Доедим и переедим Америку!
14.07.2004 13:13
…не сыщешь!» Думала сначала, что это шутка, а ничего подобного. Таки действительно не сыщешь.

Крупы, которые являются одними из богатейших кладезей витаминов, сегодня в Европе становятся чуть ли не изгоями. Нынче на Западе кушают рис, макароны, картошку в любом виде, из гарниров предпочитают морковь и зеленый горошек. Гречку можно отыскать разве что в редких диетических отделах магазинов. Да и то – необжаренную и по бешеной цене. То, что мы называем кашами, у них идет разве что на корм попугайчикам.

С одной стороны, казалось бы, дикость, но, например, ту же гречку не выращивают во многих странах ЕС уже больше полувека. Оно и понятно, кому понравится морочиться с какой-то непонятной крупой, когда есть хочется здесь и сейчас?

Это у нас она въелась в печень вместе с ностальгическими воспоминаниями о совковых столовках. А на Западе намного выгоднее заниматься теми продуктами, которые народ ест постоянно. Например, той же картошкой, которую скупают оптом гиганты вроде «Макдональдса».

Тем более что со следующего года Евросоюз будет выдавать разрешения на новые трансгенные продукты. И фермерам выгодно, и народ сыт. Глядишь, через пару лет будут кушать стопудовых кроликов с зеленой шерстью, и глазом не моргнут.

По большому счету, нам повезло родиться в «отсталой» стране – сохраним здоровье подольше. Какие бы дохленькие коровки не стояли на фермах, и как бы колхозные свинки не напоминали голодных собак, но они максимально «идентичны натуральным». Что, собственно, и спасает пока наши желудки от всяких сюрпризов. Вот только надолго ли?

Сегодня волна нездоровой пищи потихоньку расползается по всему миру. Началась эта эпидемия в США. Сегодня 2/3 взрослых граждан Штатов больны ожирением. А о сексапильных красотках из сериалов забудьте – их там так мало, что как раз только на фильмы и хватает.

На улицах же вы увидите совершенно другую картину. Колобочки, большие и маленькие, напоминающие очертаниями людей, наполнили улицы «цивилизованных» стран…

Вот и выходит, что главный враг человечества – это «быстрая еда». И если для нас «Макдональдсы» – это, скорее, синоним более-менее обеспеченной жизни, то для иностранца это каждодневный незаменимый корм.

И бьют их исследователи во все колокола. Пугают цифрами, что среди детей и подростков ожирение достигает катастрофических показателей. Так, количество детей, страдающих ожирением, за последние 20 лет увеличилось в США в два раза. А среди пятнадцатилетних подростков эта цифра за последние 10 лет утроилась.

В странах ЕС 95 % еды, предназначенной детям, относится к продуктам, богатым солью, сахаром и жиром. А когда в США проводили исследования на крысах, прикармливая их подобным харчем, обнаружили любопытные факты: крысы впали в такую зависимость от этой диеты, что когда их перевели на здоровую пищу, у них начались симптомы наркотической ломки. А химические процессы в мозгах бедных животных напоминали изменения, связанные с продолжительным употреблением морфия или героина.

С каждым годом химии на нашем столе становится все больше и больше, а натуральных продуктов все меньше и меньше. Читая состав какого-нибудь йогурта с модификаторами Фи-2000 или эмульгаторами ХХХ-666, просто диву даешься, как мы еще умудряемся не светиться в темноте или не зеленеть на солнце.

Иной раз, рассматривая сосиски по 8 грн. при цене мяса в 18 грн., ловишь себя на мысли: «Чего ж они туда добавили на «сэкономленную» десятку?». И все равно покупаешь. И – жрешь. Как настоящий космополит.