Многовекторный нефтепровод
14.07.2004 09:22
13 июля пресс-служба Кабинета министров Украины изложила позицию официального Киева по отношению к проблеме нефтепровода Одесса - Броды. В заявлении решение правительства характеризуется как «временный шаг» (украинский МИД, комментируя данный вопрос, даже употребил слово «вынужденный»), который отнюдь не перечеркивает дальнейших усилий Украины, направленных на обеспечение прокачки каспийской нефти в направлении западной Европы. «Продолжается формирование коммерческих и организационных предпосылок для транспортировки нефтепроводом легкой каспийской нефти в Европу. В частности, ОАО «Укртранснафта» рассмотрела и проанализировала предложения компаний НК «КазМунайГаз», «СОМ Петрол», украинско-казахстанской компании «Транс-Юг», компании «Лотос», ПКН «ОРЛЕН», компании Chevron-Texaco», говорится в заявлении.

Кабмин также сослался на неготовность участка Броды - Плоцк, который будет сооружен не ранее чем через три года, на отсутствие средств для этого (ориентировочная стоимость строительства – 500 млн. евро), на недостаточную ресурсную базу на Каспии и нехватку свободных объемов нефти для прокачки через украинскую трубу. Кроме того, согласно заявлению, государство задолжало 884 млн. грн. перед государственными предприятиями, вложившими деньги на строительство как самого нефтепровода, так и морского нефтяного терминала «Южный».

Поэтому, как сообщило агентство «Українські новини», наблюдательный совет ОАО «Укртранснафта» уполномочил генерального директора компании Станислава Василенко подписать трехлетний контракт с российско-британской компанией ТНК-BP на поставку российской нефти по маршруту «Мозырь - Броды - нефтетерминал «Южный» в ежегодном объеме 9 млн. тонн при условии «качай или плати».

Интересно, что ранее ТНК-ВР такого условия не предусматривала – оно содержалось в предложении американской компании Chevron-Texaco. Но нефти от американской компании до сих пор нет, а ежегодная прибыль в размере $91,8 млн., ожидаемая от прокачки российской смеси urals, выглядит теперь для Кабмина более убедительной. Хотя бы из необходимости окупить строительство трубопровода и терминала. Если верить, что у россиян и вправду есть обещаемое количество нефти, то необходимые средства можно будет собрать за два года (правда, руководство «Укртранснафты» увеличивает этот срок вдвое).

Как заявил начальник управления международного сотрудничества ОАО «Укртранснафта» Леонид Нестер, контракт будет подписан в течение ближайших одной-двух недель. А прокачка нефти начнется не ранее четвертого квартала 2004 года. По словам Л. Нестера, тариф прокачки составит $10,2 за тонну, в том числе перевалка нефти на терминале Южный – $3,5 за тонну.

Реакция поляков на решение правительства Украины оказалась резко негативной. Вице-премьер Польши Ежи Хауснер и торговый советник-посланник торгово-экономического отдела посольства Польши в Украине Анна Сковронска-Лучинска выразили недоумение по поводу данного шага Кабмина, который они расценили как «отказ от политики евроинтеграции» и «подрыв доверия европейских партнеров к Украине». Однако официальная Варшава, очевидно, смирилась с вероятностью реверса, хотя и не теряет надежды: несмотря на то, что нефть по трубе «Одесса - Броды» может теперь течь не только каспийская и не только на Запад, украинско-польские переговоры по созданию предприятия по достройке участка Броды - Плоцк продолжались. 12 июля они завершились подписанием учредительного договора о создании на паритетных началах совместного украинско-польского ООО «Международное трубопроводное предприятие «Сарматия» с уставным фондом 2 млн. злотых.

Согласно договору, основными направлениями деятельности «Сарматии» станут подготовка проектно-сметной документации, привлечение инвестиций и, конечно, проведение всех строительных работ. Поляки считают, что достроить трубопровод до Плоцка реально уже в 2006 году, после чего можно говорить о его эксплуатации, но не иначе как при наличии контрактов на поставку по принципу «качай или плати».

Вместе с тем, Польша намерена продолжать битву за украинский трубопровод. Если уж не получилось войти в Евросоюз с «нефтяным приданым», то теперь перед поляками стоит задача: всеми силами удержать его трубу. В пику предложению НАК «Нафтогаз Украины» и российской «Транснефти» подумать о наиболее эффективном способе использования маршрута «Одесса - Броды», прозвучавшему на заседании украинско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, польская сторона предложила организовать многостороннюю встречу представителей ведущих нефтяных и нефтетранспортных компаний Польши, Украины, России, Казахстана, Азербайджана, ЕС и США по проблемам инвестиций строительства участка нефтепровода Броды – Плоцк и перспектив Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора.

Что ж, принятие решения, допускающего возможность временного реверса, – это право Украины, как признает и Еврокомиссия. В конце концов, труба и так слишком долго простаивала. Тем временем высокие мировые цены на нефть способствуют ускорению реализации нефтетранзитных проектов, альтернативных украинскому. Так, президент ООО «ТНК-ВР Украина», вице-президент «ТНК-ВР» Александр Городецкий сообщил 11 июля об активизации переговоров российской «Транснефти» с турецким руководством по строительству транстурецкой магистрали Кыйикей-Ибрихаба. Форсируется строительство нефтепровода «Баку - Джейхан», на который рассчитывают Казахстан и Азербайджан. Да и проект «Бургас - Александрополис» по-прежнему остается актуальным для России.

Кроме того, пока что неизвестна реакция польских инвесторов, которые, согласно сообщению службы новостей сервера Wirtualna Polska, уже начали проявлять интерес к участию в достройке нефтепровода до Плоцка. Ведь решение Кабмина от 4 февраля до его коррекции было для них хотя и слабой, но гарантией, что средства, вложенные в строительство, могут окупиться и принести прибыль. От того, решатся ли инвесторы сотрудничать с СП «Сарматия», зависит, по большому счету, и интерес к проекту польского руководства. Ведь и президент А. Квасьневский, и члены правительства Речи Посполитой неоднократно отмечали, что проект имеет смысл тогда, когда он будет поставлен на хорошую коммерческую основу, и что достройка трубы от г. Броды до Плоцка не будет осуществляться на бюджетные деньги.

Итак, Украина не отказывается от евроинтеграционной направленности нефтепровода Одесса - Броды. Главное, чтобы Польша и Евросоюз поверили, что реверс – мера вынужденная, и не потеряли интерес к проекту ЕАНТК. Все-таки он по-прежнему остается приоритетным в энергетической стратегии Объединенной Европы…