Кто ответит за базар?
09.11.2010 13:56
Во всяком случае, в преддверии местной избирательной кампании Виктор Янукович несомненно получал уверения в обеспечении необходимой организационной и электоральной поддержки со стороны многих общественных деятелей, которые возглавляют разного рода организации и движения. На одной такой неофициальной встрече у Виктора Януковича, как говорят в АП, обговаривали возможность использования оргресурсов Федерации профсоюзов Украины (ФПУ). Председатель ФПУ Василий Хара вызвался обеспечить 100-процентное «добровольно-принудительное» голосование девяти миллионов своих членов за правящую партию, а наиболее активных из этих членов – «попросить» помочь в организации результатов на местах. Основой для ангажирования сознательных функционеров должна была стать концепция «активного социального диалога»: Федерация не сотрудничает ни с какими политиками вообще, кроме лично Президента, а глава государства, со своей стороны, прислушивается к «сигналам» ФПУ против азаровых и ахметовых, и жестко реагирует на эти сигналы. Совсем, как Уго Чавес или Владимир Путин.

Судя по всему, схема, оговоренная на неофициальной встрече Януковича с Харой, не сыграла. По данным избирательных комиссий, на выборы по всей стране пришло около 17 млн. украинцев. Из них, согласно результатам экзит-полла компании GFK, по партийным спискам в облсоветы за Партию Регионов проголосовали 36,2% избирателей. С одной стороны, это почти трехкратное опережение ближайшего конкурента – «Батькивщины» Юлии Тимошенко (с 13,1%), весомая психологическая победа правящей партии. С другой стороны, ПР не оправдала собственных надежд и ухудшила свои результаты в нескольких ключевых регионах, по сравнению с предыдущими выборами. Так, в Запорожье разрыв между «регионалами» и полуразгромленной «Батькивщиной» составил не более 5%, причем последняя побеждает на выборах мэра. На президентских выборах-2010 Виктор Янукович получил почти 90%-ную поддержку в Луганской, Донецкой областях, против нынешних показателей ПР в 45% и 60% голосов соответственно.

Эти цифры, несомненно, заставили серьезно задуматься главу государства и руководителей кампании «регионалов». В частности, над тем, что явка избирателей в регионах, по данным избиркомов, составила от 40 до 55% (в среднем вдвое меньше, чем на президентских выборах). А это продолжение наметившейся на президентских выборах убийственной тенденции: меньшинство граждан избирает власть. Причем элементарные подсчеты показывают, что большинство членов Федерации профсоюзов, в количестве 9000000 человек, не пришли голосовать вообще ни за кого, – не то, что за ПР. Ведь, в противном случае, согласно уверениям Хары, общенациональный результат регионалов был бы точно не ниже 60%, и даже значительно выше. Например, те пенсионеры, милиционеры и крестьяне, которые поддерживают Партию Регионов, в профсоюзах не состоят. Создается такое впечатление, что активисты ФПУ охотнее голосовали за ПР на выборах в «оранжевые» годы – когда их голоса никто не предлагал «на тарелочке», а саму Федерацию возглавлял «оранжевый» Александр Юркин.

Особенно впечатляющими для власти, по-видимому, стали ее «потери» в традиционно «бело-голубых» регионах, где профсоюзные предприятия фактически являются градообразующими. В рекреационных зонах месторасположения здравниц Федерации профсоюзов Украины («Укрпрофздравница»), санатории являются центральными инфраструктурными объектами, от которых зависит трудоустройство местных жителей, наполнение местного бюджета и приток инвестиций. Кроме того, весь персонал санаториев, пользуются авторитетом в своих курортных городишках и селах, эти работники обладают неким особым статусом. Они обеспечены работой на фоне высокой местной безработицы, имеют возможность помочь родственникам или соседям в медицинском обследовании в санаториях. В основе своей персонал санаториев медики – люди к которым всегда идут за помощью и советом. Поэтому они могли бы быть эффективным агитационным инструментом в руках ФПУ.

Однако вернемся к «печальным» результатам. Так вот, явка избирателей по Крыму составила 47,7%, в том числе в курортных Ялте – 48,54%, а Евпатории – 40% (!). Здесь следует отметить одну парадоксальную деталь. За имеющейся инсайдерской информацией, евпаторийские здравницы были едва не единственными объектами, руководству которых начальство «Укрпрофздравницы» дало хоть какую-то «выборно-профилактическую» накачку. Результат получился противоположным – тут голосовали еще меньше, чем на ЮБК, где по профсоюзной линии никто пальцем о палец не ударил.

По официальным данным республиканского избиркома, ПР получила 283359 голосов на выборах в Верховный Совет АРК, или 52,09% от 47,7 процентов пришедших на выбора. Это вдвое-втрое (!) меньше, чем результат «регионалов» на парламентских выборах 2006-го или президентский результат Виктора Януковича в 2010-м. Наверняка не стоит напоминать, что в Крыму пока еще расположен наибольший комплекс оздоровительной инфраструктуры ФПУ.

Если взять, к примеру, Одесскую область, где в подчинении Федерации профсоюзов работает 10 санаториев, то тенденции ничуть не лучше. По сравнению с парламентскими выборами 2007 года и президентскими 2010-го, на недавних местных Партия Регионов потеряла 10% голосов, или каждого пятого приверженца.

На этнически разобщенном Закарпатье, где давно не были сильны нынешние «оранжевые» оппозиционеры, «центристская» Партия Регионов получила менее трети голосов на областных выборах. Уступив «мутному», фактически сепаратистскому «Единому Центру» Виктора Балоги (которого местные избиратели знают с весьма противоречивых сторон). Следует учесть, что Янукович даже в эпохальном 2004 году пользовался здесь значительно высшей поддержкой, нежели в других областях Западной Украины. Да и в 2010 году около 42% закарпатцев поддержало кандидата в Президенты Викотра Януковича. Здесь был всегда хороший задел для Партии Регионов. Но в этот раз его не использовали. Даже пользуясь высокой дисциплиной административной вертикали и обещанной господином Харой поддержкой профсоюзников.

Более провальными стали выборы для Партии Регионов в еще одной западноукраинской мекке «Укрпрофздравницы» – городке Моршин. По имеющейся на сегодняшний день информации, в городе, который фактически живет за счет здравниц ФПУ, «регионалы» получили аж один (!) мандат в горсовете. И это в населенном пункте, где из 3600 работающих жителей, более 2800 человек трудятся на предприятиях курортного хозяйства. В Моршине расположено 5 санаториев Федерации профсоюзов Украины и бальнеологическая больница.

Что касается ЮБК, то сейчас можно только догадываться, как именно проводили профсоюзную оргработу на Южном Берегу Крыма волонтеры Василия Хары. Ведь с подсчетом голосов по выборам в советы автономии сложились «серьезные проблемы», и полные результаты пока не оглашены. Одно издание даже пишет, что после изъятие бюллетеней из урн в Массандре, сразу начали подсчет голосования в парламент Крыма. Когда увидели удручающий результат Партии Регионов, замяли для ясности, и до получения дальнейших инструкций начали подсчет голосования в поселковый совет.

Напомним, что на выборах-2007 (в последний раз, когда крымчане выбирали между партийными списками), например, ПР получила 59,66% и 63,5% в самых «курортных» округах полуострова: алуштинском №7 и евпаторийском №4, соответственно. Результаты лично Януковича на президентских выборах-2010 составили еще больше: 78.37% и 79.93%. На этих местных выборах, к примеру, в алуштинский горсовет Партия Регионов получила 44% поддержки.

Пока ожидаются результаты в этих округах, отметим, что на городских выборах в самой Евпатории победили, конечно же, «регионалы»… команда мэра Андрея Даниленко. Того самого, который затеял жестокую борьбу против «бело-голубого» профсоюзного менеджмента (расхищающего, по его мнению, курортную землю). Если эта «антипрофсоюзная» тенденция проявится и на ЮБК, – где каждый второй избиратель работает или работал в санатории ФПУ, – партии власти можно посочувствовать. По данным параллельных подсчетов, Партия Регионов получила на побережье намного меньше голосов, чем в Степном Крыму. Следуя данным независимых наблюдателей с массандровских участков, которые поступали в ночь голосования, уровень поддержки Партии Регионов составлял немногим более 30% (!). На многих участках Массандры и Ялты показатель избирателей, не поленившихся прийти и проголосовать «против всех», вдумайтесь, также был в районе 30%. О чем это говорит? В абсолютно «бело-голубом» Крыму, в районах, где массово расположены объекты ФПУ, такое недоверие к партии власти, а соответственно и Виктору Януковичу.

Несложно предположить, что после официального оглашения результатов выборов, «активность» Федерации профсоюзов подвергнется самому жесткому разбору в окружении Президента. В частности, предстоит выяснить, почему обещанное не совпало с реальностью. Почему не сработали огромные инфраструктурные ресурсы ФПУ. Они же ведь существуют. Может просто кто-то не умеет их организовать.

Тем более что у Виктора Януковича накопилось много вопросов к другим аспектам профсоюзной деятельности Василия Хара и его команды. Начиная от скандальной до неприличия передачи крымских санаториев в аренду по весьма странным ценам. И заканчивая тем, почему председатель ФПУ в последнее время или не участвует в важнейших мероприятиях Международной Конфедерации Профсоюзов и Всемирной Организации Труда, или с момента своего избрания стыдливо рассказывает на схожих мероприятиях «за бугром», что он не имеет ничего общего со ставленником украинской буржуазии Януковичем, а во фракцию ПР попал «случайно». Предлагая Президенту существенно помочь на местных выборах 31 октября, Хара явно сыграл ва-банк. На кону уже давно разрабатываемый в АП сценарий его смещения.



Впрочем, главное в этой истории – перспективы не Партии Регионов, и тем более не Хары, а самой Федерации профсоюзов, втянутой в коммерческие «разборки» и личное спасение ее руководителя. Похоже, в этом круговороте ФПУ окончательно теряет роль самодостаточного центра влияния и авторитетного переговорщика и советника в трудовых вопросах.