по тем же принципам. Свою политическую деятельность Канаки начал со знакомства с неким депутатом Партии Регионов, который помог ему пролезть в Обуховский райсовет, причем, согласно договоренности, Канаки должен был четко делиться своей долей с «деребана» земли – отдавать половину. Но деятельный депутат райсовета сработал по старой схеме и в собственной манере – «регионалу» удалось остаться в живых, хотя он и лишился своей доли. Видимо, он оказался умнее, не стал размениваться по мелочам, но обиду на Канаки затаил.

В дальнейшем нынешний главный регионал Обуховского райсовета близко сошелся с другим депутатом ПР – Татьяной Засухой. Как известно, ее муж в свое время ударился в бега, и очутился в России, скрывая свои земельные махинации. Вот и крутился наш герой вокруг одинокой женщины, заняв вакантное место мужа. Вскоре Засуху подвинуло партийное руководство, и на ее место пришел новый руководитель области.

Канаки пришлось перестроиться, но поскольку к тому времени он уже имел солидный запас украденных земель Киевщины, то появился и предмет торга. На первой же встрече с новым руководителем, присягнул ему на верность, и преподнес «подарочек» в виде нескольких десятков гектаров земли. Впрочем, и благодаря таким «королевским подаркам» должность главы администрации Канаки отхватить не удалось. Эту должность занял нынешний глава Обуховского района Игорь Рафальский. С тех пор Канаки всеми способами пытается его подставить, заручившись для этого поддержкой УБОПа и СБУ. Усилия криминального авторитета пока были тщетными. Тогда Канаки попытался прорваться в мэры Обухова, но и здесь его отодвинули – мэр Обухова Владимир Мельник похлопотал в милиции, а правоохранители пригрозили поднять в милицейских архивах старые дела.

Канаки дал задний ход, однако все же сумел возглавить в г. Обухове партийную организацию ПР. И, как это водится у регионалов, быстро наладил продажу «членских взносов», собрав 2млн.долларов со своих однопартийцев.

Говорят, Канаки сам жаловался, что для того, чтобы возглавить партию в г.Обухове пришлось отвалить более 20 га в Козыне. Причем, как стало известно, они были оформлены на поддельных актах (без «вилучення із лісфонду», без решений и распоряжений). Вряд ли его вышестоящий партийный «руководитель» простит Канаки такую грубую «подставу». Сейчас Канаки бросил своего товарища Александра Туренко с выборами в мэры Украинки, и сделал ставку на Павла Козырева, человека такой же «непростой судьбы» с криминальным душком, как и он сам. До президентских выборов мэр Павел Козырев был ярым сторонником Тимошенко. После прихода к власти Януковича, он быстро возглавил местную ячейку регионалов, и заручился их поддержкой на выборах.

Для кого то «выборы» – это время тратить деньги. А для Козырева и Канаки – благодатная пора для личного обогащения. Со слов того же Туренка, этот преступный тандем уже положил в карманы не один миллион долларов с кандидатов в депутаты, формируя список на выборы. Говорят, что нынешний обуховский «регионал», а в прошлом – правая рука криминального авторитета Фашиста, при поддержке УБОПа и СБУ обложил данью всех и вся, при чем ссылается при этом на руководителя штаба – мол, что руководство доверило Канаки возглавить рэкетирское движение и пополнить «общак». Впрочем, руководство партии рано или поздно узнает, что в Обуховской районе у них завелись, как говорят на жаргоне, «крысы».