Украина: еще на 10 лет дальше от Евросоюза
27.10.2010 12:41
...правления страной Виктора Януковича Украина сделала шаг назад в восприятии себя европейским сообществом и теперь нескоро получит шанс реабилитироваться и стать потенциальным кандидатом на членство в Европейском союзе.

Чалый уверен, что движение в сторону ЕС – это задание для всей власти, а не только для Министерства иностранных дел. Поэтому с этим движением и возникли проблемы, прокомментировать которые, а вместе с ними и мнение самого Чалого, согласились известные в Украине люди.

Украина не сможет вступить в ЕС ни в ближайшие 10 лет, ни вообще когда-либо – сходу выносит свой вердикт писатель Олесь Бузина.

«В этом не виноват никто: ни новая, ни старая власть, ни турки, ни марсиане – никто. Этому есть причина: ЕС не собирается принимать Украину. И все. Точно так же ЕС не собирается принимать Турцию, Гвинею-Бисау, Нигерию и прочие страны», – отметил он.

Писатель уверен, что Евросоюзу попросту не нужна Украина.

«Вопрос не в Украине, а вопрос в Европе. Украину просто не может ЕС переварить, это тот кусок, который не лезет», – считает Бузина.

Ту же мысль другими словами изложил народный депутат от БЮТ Александр Гудыма.

«Чалый – неисправимый оптимист, а я человек старой формации и помню анекдот еще с советских времен про армянское радио. На вопрос армянскому радио, когда Украина вступит в ЕС, ответ – никогда», – отметил он.

Причину политик видит в действиях украинских властей.

«Чалый говорит, что Украина вступит в ЕС через какое-то время, а я говорю, что, учитывая позицию сегодняшней власти, Украина не имеет шансов на вступление в ЕС», – заявил Гудыма.

Проблема не в том, когда Украина войдет в Евросоюз, а в том, не превратится ли она во вторую Беларусь, считает нардеп-нунсовец Николай Катеринчук.

«Конечно же, европейское сообщество с настороженностью смотрит, что здесь происходит. С одной стороны, и радуется, что не надо обниматься с Украиной. А с другой стороны, понимают, что может получиться вторая Белоруссия, и это будет проблема», – уверен он.

Тем не менее, перспективы вступления страны в ЕС политик не отбрасывает.

«ЕС за 10 лет должен переварить те страны, которые уже вошли, а остальные получат статус ассоциированного членства (в том числе и Украина), и там будут смотреть, как будут развиваться демократические процессы в Украине», – отметил Катеринчук.

«Перспектив у Украины вступления в ЕС нет никаких. Я думаю, это не то направление, в котором должна работать Украина», – уверен народный депутат от Компартии Спиридон Килинкаров.

Он объясняет свое мнение отсутствием желания принимать Украину в самой Европе, поглощенной собственными проблемами. Взвалить на себя еще и проблемы огромной по европейским меркам Украины – задача для ЕС вообще из разряда убийственных.

«Они просто через свои постоянные требования к Украине пытаются здесь лоббировать свои интересы, и надо сказать, у них это очень здорово получается. То, что мы сегодня идем у них на поводу, и часто в ущерб своим национальным интересам, я считаю, что это порочная политика. Отношения между ЕС и Украиной должны быть партнерские, равные, а не с точки зрения более цивилизованных государств, какими они себя считают», – заявил Килинкаров.

Заминка на евроинтеграционном поле случилась еще при прошлой власти, акцентирует руководитель Киевского института проблем управления им. Горшенина Владимир Фесенко. По его словам, не порадовал ЕС и новый украинский Президент.

«Европа просто устала и была раздражена постоянными конфликтами между президентом и премьер-министром, несостоявшимися ожиданиями по поводу социально-экономических реформ в стране. Поэтому имидж был испорчен еще при предыдущей власти очень серьезно. Это одна их причин, почему Европа очень быстро признала Януковича как Президента. Поначалу с Януковичем тоже были связаны определенные ожидания по поводу политической стабилизации, с его заявкой на социально-экономические реформы. Сейчас Европу прежде всего тревожит состояние демократии и свободы слова. Прежде всего эта ситуация вызывает нарекания в Европе», – отметил эксперт.

Но в то же время политолог не обвиняет персонально Януковича в срыве движения в сторону Европы.

«Что касается срока вступления в ЕС, я согласен, может быть, и больший срок нас ожидает. И это никак не связано с отношением Европы к Януковичу. Это касается не только Украины, это касается в целом расширения ЕС. Это связано с нынешними кризисными тенденциями в ЕС. Сейчас ЕС не готов выделять дополнительные средства на новых членов. Так что не менее 10 лет», – отметил Фесенко.

Идентичного мнения придерживается нардеп-регионал Василий Хара.

«В ЕС после того, как они взяли молодую поросль из Восточной Европы, не знают, что с таким наследием делать, поэтому им сейчас надо очухаться. Они сказали, что нет на сегодня возможности брать на себя очередных нахлебников. Извините за выражение, с голым задом нельзя стремиться в ЕС», – отметил он.

Регионал считает, что политика нынешней власти направлена на улучшение как внутреннего, так и международного положения Украины, что в конечном итоге сделает ее привлекательной для Европы.

«Виктор Федорович поставил такую задачу – через 10 лет Украина войдет в топ-двадцатку стран ЕС. А это значит, что у нас много работы для того, чтобы и экономика, и социальные нормативы подошли к европейскому уровню. Не войти туда нахлебником и сесть им на шею, чтобы они нас кормили. Мы должны сами работать, мы должны сами создавать свою экономику. И тогда они с удовольствием нас примут как равноправную страну», – подчеркнул Хара.

«Я не согласен, что эта власть отбросила Украину. Ее отбросила та власть, которой служил Чалый, которая сделала из Украины посмешище. Это именно та власть виновата в том, что так относятся к Украине. К теперешней власти относятся с настороженностью и в то же время с ожиданием стабильности, что является для них самым важным», – вторит предыдущим ораторам руководитель Киевского центра политический исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Что касается наших европейских перспектив, я считаю, что это вообще не вопрос. Нам нужно внутри Украины решить свои проблемы: создание единой политической нации, которой у нас нет, нам нужно решить вопрос с коррупцией. До тех пор, пока люди, которые управляли страной и идеологически навязывали свои схемы, не признают свою вину за эти 5 лет жизни, за то, где оказалась за эти годы Украина и как к ней стали относиться в Европе, вину за то, что сегодня именно такая власть, что она проводит именно такую политику, что это они довели их до этого, до тех пор не появится никакого шанса для создания единой страны Украины», – категоричен Погребинский.

Исключает категоричность в дискуссии главный редактор журнала МИД Украины «Зовнішні справи» Ольга Таукач. С присущей дипломатам тактичностью она отмечает, что данный вопрос может быть решен позитивно, но никаких сроков не уточняет.

«С началом глобального экономического кризиса, вторую волну которого ученые ожидают в ближайшее время, ЕС не настроен расширять свои границы», – объясняет она.

И просит воздержаться от обвинений действующей украинской власти.

«Не надо все вопросы валить на власть. Есть объективные экономические и геополитические причины, которые могут либо решать определенные проблемы, либо сдерживать их. Очевидно, что только от желания Европы и в определенной степени США зависит решение присоединить к себе бывший советский лагерь. Поэтому частью ответа на риторический вопрос, когда же Украина станет членом ЕС, может быть то или иное решение, принятое ЕС, о введении безвизового режима с Украиной», – подсказывает Таукач.

Вопрос о сроках евроинтеграции и ее результатах, как видим из оценок экспертов, достаточно более сложный, чем считает Чалый. И тем не менее, большая часть опрошенных From-UA авторитетных личностей подтверждает мнение Чалого – в ближайшем будущем никаких европрорывов ждать не приходится точно. Поэтому кто бы к какому политическому лагерю не принадлежал и какого бы мнения о перспективах членства Украины в ЕС не был, в ближайшие 10 лет об этом особо переживать не придется. Лучше заняться чем-то другим: более доступным, реальным и полезным...